Играем с ребенком весело, интересно и познавательно

Мы в "Галке-Игралке" всегда удивляемся, насколько творческие и разносторонние мамы приходят в наши школы. Участвуя в творческих заданиях, мамы всегда выдают неописуемо красивые работы, но еще больше они удивляют нас в играх со своими малышами. Сценарий игры один, а вариантов развития сюжета намного больше. Своими играми и идеями делится с нами Оксана Марова, опытная мама двух сыновей.

Всем здравствуйте! Я из Череповца (Вологодская область). Мы воспитываем двух сыновей: Серёже два с половиной года, Мите девять месяцев. Серёжик у меня очень любит читать, особенно много читали с года до двух, сейчас немного меньше, так как появилось много других интересов и занятий. От Галки ожидалось много всего: для себя - расширить базу игр, научиться играть с карточками; для детей - разнообразить наши игры на улице со старшим сыном и во что можно вовлечь младшего.

Из трудностей - у Серёги начался период под девизом "не буду!", так что даже самые простые вещи и игры отвергаются, а я иногда не знаю, что делать... Ну и иногда Митя со своей неуёмной энергией и любопытством вмешивается в наши игры, приходится думать, как занять их обоих чем-то, чтобы не обидеть невниманием кого-то одного. Иногда эти проблемки получается решить, иногда не очень...

В школе чтения у нас придумалась игра в магазин, ведь с вебинаров Ольги Николаевны помню, что лучшие игры для детей те, которые есть и в реальной жизни. Основа игры - вот такое простое стихотворение:

Мы открыли магазин,
Он у нас такой один.
Продавец - Серёжа,
Всё купить поможет.

Приходил Жираф:
- Дай, Серёжа, шкаф.
- Вот тебе шкаф, Жираф. Тяжёлый.

Прискакала Лягушка:
- Дай, Серёжа, подушку.
- Вот тебе, Лягушка, подушка. Спать будет мягко.

Приходил к нам Мишка:
- Дай, Серёжа, книжку.
- Читай книжку, Мишка! Интересная книжка.

Забежала Киска:
- Дай ты мне сосиску.
- На, Киска, сосиску. Смотри, какая большая.

Приползла Улитка:
- Дай, Серёжа, нитку.
- Возьми нитку, Улитка. Красивая?


Покупателей придумывал и приносил Серёжа, я только с первыми помогла. А надписи делали прямо на ходу, главное было быстро рифму придумать. Поиграли и всё аккуратно сложили в коробку: магазин закрылся. Серёге понравилось, приносил зверей, пока в обозримом пространстве они не кончились, просил: "Ещё!". Плюс этой игры в том, что играть можно всякий раз по-разному, к тому же, эта игра не только на чтение, но еще и на развитие речи, ведь малыш в процессе узнает и запоминает новые слова.

А для прогулок есть у нас две колясочные песни: одна - чтобы развеселить Серёжу, вторая больше нравится Мите:

Митя спит,
Серёжа сидит,
На улицу глядит,
Руками шевелит!
(Серёга машет руками)

Митя спит,
Серёжа сидит,
На улицу глядит,
Ногами шевелит.
(Серёга дрыгает ногами)

Ну и так далее - носом, ушами, глазами, и особенно любимый вариант - пузом. Главное громко не смеяться, чтобы на самом деле не разбудить младшего.

А вот когда Митя капризничает, ненадолго его можно отвлечь песенкой:

Шёл ёжик по дорожке,
Говорил он: "Фык-фык-фык"
Шёл ёжик по дорожке,
Говорил он: "Фык-фык-фык"
Припев: "Фык-фык-фык..."

Ну мотив любой, соответственно потом идут, бегут, ползут, прыгают разные звери и птицы, а также в конце концов мама идёт и поёт "Тру-ля-ля"...

Вот еще одна идея! Недавно мы с Серёжей занимались исследованиями: пока я везла их с Митей в коляске, он пытался найти места, куда можно прилепить репейник: к штанам лепится? Нет? А к рубашке? А к сиденью под тобой? А к босоножке? А к Митиному носочку? Так тоже можно скоротать время, пока добираешься, например, в магазин.

Еще у нас в запасе есть интересная игра в домик с младшим сыном. Обычно с домиком мы играем так: сначала - в "ку-ку": Серёжа и я по очереди "подаём голос", а Митя ищет нас глазами, сидя снаружи домика в коляске. Когда Серёжи не было, я решила просто поближе "познакомить" младшего с домиком. 


Ах, какой красивый домик:
Из дощечек и из брёвен!

Подошли к домику, Митя потрогал рукой брёвнышки, понравились они ему очень, всё гладил.

Кто же в домике живёт - 
Жук, овечка или кот?

Подошли к окошку, оттуда стали выглядывать поочерёдно львёнок, слон и медвежонок, приглашать Митю в гости:

Рррррр! Кто это, Митя? Львёнок, видишь, лапку тянет, тебя в гости зовёт... А вот и слонёнок, вот как трубит!

Гррррр. Белый мишка ревёт,
Митю в гости зовёт!
Пошли скорей!

Зашли в домик, посидели там, повыглядывали в окошко, всё потрогали, попрощались со зверятами, вышли.

Ах, какой красивый домик! 
Из дощечек и из брёвен...
Митя в гости сходил,
Всех зверяток навестил.
Пока-пока!

Митьке очень понравилось знакомство, когда уходили с площадки, всё на домик оглядывался...

А вот еще игра! Когда Серёга был помладше, полгода назад, очень любил брать на прогулку "леговского" львёнка и показывать ему машины, дорожные знаки... Он тогда не говорил ещё как следует, поэтому командовал: "Мама!" - и высовывал зверя. А я тут же подхватывала: "Лёва, смотри, какая синяя машина проехала! Быстро-быстро! А ты так можешь бегать? Лёва, смотри, это знак "Пешеходный переход", а рядом, на асфальте, полоски - "зебра" называется..." Ну, в общем, суть в том, что если бы я непосредственно Серёже это рассказывала, это не так интересно, а вот то, что рассказывается Лёве (потом его сменили маленькие машинки), слушается весьма внимательно.

Оксана Марова

Хотите играть также весело и разнообразно? Приходите в тренинги "Галки-Игралки"! Мы все вместе учимся творить и играть, понимать своих малышей, придумывать развлечения на прогулке, обмениваемся опытом с другими мамами и получаем заряд бодрости и отличного настроения!


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 13.08.2015 Жанна

    Оксана, классные игры! И рифмовки в игре в магазин меня просто покорили :))
    Всё-таки увлечь сразу двоих малышей - это искусство!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":