Зачем учиться читать до школы?

Многие мамы, недавно узнавшие о методике раннего обучения чтению Тепляковой, спрашивают: а зачем ребенку умение читать в 3-4 года? Ведь мы же учились читать в школе или незадолго до нее и вроде бы ничего не упустили. В ответ на эти вопросы и сомнения мам своим опытом занятий с сыном решила поделиться Римма Нуянзина — один из руководителей нашего проекта.



Я начала играть в игры на чтение со своим сыном, когда ему исполнилось полтора года. А сейчас, когда Теме уже исполнилось 3, я иду в тренинг чтения Тепляковой О.Н. в качестве активного участника. Для чего учитать ребенка так рано? — спрашивают меня многие мамы. Что ж, расскажу о своем опыте и мнении на этот счет.

Доводы здравого смысла
Практически с рождения мы учим ребенка цветам, фигурам и даже простому счету. Современный ребенок умеет пользоваться мобильным телефоном, пультами, планшетом. Как же при этом игнорировать чтение? Надписи окружают ребенка повсюду: в детских книжках, на уличных вывесках, на продуктах и вещах. И знать, что сказал слоненок крокодилу, ребенку не менее интересно, чем сколько пальцев у него на руке, а может, и наоборот. Странно было бы упускать эту часть реальности в наших играх, согласитесь?

Научное подтверждение ценности чтения
Тысячи ученых по всему миру изучают эффект раннего чтения и подтверждают его пользу для развития ребенка. Например, Хелен Райкес, доктор наук из Небраски, опубликовала в 2006 году статью в журнале «Child Development» о том, что раннее чтение является очень эффективным инструментом для когнитивного и речевого развития. И это вне зависимости от дохода, социальных условий и нации родителей. Многие западные исследователи считают, что чтение и письмо в раннем возрасте закладывает основу для успеха в будущем, это такой «социальный лифт» для малышей из любых слоев общества.

Российские педагоги и психологи также говорят о том, что чтение — очень важный фактор развития интеллекта и личности ребенка. К примеру, к.п.н. Юлия Тумановская так пишет о роли чтения в своей диссертации: «Оно является условием стабильных знаний в учебе; облегчает усвоение учебных дисциплин; прививает любовь к чтению; развивает любознательность; вырабатывает самостоятельность, инициативность, активность, креативность; пробуждает научную мысль; развивает высшие психические процессы».

Интерес моего ребенка
Уже после 2 лет сын стал интересоваться написанным. Сначала он просил  меня прочитать ему текст, стал делать вид, что читает сам, придумывая, что же там может быть написано. И тогда я ясно осознала, что потребность в самостоятельном чтении у ребенка появляется очень рано. Сейчас сын заявляет об этом открыто, не позволяя читать вперед него. Ему хочется читать самому, так же как открывать дверь ключом и застегивать на себе кофту.



Положительный опыт в моей жизни
Многие мамы боятся раннего чтения из-за мифов, которые транслируются  окружением. Соседи рассказывают, что их десятилетний сын ненавидит читать. Знакомая на площадке говорит, что их мальчик вообще начал заикаться, когда научили читать и т.д.

Мне в этом смысле повезло. Благодаря работе с Ольгой Николаевной Тепляковой, знакомству с ее методикой и сотнями мам, которые «зачитали» с детьми рано, я знаю, что раннее чтение помогает развитию ребенка. Можно сказать, что впервые я увидела эффект методики на примере моей коллеги Полины Тепляковой, восьмой дочки Ольги Николаевны. В университете она быстро «переваривала» книги одну за другой,  легко систематизируя прочитанное. А ведь она-то как раз училась читать по-другому.

Я вижу, как методика помогает и моему сыну. Он довольно поздно заговорил, и игры на чтение и письмо явно помогают ему говорить более развернуто! А еще сейчас я знакомлюсь с основами скорочтения и вижу очень много общего с методикой Тепляковой, вижу, что обучение чтению по этой методике дает хороший плацдарм для скорочтения в будущем.

Я не хочу учить читать его «трудно»
Я очень хорошо помню, как меня учили читать в 6 лет. Буквы никак не складывались в понятные для меня слова, сколько слез было пролито, как кричала маме: «Я не буду читать никогда-а-а». До сих пор эти воспоминания вызывают у меня ужас. И я не хочу учить читать моего ребенка так же. Я уже познакомилась с другим подходом. И в качестве основы обучения чтению я выбираю веселую игру вместо нудного традиционного метода. Сначала буквы, потом слоги и только потом хоть какой-то смысл в словах — не странно ли это?

Возможность «зачитать» под присмотром профи
У меня есть уникальный шанс построить систему игр с элементами чтения со своим ребенком и научить его читать за 2 месяца под присмотром самой Ольги Николаевны Тепляковой. Это потрясающий специалист по раннему чтению. Тысячи мам играют по ее методике, сотни специалистов перенимают ее методы для своей практики. Дневник занятий в тренинге даст мне возможность ежедневно получать ее поддержку, задавать любые вопросы, скорректировать свои игры и избежать разочарований.

Творческие игры на чтение делают детство богаче
До знакомства с методикой Тепляковой я честно считала, что раннее обучение лишает ребенка детства. Однако реальный опыт игр с сыном это мнение полностью опроверг. Я вижу неподдельный интерес своего ребенка и понимаю, что все делаю правильно. Много знакомых учили своих детей читать по Доману, однако не видя интереса ребенка к карточкам, расстраивались. Именно поэтому мне ближе методика Тепляковой, ведь ее игры всегда наполнены смыслом для ребенка, разжигают интерес к написанному, в них всегда есть яркий сюжет.  Я и сама погружаюсь в этот игровой опыт, чувствую, что я не натаскиваю ребенка, а провожу с ним время качественно, общаясь и играя.

Честно скажу, я сама с нетерпением жду начала тренинга. Я не хочу усложнять себе и ребенку жизнь подготовкой к играм, покупать дорогостоящие пособия и тем более задвигать чтение на «когда-нибудь» потом, переживать о том, что все могло быть по-другому. Я вижу, что есть другой метод куда органичнее и грамотнее, который доступен даже самым маленьким! И я готова в нем совершенствоваться, а Вы?


Римма Нуянзина

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)