Удивительно – вы помогаете поверить в свои силы!

«Как играть с таким крохой?» — часто спрашивают нас родители малышей до года. Ведь он пока еще не разговаривает, мало участвует в процессе игры, и не поймешь, нравится ему или нет... Оказывается, игры с младенцем могут быть очень яркими и разнообразными и приносить много радости всем участникам. Об этом не по наслышке знает мама Арина Гладкова, которая с первых месяцев начала заниматься по Галке с доченькой Варей. Своим опытом и любимыми играми она поделилась с нами в письме, и родители деток до года найдут в нем немало интересных идей на заметку.



Здравствуй, Галка-Игралка! Прими слова благодарности за чудесный сайт, давший возможность заочно познакомиться с Ольгой Николаевной, Полиной, Риммой и «Галкиными» мамами, и благодаря тому, что все время происходит что-то новенькое, быть в тонусе. Вы очень солнечные, доброжелательные и настоящие профессионалы. Давно хотела написать вам и о нас с Варей, потому что читать о жизни других мам мне самой всегда интересно: одно дело – «теория», другое – как получается практически. Ведь многие трудности и заковырки часто общие. Особенно интересно смотреть фотографии работ, это и правда источник вдохновения…

Галка-игралка» мне сразу пришлась по душе
  • Понравилось, что игры очень простые – в смысле доступности проведения, естественные, не требуют никаких особых талантов с моей стороны и позволяют фантазировать и менять что-то по мере роста ребенка и появления у него новых навыков.
  • Еще понравился конспект игры – при том, что я люблю «свободу творчества», некие ориентиры мне определенно необходимы. В этом плане мне показалась интересной идея «программы развития ребенка» по неделям. Она помогает маме организоваться, задает некий темп, а, кроме того, выполняя ее, точно не будешь думать, что ты что-то не успеваешь дать ребенку (это для таких гиперответственных мам).
  • Сначала, как только я познакомилась с играми "Галки", оказалось, что «мы уже поиграли» в несколько игр еще до «Галки», это о простоте и естественности. Мне очень близок принцип «Галкиных» игр, и иногда получаются импровизации в «Галкином стиле».
  • Понравилась возможность распечатать игры, мне удобнее их изучать off-line. Я распечатала те игры, в которые можно играть до года, выделила «сезонные».
Сейчас нашей Варваре 11 месяцев. И именно сейчас я поняла, что есть потребность в школе, потому что появляются вопросы, которые хочется обсудить «в процессе», и исправить свои ошибки. Например, такая простая вещь, как заголовки работ. Казалось бы – пару раз прочитала статью, посмотрела фотографии, все просто и понятно, а когда стала пересматривать наши работы – оказалось, что частенько я забываю правила…

Ежедневного расписания у нас нет. На самом деле я люблю некую предсказуемость, но часто приходится менять планы из-за непредвиденных обстоятельств, в том числе, бывает, что какая-то игра Варю не захватывает, поэтому я держу на примете несколько новых игр или любимые старые. А выбираю игру под свое настроение и под то, что дочке в это время интересно, или под то, что есть в данный момент под рукой. Если есть минутка, что-то заготавливаю «на будущее» – например, геометрические фигуры из картона или фигурки для аппликаций.

Не жду какого-то определенного результата, мне важен и интересен сам процесс, наше общение друг с другом; когда оказывается, что дочка запомнила что-то, с удовольствием принимает участие в игре или рисовании – для меня это всегда неожиданно и радостно.

Наши любимые игры

Практически все «Галкины» игры пришлись Варе по душе. Сейчас у нее появилось больше собственных интересов, открылись новые возможности передвижения.
  • С 8-9 месяцев она стала иногда играть сама – кормить и поить игрушек, выбирать и листать книжки, более активно складывать-перекладывать-открывать-закрывать и т.д.. Чаще время для «Галкиной игры» — это время после сна-прогулки, а иногда «окно свободного времени». В остальное время бодрствования она активно двигается (благо, мы сейчас на даче, здесь места достаточно) и осваивает пространство, или мы танцуем (непременно с любимыми игрушками) и поем, или читаем и смотрим картинки, или она играет сама (ура!)
  • Еще любит включить музыку, танцевать, греметь погремушкой под нее или почти в такт стучать на барабане.
  • Любит разбирать вещи в сумках (благодаря чему научилась открывать-закрывать молнии, а к дорогой игрушке с молниями и липучками даже не притрагивается), коробках, и конечно, в доступных открытию шкафах; я этим пользуюсь, когда надо отвлечь Варю или занять на время: подкладываю ей сумку или коробку, которую заполняю разными вещами – бытовыми, игрушками, тем, что можно без опасений дать в руки.
  • Очень нравится «Колобок» в исполнении мячика и доступных резиновых зверей.
  • Еще завораживающе действуют все игры, где игрушкам что-то раздают – картонные геометрические фигуры, яблоки или карточки. Обычно я начинаю раздавать одной-двум игрушкам, а Варя внимательно следит, кому что досталось, и вижу – ждет с нетерпением, когда до нее дойдет очередь.
  • Раньше, в 5-6 месяцев, очень нравилась игра «Машина едет и гудит», сейчас катает сама и рычит. Еще в этом возрасте очень нравилась игра – перекладывать ложкой с длинной ручкой кубики из коробки в миску – игра из ролика с Ольгой Николаевной), конечно – кастрюли с крышками. Интересно, что все эти игры продолжают нравиться, просто они усложняются по задачам и содержимому…
  • Понравилось вешать носки на прищепках; очень нравятся «Дарики-комарики», «Кто где живет» и все игры с песенками-потешками, ритмичные — на ура.
  • Еще очень понравились и мне, и Варе игры на 30 дней с колечками от пирамидки (из книжки Ольги Николаевны «Игры-пятиминутки»), особенно крутить с мамой колечки на шарфике, варить кашу и делать дорожку из колечек.  
  • В 9 месяцев Варя заинтересовалась простым сортером с 4-мя фигурами и могла долго сидеть, вставлять (получалось все, кроме трапеции). На дачу не взяли, здесь я на скорую руку сделала из коробки, решила не обклеивать, т.к. предполагаемый срок жизни был невелик. 4-е отверстие сделала таким, чтобы в него могла войти любая фигура из трех, но только бочком. Увы – Варю хватило на день, сортер прожил чуть больше и порвался.


Как-то я стала обклеивать цветной бумагой коробочку для карточек. Думаю, надо повеселее что-то… Вырезала колобка. Варя все дела бросила, захотела участвовать и нарисовать колобку глаза и рот, а потом и приклеить его. Сделала я тогда уж и вторую коробочку – с лисой. По 5 минут на коробку… Такой радости у ребенка, как эти коробки, ни одна магазинная игрушка еще не вызывала Так за 10 минут я стала магом и волшебником. Спасибо Галке!



Рисование с Галкой

До «Галки» я никак не могла решиться рисовать с Варей. То, что меня ожидало после рисования пальчиковыми красками, виделось непременно в мрачных тонах – неотмываемые швы между плитками кафеля, грязный замерзший ребенок (если это происходит в ванной), или радужные следы по всей квартире на всем, чем только можно, после того, как Варя уползла с ватмана, где ей полагалось сидеть. А Галкино рисование мне очень понравилось – быстро и просто, аккуратно, очень симпатично выглядят все работы, которые «живут» на сайте. Главное, можно совсем не иметь художественных способностей!

В 5 Вариных месяцев у меня была проблема с поиском «впечатлений», достойных рисования, поскольку в Галкиных рисовальных играх самое интересное бывает увидено на улице – листья, дождь, снег и т.д., а Варя на улице спала. Рисовать игрушки не очень хотелось, поэтому первым рисунком был зимний дождь, под который мы попали – в 6 месяцев. Дождь был фломастерный за неимением тогда красок. Почему-то Варе хотелось вести линии вниз, а не останавливать кисточку капельками. Этот процесс ее увлек, дождинок нарисовали много, а вот как я  делаю подписи, она смотреть не стала. Зато потом с удовольствием рассматривала рисунок и всем показывала, где она нарисовала дождь.



С переездом на дачу рисовать стало веселее, ведь вокруг столько интересного. Нарисовали и одуванчики – в траве желтые и те, что «пух, пух». А наклеивать одуванчики и бумажки со словами на зеленый лист понравилось даже больше – это обложка для «Книги про одуванчик». Больше всего нравится обложка и последняя страничка. За неделю «одуванчика» научилась дуть и говорить «пух».



С помощью «Галки-Игралки» я немного научилась создавать сюжет для рисунка с таким маленьким ребенком, раньше мне это казалось невозможным (солнышко, цветочек – вот, пожалуй, и все). А это не так уж и сложно.

Не все родственники, как ни странно, нас поддерживают в рисовании. Кто-то говорит – «слишком рано». Кто-то – «ну это же не она сама делала». 7 месяцев назад, когда читала отзыв о «Галке» одной из мам (мальчику было 10 месяцев), меня саму удивило, как она рассказывала о том удовольствии, с которым они с сыном занимаются творчеством. Это мне показалось невозможным, выдумкой. А сейчас я вижу, что в таком возрасте, не умея еще толком говорить, ребенок может выражать себя творчески, пусть это такие маленькие шажки, но это потрясающе…

Арина Гладкова

Ну что, нашли для себя несколько интересных идей игр, зародились вдохновением и позитивом? Хотите тоже играть весело и разнообразно со своим малышом, развивать его гармонично и своевременно? Всех мам деток до 10 месяцев, которые хотят учиться играть, мы приглашаем на курс «Первый год с Галкой-Игралкой». В нем мы подробно разбираем все аспекты раннего развития (творчество, развитие речи и эмоций, моторики и чувства ритма и др.) Все материалы вы сможете проходить в своем темпе, когда вам удобно — на прогулке, во время дневного сна крохи, в дороге и когда занимаетесь домашними делами.

А для мам деток постарше — наш онлайн - тренинг. Вы сможете начать обучение в любой удобный для Вас момент!

Приходите, будем учиться играть вместе!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)