Чем занять ребенка, когда на улице идет дождь

Когда на улице идет дождь, и нет возможности выйти на прогулку, нам, родителям, приходится нелегко. Из-за того, что сбивается режим дня, мы немного теряемся и не совсем понимаем, чем теперь целый день занимать детей. И малыши чувствуют, что что-то не так, и от этого могут еще больше требовать нашего внимания и излишне капризничать. Галка-Игралка специально подготовила для вас подборку игр, которые помогут превратить ваш дождливый день в полезный, веселый и безкапризный.

Сразу хотим предупредить, что занимать все время ребенка не стоит. Если видите, что малыши капризничают, просятся на руки, не знают, чем себя занять, поиграйте с ними немного. А в остальное время, пусть дети играют сами, а вы лишь иногда подбрасывайте им идеи. Чередуйте ваши дела с играми и общением с детками. Также старайтесь хотя бы немного привлекать и их к домашним обязанностям. А еще общайтесь вместе, смейтесь, слушайте музыку, читайте книги. А вот смотреть мультики целый день напролет – это точно плохая идея, какой бы заманчивой она ни казалась.

1. Дождливый день – это хорошее время, чтобы поиграть на тему дождя и рассказать детям о природных явлениях.

В копилке у Галки-Игралки есть и такие игры.
  • Например, игра «Волшебный зонтик»

Рекомендации к проведению игры:
Для начала покажите детям дождик в окне. Полюбуйтесь им, опишите дождь. После этого возьмите зонтик, раскройте его и поставьте посреди комнаты. Посадите под зонтик любимого мишку. Это очень удивит детей и привлечет их внимание. Затем возьмите заранее вырезанные капельки из картона, и бросайте их на зонтик под песенку:

Как-кап! Кто там?
Как-кап. Что там?
Это дождик вышел
Погулять по крыше!

Детям это очень понравится. И они, наверняка, тоже захотят бросать капельки. Затем можете спрятаться под зонтик. Сделайте это сначала сами, а малыши, скорей всего, захотят к вам присоединиться. После этого отправляйтесь за стол, возьмите ребенка на руки и сделайте аппликацию «Зонтик». Вырезанный из картона зонтик приклейте на белую бумагу и красками нарисуйте капельки дождя. Затем сделайте надписи на рисунке и прочтите их пальчиком ребенка. Взрослый ребенок может сам захотеть сделать аппликацию, а маленькому помогайте. На фото видно, что мой 3-летний сын захотел клеить и рисовать сам, а с младшим (1 год) мы нашу игру уже успели закончить. Надписи на рисунке делаем приёмом «рука в руке». В конце полюбуйтесь Вашей работой и отнесите на выставку.

Дождливый день – это очень хорошее время, что заниматься творчеством: рисовать, лепить, делать различные аппликации и поделки, коллажи из фотографий. Можно также на память сделать отпечатки ладошек и ножек ребенка из солёного теста. Или сделать своими руками открытку кому-то из родных.



Продолжаем с вами делиться играми из копилки Галки-Игралки. Эти игры не только актуальные в дождливый день, веселые и интересные, но и очень полезные для интеллектуального развития ребенка: они тренируют навыки чтения и письма, полезны для развития речи, развития мелкой моторики, математического развития и не только.
  • Еще одна замечательная игра, в которую мы вам предлагаем поиграть – это игра «Дождик на ладошке»

Рекомендации к проведению игры:
Перед началом игры «Дождик на ладошке», покружитесь с детками в хороводе под песенку:

Дождик дождик кап-кап-кап!
Прямо на дорожку!
Намочил кап-кап-кап
Данину ладошку!

Самых маленьких можно брать на ручки и танцевать вместе с ними. После этого отправляемся за стол, чтобы сделать поделку. Сначала обводим ладошки малыша фломастером. Затем из цветного картона вырезаем капельки. Во время игры поем нашу песенку. В конце подписываем работу и прочитываем слова пальчиком малыша. Если малыш не устал, можно еще капельки и посчитать.

Когда дождь оставил нас дома, можно играть в настольные игры, на музыкальных инструментах, в пальчиковые игры, петь песенки и учить стихи. Хорошо занимают детей сенсорные коробки из природных материалов и всего, что найдется дома. Конструкторы и кубики. А методика Ольги Николаевны Тепляковой хорошо внедряется и в такие игры.

  • Еще одна хорошая игра на тему природных явлений: «Радуга после дождя». Замечательно, если сначала удастся полюбоваться вместе с малышом настоящей радугой.

Рекомендации к проведению игры:
Перед игрой спойте песенку и потанцуйте вместе с детьми:

Радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышка,
Колоколышка!

А после этого нарисуйте радугу красками. Можно еще «накапать» дождика на рисунок. Затем подписываем работу, прочитываем надписи и относим ее на выставку. Если ребенок взрослый, он может сам нарисовать радугу. Если маленький, рисуйте вместе с ним приемом «рука в руке». Чем меньше ребенок, тем короче игра. Пару мазков кисточкой, и радуга готова. Если старший ребенок хочет еще порисовать, я даю ему новый лист бумаги для дальнейших творческих экспериментов.

Когда на улице дождь, и мы остались дома, можно поиграть прятки, устроить квесты с интересными заданиями и загадками. Организовать полосу препятствий, например туннель из картонных коробок, горы из мягких подушек, веревочные лабиринты и т.д, и пусть дети эти преграды преодолевают. Отправьтесь в поход понарошку: соберите ребенку рюкзак, сделайте палатку из одеяла в другой комнате, залезьте в палатку с фонариком и читайте книги. Это понравиться деткам в любом возрасте, да и родителям тоже.


В игре с детками существует много нюансов, которые очень сложно освятить в одной статье. Поэтому обязательно просмотрите и другие статьи на нашем сайте. А также приходите на базовый тренинг "Играем и творим". Тренинг поможет Вам выстроить личную систему грамотных игр, научиться играть регулярно и с удовольствием, проработать свои ошибки в художественных играх с ребенком, зарядиться вдохновением и поддержкой других мам, а также узнать ответы на волнующие вопросы относительно развития Вашего малыша.
 
2. Играем по мотивам сказок

Дождливый день – это замечательное время, чтобы почитать книги и поиграть по мотивам сказок. Вот, например, замечательная сказка для дошкольников – «Теремок». По ее мотивам можно сделать вот такую несложную аппликацию и повторить геометрические фигуры.


Рекомендации к проведению игры:
Вырезаем из картона части домика и наклеиваем на бумагу, кроме верхней части – туда мы будем сажать наших героев. Фигурки животных нужно подготовить заранее: сделать из картона или распечатать готовые. Когда теремок готов, сажаем в него зверят, и рассказываем еще раз сказку:

«Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить». И посадили мышку в теремок.
«Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?». Можно постучать по столе «Тук-тук».
«— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка».
— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить…». И т.д. Достаточно 3-4-х персонажей, и сказку завершаем. Если ребенок не устал, на рисунке можно сделать надписи и прочитать их.
 
А можно рассказать «Теремок» с пальчиковым театром, без поделки. Дети также с радостью учувствуют и пробуют надевать пальчиковых персонажей. Можно сделать теремок из одеяла и поиграть с мягкими игрушками. Вот мои дети сидят в теремке:). Можно построить домик даже из картонной коробки.


Хорошо для игр-театрализаций подходят и такие сказки, как «Репка», «Колобок», «Рукавичка», «Два веселых гуся» и многие многие другие. Также вы сами можете сочинить свои собственные истории и разыграть домашний театр с костюмами и переодеванием.


А еще в дождливый день можно вместе с детьми приготовить ужин или испечь пирог. И пригласить в гости друзей, ну или хотя бы игрушечных. Можно самим съездить в гости. Или если дождик не сильно большой, и скучно сидеть дома, можно сходить в музей, в библиотеку, в театр или кино. Можно устроить кинотеатр и у себя дома: разбросать на пол подушки, взять одеяла и посмотреть хороший семейный фильм или мультик. Можно записывать на аудио лепет ваших детей или снять видео, а затем всем вместе посмотреть и послушать записанное. Дети очень любят смотреть на себя со стороны. Если совсем грустно, устройте себе праздник в честь дождика. Главное в такие дни настроиться на хорошее. Ведь дождь обязательно когда-то закончится! Удачи всем и хорошего настроения! Играйте и пишете в комментариях свои идеи, чем можно заняться в дождливый день.
 
Автор: Алена Акопджанян (играющая дважды мама).
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)