Обучение чтению надо начинать, когда малыш хочет!

Чем ближе старт нашей школы «Галка-Читалка», тем жарче становились дискуссии в соц.сетях на тему раннего чтения. Кто-то настроен скептически, многие — заинтересованно. И немало мам «Галки-Игралки» уже знают по своему опыту, как здорово играть на чтение с малышом и вдруг обнаружить вполне реальные успехи. Обязательно прочтите историю Ани Маковей, мамы 2,5-летнего Семы. У нее особенный и очень интересный взгляд на раннее чтение.



Что такое и зачем?  

Умение читать — это огромное счастье для человека. Как расширяются границы жизни! Сегодня в космос летишь или на дно океана опускаешься, а завтра с Ильфом и Петровым путешествуешь по Америке 30-х годов или вообще с Коко Шанель первую коллекцию шьешь!  Человек читающий — всесилен!

Учу сына читать! Зачем? Чтобы был счастлив! Почему так рано? Сам захотел! Вот так и захотел: взял книжечку в руки, пальчиком показал на слово и спросил: «Сьто аписано?» А еще запоем рассказывал стихи и остановить было невозможно, только дослушать! С удовольствием ходил (и сейчас ходит) со мной в бибилотеку, книги там  с полок снимал: «Маме! Папе! Сесе (Семе)!» Вот он, благоприятный момент! Не тогда, когда «пора» по  программе дошкольного образования, не тогда, когда «надо» в школу, а тогда, когда хочет!

Методы и методики

Методов сейчас описано видимо-невидимо. И с их помощью вполне можно научить маленького человека читать и по складам, и вдоль и поперек... Только скучно все это и неестественно. Скучно — мне, неестественно — для сына в его 2 годика. Он ведь играть хочет, и важно именно играть!  Очень хорошо написано про дошкольный возраст в книге «Ступени общения: от года до семи»: «Это возраст, когда игра и жизнь неразделимы настолько, что бывает сложно определить, играет ребенок или нет, потому что он все делает играя».



Наш опыт

Мы занимаемся по методике Ольги Николаевны Тепляковой уже около года. Кстати сказать, набрела я на нее совершенно случайно и до сих пор с радостью вспоминаю тот день: купила книгу «Развивающие игры для Вашего малыша» и так ею ( и ее автором, т.е. Ольгой Николаевной) заинтересовалась, что стала искать в интернете дополнительную информацию. Нашла, конечно, «Галку-Игралку» =) 

Чтение начали осваивать 6 месяцев назад. Сначала просто надписывали творческие работы. Цель всенепременно и в кратчайшие сроки научить Семку читать передо мной не стояла. Однако очень приятно было обнаружить, что ребенок в тексте сказок или в других  текстах стал узнавать слова, которыми мы когда-либо пользовались в играх! Сейчас сын уже может составить простое предложение на любимую тему, например: «Сема любит пряник». Я им очень горжусь! Ну... и собой немножко) Совсем уж недавней победой стало вполне приличное умение сына обводить слова, слоги в словах и буквы в слогах во вполне симпатичные овальчики. Думаю, неплохо для 2,5-летнего карапуза.  



Советы…

Это выбор каждой мамы: чему учить малыша и как. Могу только сказать - не зацикливайтесь на опыте предков =) Если нас в детстве никто не учил читать, это не значит, что читать в раннем возрасте не нужно или больше того — вредно!  Если на форумах люди пишут: «У ребенка должно быть детство, зачем ему чтение?», не воспринимайте это буквально. Запись сия означает, что в определенном возрасте у каждого малыша есть та деятельность, которая его увлекает, в  которой он учится и познает мир. Попытка подменить эту деятельность другой может быть во вред ребенку. В этом отношении сложно упрекнуть методику Тепляковой: рассчитанная на ранний возраст, она учитывает все закономерности развития деток в данный период. Не происходит никакого принуждения, никакой муштры и зубрежки. Только игра!  

Анна Маковей

А что думаете вы? Поделитесь в комментариях!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (5)

  1. 14.07.2014 Вера Салтанова

    Я тоже открыла для себя методику случайно и очень довольна. Настюше 1 год 5 месяцев. Ничего такого лишающего детства мы не делаем. Наоборот, что плохого в том, что мама часто играем с ребенком? Сейчас дочка уже понимает, что на рисунке или на карточке что-то написано. Она с умным видом берет карточку в руки и пытается прочитать "Апапапап..." )))))) Всю семью умиляет ))))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 16.07.2014 Римма Нуянзина

      Вера, очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите. С самого раннего возраста ребенка видела только интерес к чтению, как же его не удовлетворять. Вот и играем для удовольствия)

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 16.07.2014 Анастасия Шагеева

    Замечательная статья, которая еще раз доказывает, что обучение чтению - это тебе не нудная зубрежка слогов или букв, это увлекательная игра, мы с доченькой играем с Галкой уже давно, а сейчас вот в школу чтения пошли, не потому, что страсть как хочу научить ребенка читать, просто потому, что это интересный процесс, помогающий развитию речи и воображения, перечислять можно долго, а самая главная награда - это радость и улыбка малышки от таких игр )))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 26.10.2014 Александра

    «У ребенка должно быть детство, зачем ему чтение?»
    Детство, не заполненное интересными занятиями, не очень-то и запоминается.
    Бабушка меня, оказывается, похожим способом учила читать. Расспросить я ее не успела, а сам разве в деталях вспомнишь, поэтому когда на эту методику наткнулась, то сразу поняла, что "прям мое").

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 26.01.2015 Анна Маковей

      Я тоже совсем-совсем не помню. как я училась читать) Никаких мук не было) Вроде - всегда умела))))

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":