Кто сегодня главный эксперт в раннем развитии?

Этот человек внимателен к потребностям и предпочтениям ребенка. Он готов выискивать свежие идеи для занятий снова и снова. Он играет с малышом настолько часто, насколько ему позволяют силы. Кто же этот супер-специалист? Ищите ответ в заметке Полины Тепляковой.



Думаю, вы заинтригованы, и вам не терпится узнать имя эксперта, о котором пойдет речь. Но прежде чем перейти к сути дела, пара слов обо мне самой. У меня профильное образование (диплом бакалавра психологии СПБГУ) и уболее 6 лет я веду группы раннего развития по методике Тепляковой.

Недавно в Галке-Игралке мы проводили вебинар о том, как маме расслабиться и поиграть с удовольствием. И меня очень удивило, что многие мамы говорили о себе в таком духе: я не умею играть, я ленивая, мне кажется, что я играю не так, я какая-то неправильная мама. Конечно же все наоборот, эти мамы очень заботливые и волнующиеся. И я могу с уверенностью сказать, что если Вы читаете эту статью, Вы наверняка очень ответственно подходите к воспитанию и развитию своего ребенка. Более того, именно Вы являетесь главным экспертом в развитии своего малыша и ни один педагог или развивающий центр не сможет дать того, что можете дать Вы.

Немного странно что именно Вас называют экспертом? Да еще и слышать это от человека, так сказать, с другой стороны баррикад? Что ж, попробую Вас убедить.

Вас и Вашего ребенка связывают самые крепкие узы. Вы – первое и самое важное существо в жизни малыша, и невозможно себе представить, чтобы психолог, даже очень любящий деток смог занять Ваше место в жизни ребенка. И это дает вам огромные преимущества:

1. Малыш Вас не боится, а значит, с Вами ему будет легче попробовать новое. Поскольку Вам ребенок доверяет больше всего, он будет гораздо легче копировать именно Ваше поведение и подражать тем способам игры, которые демонстрируете Вы, мама. Дети считывают глубинные установки и отношение к игре и творчеству в семье, и в первую очередь, установки мамы.

2. Другой важный момент — уровень Вашего вовлечения и мотивации. Редкий педагог готов так эмоционально раскрываться в общении с малышом, как это делает мама. Как бы мы, педагоги, не любили детей, не всегда получается искренне и полностью погружаться в игру с головой. Да, у мамы это тоже не всегда получается хорошо. Но Вы-то точно  стараетесь больше, это же Ваш малыш.

3. Кроме того, Вы тонко чувствуете настроение ребенка, устал ли он и интересна ли ему или ей игра. Можно сказать, что Вы самый главный во вселенной эксперт в чувствах и ощущениях своего малыша.

4. Поскольку Вы проводите с ребенком несоизмеримо больше времени, чем какой либо специалист, у Вас больше поводов для игры. Вы можете позволить себе играть где угодно и как угодно. Печь пирожки вдвоем? Пожалуйста! С упоением строить теремок в песочнице? Тоже можно! Гладить настоящую лошадку и петь про нее песенку? Во многих ли развивающих группах есть такие возможности?



5. Вы знаете предпочтения ребенка, а значит, для него или для нее Вы можете придумать незаезженные «персональные» сюжеты или адаптировать классический сюжет с учетом индивидуального опыта ребенка. Например, Римма Нуянзина, играя со своим сыном в дорожку (один из любимых сюжетов Галки-Игралки), водила по ней Спанч Боба, Тема его обожает. Или мама Яна на занятиях курса «Я играю с малышом» сделала собственный вариант паровоза с вагонами, в которых находится самый разный груз: песок, бензин. Я бы до такого даже не додумалась, а ее Саше этот сюжет очень хорошо знаком по книге.

Вот и получается, что Вы самый лучший специалист в развитии своего малыша. Да, скорее всего, Вам не помешает добрать знаний о конкретных приемах игры. Да, возможно, Вам пока что не хватает фантазии, это тоже поправимо, как раз для этого мы и создали базу игр Галки-Игралки. Да, у Вас будут возникать вопросы, это нормально. Кстати, у педагогов их возникает не меньше. Поэтому мы с готовностью делимся опытом на наших вебинарах. Словом, так или иначе, Вы сможете дополнить свои знания и развить навыки в играх.

Главное, чтобы Вы оставили свои сомнения. Каждый день мы видим множество мам, друзей и клиентов Галки-Игралки, которые поверили в себя как в партнера по игре и уже добились прекрасных результатов в развитии своих малышей. И у Вас это тоже получится, мы в этом уверены. Ведь кто, если не Вы, самый главный эксперт в развитии своего ребенка?

Полина Теплякова
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)