Игры со льдом для веселой зимы

А в ваш город уже пришла настоящая зима? Независимо от погоды за окном, мы предлагаем вам создать зимнее настроение у себя дома и поиграть в увлекательные игры со льдом. Ведь это не только весело, но и полезно для развития малыша.

Освобождаем игрушки

В формочках для льда можно заморозить небольшие пластиковые игрушки (например, от киндер-сюрприза) и освобождать их из ледяного плена с помощью теплой воды. Не забудьте придумать историю: как игрушка там очутилась? Деткам постарше будет интересно узнать на таком примере свойства льда и разные состояния воды.


Источник идеи


А можно спрятать сразу множество сокровищ в одну ледяную глыбу.


Источник идеи
 
Рисуем льдом

Готовим разноцветные льдинки: в формочках для льда смешаем воду и краску. Краски лучше не жалеть, тогда рисунок получится более ярким. В каждую формочку опускаем палочку (например,от мороженого или зубочистку), которая потом послужит удобной ручкой. И рисуем готовыми льдинками на листе белой бумаги.


Источник идеи

Когда вы уже вволю порисовали и лед начал таять, попробуйте положить в одну миску синий и желтый кубики — вода получится зеленой, а из желтого и красного — оранжевой. Здорово, правда?



Ледяная избушка

Для начала вспомните с ребенком сказку про то, как у зайца была избушка ледяная, а у лисы ледяная и как коварная лиса выгнала зайку из дома. И попробуйте соорудить домик для зайца из обычных деревянных кубиков , а для лисы — из предварительно замороженных кубиков льда. Совсем не обязательно строить целый ледяной дом, достаточно будет небольшой стенки или фундамента. А теперь можно поиграть с игрушками в получившихся декорациях.


Источник идеи

Бусы для снеговика

Для этой игры вам пригодится формочка из-под красок. Кладем в нее нитку, заливаем водой, и в морозилку. Украшение из льдинок готово!


Источник идеи

Самое время спеть песенку про бусы из наших игр:

Закружились бусинки —
ТА-ТА-ТА! ТА-ТА-ТА!
Подружились бусинки —
ДА-ДА-ДА! ДА-ДА-ДА!
Засмеялись бусинки:
"ХА-ХА-ХА! ХА-ХА-ХА!"
И запели бусинки:
"ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ! ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!"

А дальше - можно пойти на улицу наряжать снеговика.

Домашний снеговик.

А можно - сделать ледяного снеговика у себя дома. Чтобы получить ледяные шары, воду замораживаем  в воздушных шариках, достаем из оболочки и ставим один на другой. Если вы с малышом еще не устали, можно приукрасить снеговика.


Источник идеи

Для этого посыпьте поверхность льда солью (от этого она приобретет текстуру, и краска не будет стекать) и попробуйте порисовать обычными красками. Можно и просто порисовать таким способом на льдинке в другой раз.



Перекладываем льдинки

А еще лед (в кубиках или дробленый) можно пересыпать из емкости в емкость и перемешивать с помощью ложки или поварежки. Попробуйте приготовить «мороженое» для игрушек и разложить по тарелкам. Это занятие здорово тренирует моторику, ведь не так-то просто перекладывать скользкие подтаявшие льдинки. Во время этой игры (как, впрочем, и других игр со льдом) маме стоит быть начеку на случай, если малыш решит полакомиться льдом. И будьте готовы к тому, что к концу игры одежда ребенка немного намокнет, а вокруг образуется лужа.

Но восторг ребенка стоит небольшой уборки, не так ли?
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 29.01.2014 Ольга

    Просто, интересно, полезно и весело!!!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 21.12.2014 Оксана

    Это просто супер! Спасибо большое. же бегу замораживать разноцветный лед и искать шарики или напальчники))) Еще раз большое спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 16.01.2015 Ольга

    Замечательные идеи. Просто чудо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":