Развивающие книжки своими руками: идеи от креативной мамы

Хотите сделать оригинальное и грамотное пособие по методике Тепляковой своими руками? Мария Огнева, участница курса «Я играю с малышом» в Москве, мама замечательного двухлетнего сына, предлагает Вам необычные идеи и полезные практические советы по созданию книжек для игр с малышом.

Многие мамы готовы долго и тщательно работать над красивыми поделками и методическими пособиями. Проблема возникает чуть позже, когда эту чудесную, детально выполненную с любовью поделку нужно обыграть с ребенком. На курсе «Я играю с малышом» Полина предложила сделать нам книги своими руками для игр с малышами. Оказалось, что такие книжки оказались очень полезными пособиями не только для обучения чтению! Расскажу подробнее о своем опыте.

Ищем материалы идеи для воплощения

Первым делом я отправилась в магазин товаров для творчества и купила несколько сортов бумаги и картона: прежде всего, белый картон для основы, бархатную, перламутровую и гофрированную бумагу. Впрочем, можно обойтись и  без этих материалов. Нужно лишь повнимательнее приглядеться к тому, что есть у вас дома. Как оказалось, пригодиться может практически все: сломанные игрушки, обрезки ткани, старые обертки или обои, полотенца, салфетки, ненужные мягкие игрушки и подарочные пакеты.

Следующий этап – выяснить, что же вашего ребенка интересует в данный момент. Тогда он будет абсолютно заинтересован в самом процессе изготовления и с удовольствием включится в игру. Все пособия, про которые я рассказываю дальше,  мы делали вместе с сыном. Конечно, основу делала я, но я постаралась продумать свои книжки так, чтобы в их создании смог поучаствовать и ребенок.
 
Мои идеи книжек

Мой сын буквально влюбился в историю солдатика и балерины, поэтому играть в них было ему особенно интересно.
Ребенок помогал мне выбирать цвета и фактуры всех элементов. Сначала мы подробно обсудили, что за момент изображен на картинке, потом еще раз проиграли его с фигурками персонажей и только затем приклеили их. Кстати, в итоге оказалось, что приклеивать на клей фигурки не стоило. Потому что малыш потом не раз возвращался к этому материалу, отклеивал героев и снова с ними играл. Так что лучше делать такие фигурки на ленте-липучке.  



Похожим образом мы играли в мини-книжку про золотую рыбку. Сыну очень понравились волны из гофрированной бумаги, он еще и обвел их фломастером, а потом попросил меня написать «волны» на поделке. Кстати, невод на картинке сделан из обычной сетки из под мандаринов. Как видите, тут добавилась пластилиновая рыбка – ее мы делали вдвоем. Потом я слепила еще и пластилинового старика, и мы по ролям  рассказывали эту сказку, используя наших пластилиновых героев и ту самую сетку.



Как видите, надписи на книжке очень простые, сделаны печатными буквами, как рекомендует Ольга Николаевна и Полина Теплякова. Совершенно не обязательно писать полный текст к иллюстрации, достаточно нескольких, самых ярких и важных слов. Замечу, что и книжки, и карточки по методике Тепляковой оказались очень эффективным способом научить ребенка читать: буквально через пару месяцев после старта занятий я увидела, что Андрей приносит мне правильную карточку со словом и читает ее. Он узнает уже довольно много слов:  мама, папа, баба, дед, каша, вода, суп, паровоз, вагон, корова, смеется, плачет, вулкан.

Лично у меня возникала такая проблема: мне очень хотелось спасти наше произведение от малыша-разрушителя, которому все хотелось оторвать, скомкать и сломать. Дабы удовлетворить его и не ломать весь материал, я стараюсь делать некоторые части легкозаменяемыми. Лучший вариант – пластилин. Как, например, в этой работе, темой которой стал наш поход в цирк. Уж сколько раз сын отклеивал все эти пластилиновые шарики, собирал их в один комок, потом опять его расклеивал и снова приклеивал все на картинку! И все-таки эта простая картинка вот уже несколько месяцев вызывает у него устойчивый интерес: она основана на живом впечатлении и ее можно постоянно изменять, с ней легко  играть.

 
То же и с этой картинкой. Тот же принцип – живое впечатление от поездки на море. Плюс разные фактуры: по-настоящему сияющее солнышко из золотой фольги, пушистые облака из холлофайбера, море из фетра разных оттенков синего цвета, а песок – пшено на суперклее.



Фетровое море состоит из нескольких слоев. И на каждом живут разные морские обитатели. Наклейки с рыбками легко купить в любом большом книжном магазине. Можно просто вырезать из бумаги и приколоть степлером. Хотя вариант с наклейками более удобный: так ребенок сможет переселять рыбок и играть с ними. Малыш с удовольствием расположит их по уровням, повторит названия. А если Вы еще и подготовитесь и почитаете что-нибудь интересное и познавательное о разных видах рыб, а потом расскажете малышу, такое занятие станет во много раз интереснее и полезнее.  

 
А вот более простая вариация на тему «Кто где живет» Зверей я вырезала отдельно (можно и распечатать картинки из интернета). Вместе с ребенком мы надписали домики и приклеивали — заселяли в домики животных.

   
Тема «Кто где живет» очень богатая. С детками до полутора лет можно просто вырезать два больших круга из картона: зеленую полянку и синее озеро. И приклеить двух-трех обитателей и карточки со словами. Игру можно усложнять до бесконечности. Детям старшего дошкольного возраста можно предложить, например, разложить и приклеить домашних и лесных животных или даже дневных и ночных бабочек.

Нужно сказать, что книжки — это лишь часть пособий, придуманных мной за время курса. Отдельная тема — это наши шнуровки, и про них с другими мамами с курса (у них тоже много замечательных идей) мы  расскажем Вам отдельно.  
Надеюсь, что мой отчет о книжках по методике Ольги Николаевны оказался для Вас полезным! Я желаю Вам вдохновения, изобретательности и бесконечной радости от общения и игр с Вашим замечательным малышом.

Мария Огнева
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (6)

  1. 31.01.2014 Римма Нуянзина

    Потрясающие книжки! Какая мама молодец! Спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 31.01.2014 Римма Нуянзина

    Потрясающие книжки! Какая мама молодец! Спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 01.02.2014 Наталья Николенко

    Мария, замечательные идеи! Большое "мамское"спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 07.02.2014

    Очень понравилось! Завтра идем за цветной бумагой, клеем, наклейками! Спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  5. 08.02.2014 Anastasia

    супер!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  6. 17.04.2014 Юлия

    Молодец,мама!Спасибо!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":