Детские зимние игры для улицы и дома

А в ваш город уже пришла зима? Отлично, значит можно отправляться на улицу ловить снежинки, лепить снеговиков, кататься с горки, играть и веселиться! А если снега пока нет? Не беда, с нашими творческими и подвижными играми зима придет скорее, станет по-настоящему веселой и развивающей.

В зимние игры для деток из этой подборки можно смело начинать играть с года. Некоторые игры подойдут и для малышей с 6 месяцев. Вам не понадобится долго готовиться и покупать дорогостоящий реквизит, все материалы для творчества уже наверняка есть у вас дома.



Если вы первый раз на нашем сайте или только недавно познакомились с методикой Тепляковой, вам будет полезно и интересно узнать чуть больше об играх с детками раннего возраста из этих статей:

Прием «из руки в руку» — о том, как рисовать, лепить и клеить с малышами
После того, как мы немножко разобрались с методическим основами, самое время поиграть!

Обратите внимание, игры для этой подборки мы взяли из большой базы Галки-Игралки. Посмотреть их полное пошаговое описание с фото и комментариями экспертов могут пользователи с полным доступом к нашему сайту. А чтобы посмотреть подробное описание игры «Снежинки на ладошках» и еще два десятка отличных развивающих игр, достаточно просто зарегистрироваться на сайте Галки.

Играем со снегом

Падает снежок
Возраст: от 6 месяцев

Побродите вдоволь по заметенным дорожкам, а вернувшись с улицы, устройте дома снегопад! Нарвите с малышом снежинок - небольшие кусочки из белой бумаги или салфеток. Пусть они падают на нарисованную тропинку, смазанную клеем. Получится чудесная зимняя аппликация: «Пушистые сугробы!»

Снежинки на ладошках
Возраст: от 1,5 лет
 
Полюбуйтесь на прогулке звездочками-снежинками и попробуйте поймать их в ладошки! А дома вместе с малышом обведите фломастером на листе бумаги ваши и его ручки. Несколько раз приложите к «отпечаткам» широкую кисть с фиолетовой или синей акварелью – снежинки прилетели! Подчеркните их красоту яркой обводкой разноцветными фломастерами. Дайте название картине: «Это снег!» и не забудьте указать авторство: «Рисовала Света»!


    
Лепим снежок
Возраст: от 1 года
 
Для начала повеселитесь, устроив домашнюю метель! Вырежьте из бумаги с десяток крупных кругов, сложите их в мисочку, доставайте по одному и дуйте: «Фууух, полетел снежок!» Собирая реквизит, считайте: «Одна, две, три снежинки! Вот как много!» А теперь запечатлейте снегопад в пластилине, отщипывая от бруска по кусочку и приклеивая к цветному картону. Обведите крупинки снега восковыми мелками – выйдет очень нарядно! И, конечно, подпишите работу: «Наша зима! Делала Варя».



Кто тут ходил?
Возраст: от 2,5 лет
 
Пройдитесь с малышом по свежему снегу и посмотрите, какие следы вы оставляете: «Бооольшие! Тут мама ходила! А вот маааленькие – Сашины!» Приглядитесь, кто еще оставил отпечатки на снежном ковре? Кошка? Птичка? Ваш маленький приятель? Или любимая игрушка, захваченная на прогулку? А может, Снегурочка? Дома вырежьте из бумаги следы - овалы или кружки. Приклейте их к нарисованной дорожке и напишите: «Топ-топ!» или «Тут ходил Ваня!»



Играем и катаемся на санках

Покатились с горки вниз!
Возраст: от 1 года

Ваш кроха – большой любитель съезжать с крутых ледяных спусков? Поиграйте в горку дома! С родными, друзьями или игрушками! Покружитесь, взявшись за руки и напевая на любой мотив: «А в саду у нас гора, все катаются с утра. Саша крикнул: «Берегись!», покатился с горки вниз!» На последних словах опуститесь на пол или присядьте. Самые маленькие танцуют у мамы на ручках!

Катаемся на санках
Возраст: от 6 месяцев
 
Возьмите на прогулку с санками несколько любимых игрушек. А еще лучше - позовите друзей! Прокатите с ветерком по улицам ребенка и его приятелей! А потом и по квартире – в самодельных картонных санях! Посчитайте, сколько маленьких пассажиров в них уместилось? Но ведь быструю езду любят не только дети и игрушки! Напишите на карточках: «папа», «мама», «Дед Мороз» и устройте их в санках. Катайте всю компанию и читайте!  

Играем и лепим снеговика

Снеговичок
Возраст: от 1,5 лет
 
Беспроигрышный вариант для прекрасного семейного досуга! Фантазируйте и создавайте уникальные снежные скульптуры! Большие или крохотные, в образе дворника, колобка или Деда Мороза, снежной бабы, принцессы или Снегурочки! Дома слепите из пластилина миниатюрную копию вашего творения и дайте ему имя: «Снеговик Вася». А чтобы он не заскучал, познакомьте его со своими домашними и друзьями-игрушками!

А какие зимние игры ваш ребенок любит больше всего? Напишите в комментариях.

Если понравилась наша подборка зимних игр, регистрируйтесь на сайте Галки-Игралки! Здесь вас ждут отличные развивающие игры по самым разным темам, множество идей для творчества и раннего развития.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)