Самые веселые и развивающие новогодние игры для детей

Сегодня мы подготовили для Вас десяток отличных новогодних игр по методике Тепляковой. Будем рисовать елочку, делать аппликацию, дарить подарки, учиться читать и считать. А когда у вас дома,  в гостях или на утреннике соберется компания ребятишек, поиграйте в веселые подвижные новогодние игры. И праздничное настроение обеспечено!



Наши новогодние игры подойдут для деток от 1 года до 4 лет, потребуют от мамы минимум подготовки и реквизита. Но чтобы игры приносили пользу для развития и не утомляли малыша, важно учитывать несколько методических моментов:
  • Для начала мы рекомендуем прочитать заметку 10 правил игры с маленьким ребенком. В ней Вы найдете ответы на самые популярные вопросы и сомнения мам.
  • Рисуем и клеим мы вместе с ребенком, используя прием «Из руки в руку». Прочитать подробнее о нем и посмотреть наглядное видео можно здесь.
  • В играх мы используем довольно необычную методику обучения чтению. Познакомиться с ней поближе можно здесь.
  • Как правильно учить малыша считать, читайте в этой заметке
  • В играх-шнуровках не забудьте сделать достаточно большое отверстие для ленточки -— около 1 см, чтобы малышу было легко ее продеть. Сама ленточка может быть около 20-30 см. Рекомендуемый размер самодельных игрушек — не менее 5 см.
Ну вот, с методическими основами мы разобрались, теперь можно и поиграть.
 
Играем и наряжаем елку

Аппликация «Красивая елочка»
Возраст: от 1 года

Вырежьте два зеленых треугольника из цветной бумаги и наклейте один над другим – вот и готова ваша елочка! Украсьте ее самыми простыми игрушками – шариками из фольги или обычной бумаги. «Наденьте» на макушку звезду, дорисуйте иголочки. А под елочку положите коробочки-квадратики: «Это папе подарок! Это – маме! Это – Дане! Вот как много подарков Дед Мороз принес!».

Рисуем елочку фломастерами
Возраст: от 1 года

Быстро набросайте вместе с малышом «рука в руке» силуэт лесной красавицы. Нарядите ее по своему вкусу — в серпантин или мишуру. Добавьте «сережки» — шарики, золоченые орехи, конфеты или фонарики. Напишите на рисунке короткую фразу. Например: «Варина елка». И те же слова – на небольших карточках. А теперь поиграйте в лото: выкладывайте карточки на такие же слова на картинке. Помогайте малышу и вместе радуйтесь, как здорово получается!

Новогодние шары своими руками
Возраст: от 1 года

Вырежьте из цветного картона крупные круги и наклейте на них любой декор – снежинки, золотистый горошек или блестящие нити дождика. Сделайте в игрушках дырочки, проденьте ленточки: «Один, два, три, четыре шарика сделали! Молодцы!». Повесьте свои поделки на елку и зовите любоваться ими папу, бабушку, любимую игрушку! Пусть они тоже радуются и считают вместе с вами!



Бусы-карточки для елки
Возраст: от 1,5 лет
 
Большие круги из очень плотного цветного картона пригодятся и для праздничных елочных бус! Разрисуйте их нарядными узорами или намажьте клеем и присыпьте блестками. Сделайте в каждой «бусинке» крупное отверстие. И нанизывайте вместе с ребенком на недлинную ленточку. Дружно порадуйтесь: «Как красиво получилось!». Еще можно написать на карточках: «елка» или «Наши бусы». Добавить их к гирлянде и украсить ею елочку. А потом позвать родных, друзей, приятелей-игрушек любоваться и читать!

Шнуровка «Елочка»
Возраст: от 1,5 лет
 
В яркую гирлянду можно нарядить и игрушечную елку! Смастерите деревце из твердого картона, оклеенного зеленой бумагой. Проделайте в нем несколько крупных отверстий, подготовьте сами или с малышом два-три картонных украшения. Не забудьте про дырочки в них! Вместе с крохой нанизывайте подвески на красивую ленточку и прикрепляйте их к веточкам: «Один, два, три шарика! Вот как много!». Поместите ваш праздничный декор на виду у всех домашних и гостей – для новогоднего настроения!



Играем в Деда Мороза

Мешок Деда Мороза
Возраст: от 8 месяцев

Ваш малыш уже познакомился с Дедом Морозом? Тогда предложите ребенку самому стать волшебником и вручить подарки близким или игрушкам! Без особого мешочка тут не обойтись! Возьмите любой подходящий или сделайте его сами, прикрепив кармашек к картонной основе в форме мешка. Подготовьте бумажные сувениры и раздаривайте друзьям: «На, Зайка, одну, две, три морковки! Вот сколько подарков Дед Мороз тебе принес!».



Дарим подарок и читаем
Возраст: от 8 месяцев

Дары Деда Мороза можно уложить и в волшебный ларец — любую нарядную или украшенную вами коробочку! Упакуйте в нее картонные или настоящие презенты: яблоко для Ежика или бусы для Куклы. А еще – карточки со словами: «это», «Мишке», «пряник» или «ягоды». Теперь ступайте к друзьям с гостинцами, вместе доставайте их из ларца, называйте предметы и перечитывайте карточки. Пусть игрушки радуются сюрпризу!

И немного подвижных новогодних игр для компании детей и взрослых

Ай-да!
Возраст: от 1 месяца
 
Этот развеселый пляс очень похож на новогодний хоровод! Только задорнее! Зовите родных, друзей, любимую игрушку, Деда Мороза со Снегурочкой и возьмитесь за руки. Вместе топайте вокруг елки, то замедляя, то ускоряя темп: «Ай-да! Ай-да! Быстро, ножки, топочите! Детки, весело пляшите!». Напевайте песенку на любой мотив, танцуйте и веселитесь от души! Самые маленькие детки пляшут у мамы на ручках!



Бусинки
Возраст: от 1 месяца

Возьмемся за руки – дети и взрослые — и покружимся в хороводе, напевая песенку на любой мотив:

Закружились бусинки –
Та-та-та! Та-та-та!
Подружились бусинки –
Да-да-да! Да-да-да!
Засмеялись бусинки –
Ха-ха-ха! Ха – ха – ха!
И запели бусинки –
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!

Повторите песенку пару раз – это нравится малышам. На слова «Та-та-та», «Да-да-да» хлопайте в ладоши! А на слова «Ха-ха-ха», «Ля-ля-ля» можно поднять раскрытые ладошки и слегка вращать их, либо плавно раскачивать руками. Самые маленькие детки тоже могут участвовать в танце у мамы на руках. Эта простенькая песенка отлично развивает чувство ритма у малышей.


Репка
Возраст: от 1 года
 
К вам пришли гости? Скорее зовите их поиграть в «Репку» — да не простую, новогоднюю! Ведь Дедкой в праздник может побыть Дед Мороз! Распределите остальные роли, назначьте Репкой самого высокого человека в компании и усадите его на стул. А теперь рассказывайте всем знакомую сказку и дружно тяните «Репку» за руки! Ура! Вытянули Репку!

Понравились  наши новогодние игры? Это только маленькая часть простых и веселых развивающих игр, которые есть в запасах Галки-Игралки. Начните с бесплатной подборки — просто зарегистрируйтесь у нас на сайте! 
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)