Игродневничок одной мамы: летние приключения

Каждая мама, которая начинает играть по Галке, проходит увлекательный путь из больших и маленьких успехов, поисков того. что же по-настоящему увлечет малыша, временных разочарований и новых радостей. С сегодняшнего дня мы начнем знакомить читателей с удивительными историями наших мам — необыкновенных, очень чутких, изобретательных и творческих. Обязательно прочтите отрывки из игродневничка Марии Гавриловой, которая участвовала в летней школе Галки-Игралки: порадуйтесь вместе с ней успехам маленького Миши и зарядитесь отличным летним настроением!



Вот что пишет Мария перед началом школы: Нашему сыну Мише только-только исполнился год и 1 месяц. Я понимаю, что это самый благоприятный период для развития ребенка. Очень хочется заложить в него добрый, хороший фундамент, на котором он потом сам будет строить свою жизнь. Хочется научиться чему-то новому, что-то понять в себе, что-то в ребенке.

22 июня
Играли сегодня в жука. Попели песенку, потанцевали под нее, посмотрели на магнитик-жука. Миша это все делает с удовольствием. А вот с рисованием тяжеловато, удержать внимание очень сложно, убегает, отворачивается. Пока сопротивляется изобразительной деятельности))) Потом показали игрушкам, но Миша как-то не особо на это прореагировал. Придет папа с работы — будем хвалиться!



26 июня
По совету Ольги Николаевны нарисовали травку, а сегодня клеили жучка. Правда получилось с четвертого раза наклеить ему туловище, предыдущие три раза Миша с азартом его отклеивал)))) Долго не сидит за столом, вырывается, убегает. Лапки пришлось дорисовывать самой. А вот надпись уже вместе делали, здесь его уже на дольше хватило. Но вообще все пытается в рот затащить, самому хотя бы черточку на листе сделать пока не удается.

27 июня
Сегодня играли с камушками, я складывала их в формочку и говорила: вот, Миша, один камушек, еще один, и еще один, как учит Ольга Николаевна. А Миша наблюдает. А потом выкладывает их из формочки на песок, а не в РОТ!!! Это очень радует.

 
Не могу не поделиться своей радостью. Миша сегодня сам взял кисточку в руки и сделал несколько штрижков на листе. Так здорово, он действительно интересовался тем, что делает! О, счастье!!!

2 июля
Отрабатывали понятия много-мало, большой-маленький на камушках, почему-то они очень Мишу интересуют))) А еще сегодня забрели на одну отдаленную площадку (мы еще те путешественники). Там на игровом комплексе были цветные колечки в перекладине, их можно двигать. Они тоже очень понравились сынуле, так что изучали сегодня цвета и количество одновременно.

8 июля
Сегодня рисовали бусы, перед этим дала Мише потрогать мамины бусы, как ему понравилось, перебирать пальчиками маленькие бусинки! Спели песенку, под нее же потанцевали — Мише очень нравится танцевать! Потом сели за стол и начали рисовать, вот тут немножко его задор пропал. Что-то сегодня раскапризничался, половину рисунка рисовали вместе, половину дорисовывала сама на его глазах.



Но вообще в последнее время вижу большой прогресс в поведении ребенка, в его отношении к игрушкам. Если раньше он их просто грыз и раскидывал, то теперь уже научился их складывать. Сегодня играли в машинку, я грузила цветные колечки в кузов, Миша их сначала вытаскивал, а потом вместе со мной начал их складывать. Очень порадовал меня!



Да, и мы наконец-то организовали свою выставку. Уже похвалились родственникам!

13 июля
Рисовали восковыми мелками, но что-то Мише не очень понравилось, наверное, слишком долго получается, устает. Красками быстрее, и сын от рисования в восторге! Радуется, когда видит кисточку, пытается ее схватить. Папа у нас так удивился, когда увидел, как сынуля схватил кисточку со стола и сам пытался в краски ей макать. Повторяет то. что видит и что мы с ним делаем))) Даю ему цветные мелки на улице, тоже пытаемся ими рисовать, Миша даже сам ими чиркает по асфальту, а не в рот их тянет. Это очень приятно!!!

15 июля
Варили сегодня с Мишей настоящий СУП! Поставила его на стульчике рядом с собой, мою овощи, рассказываю ему про них, повозился с картошкой на ура! Даже сам вроде как пытался ее мыть, повторял за мной.)))



А пока чистили овощи в голове родилось вот что:
Из крана капает вода:
Кап-кап, кап-кап.
Ее поймаем без труда
Так-так, так-так.
В ладошки капли соберем
Да-да, да-да.
Цветочек бабушкин польем:
Ура-ура!

7 августа
Мы с Мишей вчера полюбовались ягодками рябинки и нарисовали их. А сегодня лепили ягодки из пластилина, я давала Мише в руки «ягодку», а он клал ее на лист бумаги, правда не всегда попадал в нужное место (кругляшок, очерченный фломастером), но сам факт, что клал, очень радует. Еще радует то, что Миша с таким воодушевлением тянется к листу бумаги, фломастерам — ему действительно очень нравится процесс совместного творчества!

Вот такое творческое лето! А здесь — еще порция вдохновения от удивительной мамы Марии Гавриловой.

Если вы тоже хотите открыть для себя множество классных игр и день за днем радоваться успехом вашего ребенка, присоединяйтесь к нам! Новые Школы хорошей мамы еще обязательно будут, следите за новостями!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)