Развивающие книжки своими руками — коллекция ярких идей

Если вы с ребенком уже какое-то время занимаетесь по Галке, у вас наверняка накопилось немало рисунков. Возможно, в доме даже есть целая выставка работ, которую вы с гордостью показываете родным и перечитываете надписи вместе с малышом, проходя мимо. Развивающая книжка своими руками — это еще один замечательный способ применения наших рисунков. От вас с малышом потребуется фантазия, чтобы объединить творческие работы в один сюжет и придумать красочное оформление. Чтобы зарядиться вдохновением,  посмотрите подборку интересных и простых в исполнении книжек от мам-участниц школ «Галки-Игралки».



Создание книжки — увлекательная развивающая игра, которая займет у вас с ребенком не один день. Книжку, сделанную на любимый стих и сюжет малыша, подписанную вместе с ним и составленную из его рисунков, вам не раз захочется перечитать.

Развивающую книжку можно составить из готовых рисунков – их достаточно разложить по отдельным полиэтиленовым файлам и связать вместе шнурком в виде книги или альбома. Пусть это будет 3 – 4 работы на одну тему («Дождь идет», «Мы гуляем», «Про бабушку», «Наш кот» и т.д.) При этом надписи можно пока не делать – достаточно тех, что уже есть на рисунках. Но вскоре вам захочется что-то еще добавить. И лучше эти дополнения делать уже на отдельном, свободном от рисунка листе. При этом некоторые особо характерные надписи мы рекомендуем иметь на самом рисунке. Это не только поможет малышу соотнести рисунок с надписью, но и упростит зрительное восприятие слов, написанных на рисунке – ведь их немного, они простые и знакомы ребенку. Также надписи на рисунке выполнены обычно совместно с ребенком, тогда как более длинные надписи на страницах можно делать отдельно от малыша.  Дети обычно больше интересуются и охотнее перечитывают те надписи, которые сделали сами.

Посмотрите, какие яркие и необычные книжки на любимые стихи малышей получились у мам-участниц школ «Галки-Игралки». Можете смело брать на вооружение и развивать эти идеи.

«Курочка Ряба» от Жени Милонас




«Ежики смеются»



Развивающие книжки про овощи и лошадку от Марии Зюзичевой





История про пузыри от мамы Марии




Книга про трактор от Марии Колесниковой и ее сына Льва




Вкусная развивающая книжка от Татьяны Грузиновой




А в книжке про птиц Екатерины Телеповой можно заглядывать в кормушку, под травку и развивать мелкую моторику.




Подробно все нюансы создания развивающих книжек своими руками мы разбираем в нашем онлайн-тренинге "Учимся читать в игре" и в базовом тренинге "Играем и творим".

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)