Игродневничок мамы двоих ребятишек

С появлением второго ребенка от мамы требуется в 2 раза больше фантазии, находчивости и чуткости. Ведь не так-то просто научиться распределять время и внимание, организовывать игры, чтобы всем было интересно. Маме Анастасии Гончаровой в этом помогла весенняя школа Галки-Игралки. Как? Читаем ее дневник занятий и вдохновляемся.



В нашей семье 2 ребенка. Захар (3 года 7 месяцев) и Софья (1 год 6 месяцев). И не всегда получается организовать игру так, чтобы было интересно обоим. Надеюсь, Галкина школа нам в этом поможет! Интересует в первую очередь как увлечь Захара игрой, чтобы хватило желания доиграть. Ему сложно дорисовать, долепить, достроить — довести дело до конца, а это же так важно! Для Сони хочу узнать в какие игры лучше играть с девочкой ее возраста. Очень хочу с вашей помощью приобщить  папу к совместным играм :)

18 апреля
Вчера гуляли и видели на клумбе в городе подснежники. Вдохновилась больше всех я, Сонечка молча смотрела, видимо наслаждалась, а Захара больше заитересовала грязь вокруг клумбы. Но мы все равно пришли домой и сделали аппликацию «Подснежники». Вырезала все я, Захарка клеил сам, я ему некоторые травинки помогала направить. Сонечка тоже мазала клеем и пальчиком прижимала. Сил ей хватило на 1 подснежник, со вторым я ей помогла. Захар на 5 подснежнике начал хулиганить. Мы быстро все свернули. Подписали вместе (я держала его руку, а он фломастер).



20 апреля
Сегодня ездили на дачу к бабушке и дедушке. Много гуляли, ходили в лес!!!! Повстречали лягушек, необычных бабочек, улитку, много первых цветов, травинок и грибочек!!! Вернулись домой и перед сном я предложила Захару слепить или нарисовать тех, кого встретили сегодня в лесу. Захар предложил слепить грибок и улитку :))))) Благодаря рекомендациям Ольги Николаевны наши рисовашки и лепка стали намного интереснее!!!!!



21 апреля
О, сегодня был день еще круче чем вчера. Видели в лесу змею(!!!!) и это добавило в сундучок наших эмоций массу положительных впечатлений. На даче не рисуется, рисовали дома по возвращении.



Вчера вечером, наконец-то, сделали Выставку работ дома!!! Ура!!!! Втроем развешивали и радовались!



25 апреля
Сегодня наблюдали за ремонтом дороги, Захар вдохновился и предложил нарисовать трактор! Я нарисовала контур, а он очень аккуратно раскрашивал (что ему не свойственно). В конце он начал уже нервно водить кистью, видимо ему уже надоел этот аккуратизм, и мы быстренько свернули нашу игру. Мама влет дорисовала лучики у солнца и оставили сохнуть рисунок.



Ах, да, подписываем мы всегда вместе. Я держу Захаркину руку и пишем. Он пытается сам писать.

С Сонечкой мы сейчас больше качаемся на качелях и кувыркаемся-обнимаемся вместе. Рисовать у нас если и появляется желание, то не больше 2 минут. Растягиваем один рисунок на несколько раз :))))

30 апреля
Сегодня лепили втроем. В очередной раз поняла, что лучше это делать по отдельности (по крайней мере,  пока Сонечка еще немного не повзрослеет). У Захарки получилось потрясающе. Цыпленок «бегал» по травке и пищал «пи-пи-пи!» Червячки улыбались и отползали в травку. Малинка выросла спелая. Все супер. Очень интересно! Нам очень понравилось.



С Сонечкой параллельно слепила цыпленка, но она его тут же растерзала. Начала размазывать. Я спросила: «Что это? Травка?» Она ответила: «Да!» Мы до этого делали рисунки пластилином, она вспомнила, и начала «рисовать» пластилином. Настаивать не стала. Завтра-послезавтра слепим-поиграем отдельно, пока папа дома будет:)))

13 мая
Из-за моей болезни занимались-играли мы немного. Сонечка начала предложениями говорить :)))) Захарка большое желание начал проявлять к написанию букв и чтению :)))

14 мая
Ну, вот и мы, наконец, добрались до «Сороки»!!! Ура! Рисовали в 2 приема. Подписали. Прочитали :)))) И песенку еще пропели! И про кашку стихи почитали :)



15 мая
Сегодня пока готовила ужин, папа поиграл в слова с Захаром :))) Ой, радости моей не было предела :)))))))

Обучаясь в школе Галки-Игралки я поняла, что раньше совершала одну из самых злостных ошибок: я учила, а не играла, и еще удивлялась, почему не получается :) А теперь, благодаря советам Ольги Николаевны, мы растем и развиваемся в игре, получая удовольствие!

Если вы мечтаете, как и Анастасия, радоваться игре и потрясающим успехам ваших малышей, добро пожаловать в Онлайн-тренинг Галки-Игралки!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 21.01.2014 Евгений

    Отличная статья. Почерпнул много нового.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":