Обучение чтению и письму по методике Тепляковой

Хотите узнать о чтении по методике Тепляковой? Рассказываем об основных принципах и значимых моментах, которые отличают эту методику от других. Особенно важна эта статья для новичков, мам, которые играют недавно. Но и опытным мамам будет полезно еще раз рассмотреть методические основы игры.

Самый главный вопрос: что такое обучение чтению?

Что такое обучению чтению? Запоминание алфавита? Игра со слогами? Старательное копирование букв в прописях?  Можно перечислить несколько десятков методик (схожих и не очень), которые включают самые разные приемы. Но является ли изучение букв самым важным моментом в обучении чтению? Нет, важнее всего совсем другое. В методике Ольги Тепляковой главное - не буквы, не слоги и даже не слова. Главное - это создание таких условий для ребенка, когда ему хочется читать и писать, когда для малыша это важно и интересно. И поверьте, все наши игры подтверждают этот, казалось бы, банальный постулат.



Реальные игры
Мы  отдаем предпочтение играм, которые являются частью повседневной жизни малыша. Нет смысла только лишь рассматривать слова на мониторе компьютера.  Мы, конечно, можем показать малышу слово «кошка» и даже соответствующую картинку на карточке. Но согласитесь, лучше найти живую кошку, погладить ее, спеть песенку, станцевать «кошку»,  нарисовать и сделать надпись на картинке, используя ту же карточку.  Такая игра гораздо богаче, эмоциональнее и просто интереснее для малыша. 

Много видов деятельности - один сюжет

В наших играх обучение чтению неразрывно связано с  рисованием и письмом. На рисунках мы всегда делаем надписи, написанное перечитываем, да и вообще много пишем – учимся читать буквально руками. В жизни взрослого человека письмо и чтение всегда идут рука об руку. Было бы странно разделять эти два процесса, правда?  Рисуя же, мы описываем с малышом реальный или воображаемый мир: штрихами  карандаша и словами. Включение слов в предметную деятельность необходимо,  потому что маленькому ребенку привычнее действовать именно с реальными предметами, а не символами (словами и буквами). Необходимо чтобы слова “жили” среди игрушек и привычных вещей, ведь ребенку привычнее взаимодействовать с реальными предметами, а не символами (словами и буквами). Малыш должен понять, что вот этот набор слов соотносится с этим предметом или ситуацией. 
Помимо этого игры по обучению чтению дополняются пением, театрализацией и другими видами деятельности.  А объединяет все это увлекательный сюжет. Мы не зовем малыша просто почитать или заняться письмом. Мы  приглашаем его поиграть в «паровозик»: сначала танцуем и поем, изображая движение паровозика, потом рисуем его, делаем надпись и  перечитываем.


Начина
е
м читать со слов и простых фраз
Слово  - первая смысловая единица в сознании ребенка. В первый год жизни слово для детей описывает вообще всю ситуацию и часто является фразой. Например, говоря «папа» ребенок сообщает нам: «Папа пришел!»  В наших играх мы не заучиваем алфавит или непонятные пока что детям слоги.  Начинаем мы обучение с  игр,  в которых используются важные малышу слова с позитивным зарядом: «Мама», «Папа», «Кошка»  и так далее.  Нужно выбирать хорошо знакомые слова из бытовых ситуаций и любимых игр. Первые несколько лет мы играем со словами и короткими фразами, и только потом переходим к анализу слова и играм со слогами и буквами.



Прием «из руки в руку»

Во время самых первых игр мы стараемся научить ребенка правильно держать ручку (фломастер, карандаш, кисть). Мы не против рисования пальчиками и других приемов. Но все же поначалу мы настоятельно рекомендуем использовать в играх прием «рука в руку». Обязательно прочитайте описание этого приема и заметку о том, что делать, если такой прием вызывает у ребенка неприятие.

Читаем все, чи
таем всё!
Как сделать так, чтобы малыш полюбил читать, чтобы его словарный запас стал шире, духовный мир богаче, а знание грамоты действительно превратилось в важный навык? Для этого есть множество способов.

1. Важно, чтобы Вы и Ваши близкие находили время для чтения. Если Вы будете читать сами, и читать качественную художественную литературу, обсуждать ее с членами семьи, ребенку будет легче последовать Вашему примеру. 

2. Практикуйте совместное чтение (или Устраивайте совместные чтения) таких книг, которые будут интересны всем родственникам: “Приключения Тома Сойера”, “Дети капитана Гранта”, книг Александра Пушкина, Михаила Булгакова, Сергея Аксакова!

3. Ходите в театр и ставьте постановки! 

4. Учите стихи и рассказывайте их друг другу!

5. Пишите записки, письма, открытки и списки покупок вместе с малышом!

6. Делайте надписи на всех ваших совместных поделках и рисунках.

7. Создавайте собственные книги с любимыми «книжными» сюжетами и ситуациями из собственной жизни!

8. Сочиняйте рассказы!

И самое главное: поощряйте любые шаги малыша (да и себя) за усилия в этом направлении.

Ольга Теплякова, Полина Теплякова.

Приглашаем в тренинг по методике Тепляковой «Учимся читать в игре»!


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (6)

  1. 06.07.2014 Ксения

    спасибо, замечательная статья)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 06.07.2014 Ксения

    спасибо, замечательная статья)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 26.03.2015

    Это ведь почти как карточки Домана!!! Супер методика!!! Я беру и буду применять!!! Спасибо огромное!!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 10.12.2015

    Очень классная статья.
    Особенно хочу подчеркнуть практические рекомендации :
    -Практикуйте совместное чтение!
    -Учите стихи и рассказывайте их друг другу!
    (именно благодаря стихам я пополняла словарный запас своей доченьки начиная с года)
    -Пишите записки, письма, открытки и списки покупок вместе с малышом!
    -Делайте надписи на всех ваших совместных поделках и рисунках.
    Я их записала к себе в рабочую тетрадь. Очень дельные советы. Спасибо.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  5. 10.02.2016

    Наверное абсолютно всему лучше всего учить через личный пример. Спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  6. 10.02.2016

    Ходите в театр и ставьте постановки!Вот чему всех учит методика Тепляковой. Это очень важно для всестороннего развития ребенка.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":