Зачем маме играть

Для чего и почему мамы играют с малышами? Как бы вы ответили на этот вопрос? Это важно для его развития, ребёнок просит, все хорошие родители так делают... А какие бонусы даёт игра самой маме? Давайте разбираться вместе с Риммой Нуянзиной — сооснователем нашего проекта, педагогом-психологом и мамой четырехлетнего сынишки.



«С ребёнком надо играть» — для многих современных мам звучит как аксиома. И это слово «надо» превращает в нашем сознании занятия с детьми в тяжелую повинность, от которой хочется убежать. Однако на примере многих Галкиных мам мы знаем, что игра может быть большой радостью, долгожданным событием и отдушиной среди повседневных забот. Чтобы воспринимать игру именно так, чтобы играть хотелось, а не просто было «надо» очень важно осознавать, для чего это нужно и чем полезно именно вам. Что же даёт маме полноценная игра с малышом?

1. Качественный отдых от забот и мыслей

Смена деятельности – это уже отдых. Более того, если вы по-настоящему отдаетесь игре, Вы действительно забываете о своих делах, освобождает голову от множества посторонних мыслей. Даже тем, кто давно практикует йогу, не так-то просто добиться подобного эффекта. А мамам всегда доступна самая легкая и простая медитация — веселая игра со своим малышом. И это замечательная возможность побыть хоть недолго счастливой и беззаботной как ребенок.

Важно, что в отличие от интернета и ТВ, игра освобождает нас от информационного перегруза. Ведь мы в ней все упрощаем, а не получаем кучу чужой ненужной информации. И наконец, положительные эмоции от игры (смех и радость малыша, создание чего-то красивого и необычного, движение) помогают вам зарядиться энергией и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, которых немало в жизни мамы.

2. Мамино развитие

Не секрет, что мы, мамы, оказываясь в декрете, серьезно сужаем свой круг общения и интересов. В додекретной жизни мы могли вести интеллектуальные беседы, защищать кандидатские, принимать ответственные решения на работе. А с появлением ребенка кажется, что все это осталось в другой жизни и теперь вас волнует только, какую шапку надеть малышу на прогулку и что приготовить на ужин. Конечно, я утрирую, но поддерживать ум и речь на прежнем уровне, находясь в декрете, действительно непросто.

И тут нам снова приходит на помощь игра. Попробуйте только придумать за одну минуту придумать сказку про синего слона, стих про трактор или 10 способов поиграть с ведереком. Или объяснить понятными ребенку словами что-то очень взрослое, например, почему «лопата» - это не «копата» И понять в этом случае, что его язык даже логичнее, чем русский язык в существующем виде.

Мы уже не раз писали  и показывали здесь и в группе Вконтакте удивительные результаты творчества мам-участниц наших школ. Такой уровень креативности и свободы мышления и не снился большинству офисных работников! Многие мамы именно после выхода в декрет открыли в себе творческую жилку и даже создали дело.



3. Проявление любви и уважение малыша к Вам

Иногда нам может казаться, что малыш нас не очень любит и относится как к чему-то само собой разумеющемуся. Мама всегда простит, поймет, подаст и купит. Немного пользовательское отношение наших детей может обижать нас. Играть с малышом в то, что вам обоим интересно — один из лучших способов почувствовать, как вы важны друг для друга. Вы увидите, с каким восторгом и радостью он смотрит на играющую с ним маму, как искренне смеется и радуется вместе с вами, почувствуете, насколько важно для него ваше мнение и поддержка, как от вашей похвалы он расцветает. Поэтому щедро дарите друг-другу любовь в игре.

4. Воспитание и развитие малыша

В игре проще всего научить малыша думать, быть добрым и заботливым, объяснить, что такое «хорошо», а что «плохо» на примере героев игры, очень легко научить его новым бытовым и другим навыкам. Если не хотите потом на словах объяснять пятилетнему, почему нельзя кричать или драться с мамой, играйте с двухлеткой в правильные игры и с полной отдачей.

Когда вы уходите в игру с головой, не отвлекаясь на то, чтобы поболтать с подругой или проверить почту, вы даете малышу качественное внимание, в котором он очень нуждается. И ребенку не придется добиваться его нытьем и плохим поведением.

Как видите, занятия с малышом могут дать вам множество бонусов, стоит только взглянуть на игру под другим углом. Видеть свой собственный смысл в том, что мы делаем — очень важно, и это первый шаг к тому, чтобы увлечься игрой. А чтобы Вам не пришлось ломать голову, во что поиграть в ребенком, чтобы это было интересно и полезно, записывайтесь в наш базовый онлайн-тренинг Галки-Игралки!
Римма Нуянзина

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 25.04.2014 Анна Маковей

    Спасибо за статью! Всё так и есть) Рождение ребёнка - отличная стимул к свершениям и улучшению себя)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":