Как организовать выставку детских работ дома? Коллекция ярких идей

По методике Тепляковой очень важно сделать дома выставку работ ребенка. Ведь так здорово, когда ваши с малышом труды получают социальное одобрение. И в конце концов, это просто красиво! Мы собрали большую коллекцию идей для оформления выставки, в которой вы обязательно найдете что-нибудь подходящее для себя.



Как хочется воскликнуть «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!», когда кроха создает свой первый шедевр. Время идет, фантазия бурлит, вдохновению нет предела, и очень скоро восторг сменяется насущным вопросом: что же теперь делать с этим добром? Предлагаем организовать выставку творческих работ малыша.
 
Персональная выставка – необычное событие в жизни семьи и отличная идея проведения досуга вместе с малышом. В процессе такой деятельности создается особая творческая атмосфера, в которой ребенок и родители получат мощный стимул для раскрытия потенциала креативности. На открытие можно пригласить друзей и родственников. Внимание и поддержка близких – лучший мотиватор вдохновения.

При организации выставки работ маленького ребенка стоит думать, в первую очередь, о том, насколько это удобно и безопасно. Вы будете довольно часто подходить к выставке, поэтому избегайте слишком сложных или ненадежных конструкций. Самый простой и надежный вариант: натянуть веревочки и прикреплять работы прищепками. Именно с него мы и рекомендуем Вам начать!



А дальше вы можете дать волю своей изобретательности и фантазии! Вместо прищепок можно использовать обычные канцелярские скрепки.



Также детские рисунки можно просто прикрепить скотчем к обоям или двери.



Или английскими булавками к обоям или занавескам.



Магнитами к холодильнику.



Жаль стены, холодильник? Можно приобрести пробковую или магнитную доску. Много места она не займет, а рисунков поместится достаточно.

 
 
Также можно использовать рейки или доску со специальными креплениями. Смотрится вполне эстетично.



Вместо ниточки используйте обычный карниз для штор. Рисунки и поделки на ниточках можно крепить как к самому карнизу (карнизам), так и создавать целые композиции из подручных материалов.



Замена карнизу и более креативная идея – разместить рисунки на вешалках для брюк.



Кстати, можно дать вторую жизнь старой раскладушке :)



Не только выставлять, но и хранить рисунки можно в специально изготовленных кармашках. Кармашки из больших конвертов можно разместить на ватмане или приклеить конверты вертикально (один под другим), отвернув язычки. Также кармашки можно сшить. Здесь же можно хранить и принадлежности для творчества.



Отличный вариант – использовать в качестве своеобразного стенда задекорированную ветвь дерева или необычную фигуру из проволоки.



Рамками для работ могут послужить раскрашенные в разные цвета подносы и тарелки.



Можно придумать и другие неординарные способы выставки, например, использовать обычные коробки или календарь.



Выставка на стендах традиционна, можно придумать вариант и пооригинальнее. Стенды же могут быть не только прямоугольными, но и круглыми. Купите несколько обручей и обтяните их тканью светлых тонов (кремовый, розовый, бежевый). Стенды могут быть в виде яблок, ягод, разноцветных шариков. Поскольку они достаточно легкие, повесить их можно на самоклеющиеся цветные крючки.

Более затратные варианты: купить специальные полочки, оформить рисунки в фоторамки или фотопанно. Достаточный ассортимент есть в магазинах Икеа. Специальные раздвижные системы для рисунков предлагает фирма Националь.



В процессе выставки какие-то рисунки и поделки можно подарить гостям, если малыш согласится, а какие-то убрать на хранение. Что именно сохранить планируйте вместе с ребенком. Разберите рисунки и поделки, подпишите, придумайте название, если не сделали этого раньше.

Хранить рисунки можно в папках-скоросшивателях, создавая тем самым архив творений, в специальных пластиковых контейнерах, боксах или в обычных коробках из-под обуви.



А вот ещё один очень интересный вариант – полотенцедержатель, кольца и файлы. Удобно и современно.



С поделками, скорее всего, будет труднее, так как они имеют свойство ломаться, поэтому здесь подойдет фотоархив в электронном виде. Рисунки так же можно сфотографировать или отсканировать.

Как еще можно использовать рисунки малыша?
  • Сейчас фотомастерские и фотосалоны предлагают массу вариантов фотоподарков. Можно заказать кружку, тарелку, подушку, плед и т.д., а в качестве фото использовать сканы рисунков малыша. Это будет замечательный подарок для близких.

  • Некоторые рисунки можно использовать для настольной игры: наклеить рисунок на картон и разрезать на кусочки – получится отличный паззл.

  • Рисунки могут стать хорошим вариантом упаковочной бумаги для подарков или послужить оформлением для коробок, в которых будут храниться все те же рисунки.
Вариантов, что делать с детскими рисунками, много, за вами остается выбрать свой и начать действовать. Дерзайте! И помните: время, проведенное с малышом, бесценно!

Ольга Чупарина

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 15.01.2015 Анна Ощенко

    Спасибо, интересно!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":