Чем заняться с ребенком на праздниках? 10 идей недорогих развлечений

Долгие праздники — это замечательное веселое время, а также прекрасная возможность побыть всей семьей. Мы покупаем и дарим подарки, ходим в гости и принимаем гостей, смотрим новогодние фильмы... А что же дальше? Хочется разнообразить домашние посиделки, проявить фантазию и найти такой отдых, который объединит всю семью, будет увлекательным и недорогим. Мы подготовили подборку идей, как провести с ребенком остаток праздников интересно и без значительных затрат.



1. Насладитесь новогодними огнями. Так просто! Съездите в центр вашего города, посмотрите вместе с ребенком на главную елку, погуляйте по центральной улице. Когда еще наши города бывают такими праздничными и красивыми? А может быть, найдется какая-то новая и интересная детская площадка, на которую вам захочется еще раз вернуться после праздников?

2. Поиграйте всей семьей со снегом. Слепить снеговика, построить снежную крепость или просто покидаться снежками — как же это весело и интересно! Самым юным участникам понравится валяться на мягком свежевыпавшем снеге. Теплый комбинезон и запасные варежки помогут малышу не простудиться. Можно взять с собой термос с горячим чаем или уже дома выпить по чашке теплого молока с домашним печеньем. Ммм!.. Отличное завершение для такой активной прогулки!
Кстати, как слепить необычного снеговика, можно подсмотреть в этой заметке.



3. Поищите в вашем городе фестивали и выставки. Может быть, это выставка ледяных фигур или интересное народное творчество. Даже для самых маленьких участников они могут оказаться удивительно захватывающими.

4. Покатайтесь на коньках. Такое простое зимнее развлечение, популярное в нашей стране, зачастую обходят мамы с маленькими детьми, а зря. Даже если ваш малыш еще только начал ходить, или вы еще пока не планируете ставить его на коньки, покатайтесь сами! Пусть он побегает рядом и увидит вас в новом для него качестве. Если же вам удастся заманить на каток всю семью во главе с папой, то такое зимнее приключение надолго запомнится маленькому покорителю льда.

5. Посетите музей или театр. Вы думаете, что с маленьким ребенком это неинтересно или неактуально? А вот и нет! Захватывающие новогодние истории для всех возрастов сейчас показывают во многих театрах. Они могут так увлечь вашего малыша, что вам не раз захочется повторить выход в свет. Ну а посещение музея старых автомобилей для мальчиков или музея кукол для девочек может стать настоящим новогодним подарком.

6. Отправляйтесь в бассейн. Согласитесь, что-то необычное и захватывающее есть в том, что вы плаваете в теплой воде, а вокруг вас за окнами на улице кружится снег. Попробуйте вместе с вашей семьей такое удивительно простое приключение, и возможно, оно станет одним из самых запоминающихся событий этой зимы.

7. Посетите спортивные соревнования. Ваша семья любит спорт? А когда-нибудь смотрели соревнования не в записи? Даже полупрофессиональные турниры могут быть очень интересными, если спортсмены всего в нескольких шагах от вас. Узнайте, есть ли что-то подходящее в вашем городе и смело отправляйтесь туда всей семьей.

8. Создайте вместе с ребенком зимний кулинарный шедевр. Как много нам приходится проводить времени на кухне во время праздников. Выделите пару часов, когда вы сможете, не оглядываясь на результат, просто насладиться процессом вместе с вашим юным помощником. Пусть это будет предельно простое блюдо, главное, чтобы вы оба стали полноправными участниками процесса. Насыпать муки, перемешать, слепить что-то из теста... Дайте свободу действий маленьким ручкам, и вы удивитесь тому, как вам может понравиться готовить вместе.

Идеи новогодней выпечки для всей семьи смотрите здесь.



9. Читайте. Когда еще так уютно можно насладиться книгой, укрывшись теплым пледом и обняв свое сокровище? Конечно, долгими зимними вечерами не всегда есть настроение побегать и попрыгать, ситуацию спасет чудесная зимняя книга, например, «Зимняя сказка» Маргариты Старасте. Порадуйтесь вместе замечательному спасению ее главного героя Хрустика!

10. Играйте с нами! И конечно, откройте новогоднюю подборку игр Галки-Игралки и выберите то, что увлечет вас больше всего. Чтобы получить ее абсолютно бесплатно, нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте. Например, постановка сказки «Репка» не только развлечет всю семью, но и станет главной забавой для целого вечера с гостями.

Веселитесь, играйте и пусть новогодние каникулы навсегда останутся в памяти как чудесное время превращений и волшебной сказки!

Екатерина Сазонова

А как вы проводите праздники? Какие развлечения придумываете для своей семьи? Поделитесь в комментариях!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 08.01.2015 Ирина Миронова

    1, 2, 3, 4, 8, 9, 10-уже сделали и делаем!!!)))) В бассейн конечно не рискнем, а вот в музей или на спортивные соревнования вполне можно!))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":