5 любимых игр из детства

А какая у вас в детстве была любимая игра? Резиночка, фанты, казаки-разбойники? Вместе с мамами-участницами школы «Галки-Игралки мы решили немножко поностальгировать и вспомнить самые увлекательные игры нашего детства. А самые смелые мамы попробовали снова немного побыть детьми и поиграть, как раньше. Что из этого получилось — читайте в нашей заметке.


Рисунок Жени Милонас

Вот как выглядело задание. Мамы тут же с радостью погрузились в детские воспоминания, рассказали о множестве самых разных игр и своих впечатлениях. Ведь росли мы все примерно в одно время, играли в похожие игры, а вот моменты детства у каждого уникальны и неповторимы.



Куклы

В школе «Галки-Игралки» учатся в основном мамы (хотя и папы, и бабушки тоже бывают). А  значит, все участницы когда-то были маленькими девочками и с удовольствием играли в куклы.

Екатерина Телепова: Когда я была маленькая, у нас во дворе было очень много ребятишек и был неплохой двор для детских игр. И мы целыми днями пропадали на улице))) Летом мы играли и в резиночку, и со скакалкой (причем не только прыгали с ней, а еще крутили и кого заденет из круга выходит).  И с колясками с куклами ходили))) баюкали их, кормили))) мамашки молодые)))

Юська Юркова: В куклы играли: растелим одеяло на траве и с соседским мальчишкой играли. он за Кена, я за Барби))) все мальчишки смеялись над ним, а он не обижался на них.

Необычная версия «Кукол» от Ани Маковей: Играли всем двором (и мальчики в том числе) в «Краски» и «Куклы». Сейчас уже понимаю, что стихотворная сочинялка к этой игре —абсолютный произвол со стороны автора, но отложилась на года ! Водящий говорит: «Я монах в красных штанах, в синей рубашке приехал на коняшке. Буду выбирать Краску! (или куклу во втором варианте игры)». Все играющие воображают, что они краски, придумывают себе привлекательную историю, почему именно её монах должен выбрать. Дальше — больше! Монах выбирает себе самую-рассамую краску, а она рраз! и убегает от него =)

Резиночка

Еще одно из самых популярных девичьих развлечений из нашего детства — резиночка.

Екатерина Юнтунен: Выходные прошли на ура :) В детстве любила играть в игрушки (типа дочки-матери), резиночку и всякие другие игры) Поиграла с любимыми игрушками и попрыгала в резиночку. Муж и сын наблюдали за мной с изумлением, но им понравилось) сын потом ходил и имитировал прыжки мамы :))) Чувствую, завтра на площадке с мамами другими будем прыгать))

Анна Кистина: как то решили вспомнить былое с подругами, нашли резинку и пошли прыгать...было нам уже лет по 20, окружающие не оценили))) но нам было весело)

Шалаш

Шалаши любили строить, наверное, все дети. Ведь так здорово создать свой собственный уютный мирок и придумать в нем свои правила!

Женя Милонас: Сразу вспомнилось детство, ностальгия... Мы тоже играли в казаки-разбойники, прятки, классики, секретики, в число ( когда двое загадывают число, а остальные игроки отгадывают, ведущие только говорят меньше или больше), поливание водой из бутылок, штабы, еще мы с сестрой играли в поезд, каким-то образом складывали диван, что получалось закрытое пространство с отверстиями с боков, мы думали, что едем в купе к бабушке или в теплые края к морю.

Юлия Олешко: А мы с дочкой вместе поиграли!!! Когда я маленькая была, то мы с братом из дедушкиной кресла-качалки делали домик. Дедушкина качалка у меня до сих пор стоит. Вот и сегодня мы с дочкой сделали шалаш, накрыв перевернутую качалку одеялом. Мы играли в зайку, который прячется в норку. Сначала попрыгали вокруг домика вместе с нашим зайкой под мой вариант песенки:

Зайка серенький прыг да скок,
В шубке серенькой прыг да скок,
В шубке серенькой скок да прыг,
Зайка серенький прыг скок прыг.
Зайка кушать захотел,
В домик он пошел, поел.
Зайка очень устал,
В домик он пошел поспал.

В домике мы накормили зайку морковкой и китайской капустой. Дочка показала зайке, как в домике спать нужно. Ну и, конечно, пошли нарисовали зайку.

Игры в воде

А как же здорово было летом, когда можно было целыми днями не вылезать из воды, жить и играть там!

Светлана Олишевская: Ой, вот это задание :))) у всех так весело и задорно и все на суше, а я помню все свое детство в воде с 5 лет.)))) СДЮШОР — это спорт-школа олимпийского резерва. Летом в реке в остальные сезоны в бассейне каждый день 1-2 тренировки и там естественно куча разных игр, латка (это догонялки), заказной— это когда главный заказывает, а все остальные должны повторить... помню как тренировалась делать сальто с тумбочки с хлопком, гонки, кто дальше нырнет.

Ольга Алексеева: Мои самые яркие воспоминания из детства — когда каждое лето уезжали к бабушке в Крым, на Черное море.... Там много времени конечно проводила в воде и на пляже, соответственно и множество игр было именно там: в воде в мяч, в нырялки, «баба сеяла горох», на берегу в песке постоянно.

Любимые игрушки

Такая игрушка, с которой связаны самые теплые воспоминания, была почти у каждого. А многие из нас бережно хранят этих милых сердцу зверят и кукол для своих деток.

Мария: И фанты, и «секретики», и резиночки, и ниточки, и «классики», и «казаки-разбойники», и жмурки-пряталки... Все это было, было... и было здорово! Только снимков не осталось :) Даже на этой старой темной фотографии мой лучший игрушечный друг — кот Матвей — стоит спиной к публике. Зато в обнимку со мной :) Обниматься, кувыркаться, дурачиться и расматривать вместе книжки, пока родители заняты, с этим мягким желтым полосатиком было чудесно! До сих пор помню его загадочные, горящие зеленым перламутром глазищи и вкус черных плюшевых ушей )) Много позже пришлись они по душе и моей собачке Тоше, с которой Матвей тоже сдружился, хоть и был ею изрядно потрепан.

И вот однажды, будучи уже старшеклассницей, выглядываю утром в окно, чтобы посмотреть на погоду. А внизу у подъезда в помойном баке лежит мой Матвей, ранее пребывавший на заслуженном отдыхе на антресоли. Только хвост печально свисает из контейнера, который прилаживают к погрузке в мусоровозку. Оказалось, это мама устроила зачистку и выкинула хлам из дома... Прошло больше двадцати лет, но забыть не могу, как защемило тогда сердце... Вечером мама каялась, и мы дружно и горько всплакнули о моем уходящем детстве... А кот Матвей живет теперь в моей памяти и всякий раз при просмотре фильма «Служебный роман» подмигивает мне из прихожей главной героини — у нее был точно такой же :)


Ирина Муллина: Тигра-рычун и Миша-пищун — с этими зверятами сегодня мы играли целый день) Почему? Расскажу) Они из моего детства. Моя мама много игрушек бережно сохранила и по рождению внука-первенца раскрыла свои запасы. Эти товарищи наши любимые из тех игрушек, Тигру можно собирать – разбирать, хорошая развивающая игрушка, а с Мишей Никита просто бегает по дому и сигналит, подкрикивая «Аааа!» А во время тихого часа я немного обновила товарищей: подкрасила глазки-мордочки=)



Вспомнили не менее интересную игру вашего детства? Поделитесь в комментариях!

Вспоминать такие моменты очень полезно тем мамам, которым сегодня сложно найти свой интерес и радость в развивающих занятиях с ребенком. Ведь у всех взрослых в прошлом есть позитивный опыт игр, увлечений и творчества. Подумайте, как именно вам нравилось играть в детстве, и попробуйте привнести это в игры со своим ребенком. Вот увидите — вы уже умеете играть и получать от этого удовольствие!

Если вы хотите снова почувствовать радость игры, как в детстве, сделать развивающие занятия с ребенком грамотными легкими и увлекательными, прокачать свою креативность в творческих заданиях и ощутить азарт в классных конкурсах, будем рады видеть вас на нашем базовом тренинге "Играем и творим"
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (2)

  1. 22.08.2014 Римма Нуянзина

    классная статья, спасибо! столько воспоминаний нахлынуло!)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 27.08.2014 Евгения Борщевская

    Интересная статья, моя дочь сейчас играет игрушками из моего детства, я думаю, что это очень здорово! И те игрушки, советские, они какие-то тёплые=)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":