Как включить английские минутки с ребенком в Ваш распорядок дня?

Сегодня у нас в гостях Галина Бубякина, мама, воспитывающая своих дочек с рождения на английском и русском языках, автор книги “На английском с первых слов, как на родном” о собственной методике обучения малышей иностранным языкам. Галина является создателем многочисленных обучающих пособий по раннему английскому для использования “дома с мамой”, а также регулярно проводит интернет-курсы и тренинги по развитию английских разговорных навыков родителей и их малышей.


Здравствуйте, дорогие родители!

Если Вы, как и я, любите иностранные языки и хотели бы, чтобы Ваши дети разговаривали на них, а не просто учили за партой, то буду рада рассказать Вам в этой статье, что можно сделать прямо сейчас, находясь дома со своим ребенком, без помощи специалистов. Я также дам несколько простых советов, как это все организовать и включить английские минутки в Ваш распорядок дня.

Итак, почему же привязать занятия к распорядку дня Вашего ребенка – один  из самых простых и в то же время эффективных подходов в обучении языку? Во-первых, он естественный – мы не делаем упражнения, а просто пользуемся языком так же, как мы это желаем с родным языком. Во-вторых, не нужно специально выделять время и место для занятий, обучение происходит по ходу дела. В этой статье я хочу дать рекомендации, которые подойдут всем, не зависимо от уровня владения языком и занятости. 

Итак, из каких основных действий складывается режим дня у ребенка?

  • Пробуждение
  • Гигиенические процедуры
  • Одевание
  • Кормление
  • Прогулка
  • Отход ко сну


Эти пункты есть в расписании абсолютно всех детишек: у грудничков, у детсадовцев, у ребятишек, которые не ходят в садик. Поэтому организацию Вашего нового расписания, в котором появится место языку, логично начать именно с комментирования этих действия на английском.

Такой способ подойдет всем мамам, не зависимо от статуса и занятости: работающим мамам и мамам в декрете; мамам с любым количеством детей, а главное, любым уровнем английского. Конечно, у тех, кто сидит с ребенком дома, больше времени и возможностей, чем у тех, которые водят своих детей в садик. Но работающим мамам не стоит расстраиваться, ведь мы не стремимся охватить все и сразу, наша цель – использовать язык максимально естественно и регулярно.  Главное, чтобы Вы двигались вперед, не обязательно семимильными шагами. Пусть это будут маленькие шаги, просто старайтесь делать их каждый день.

Составляем «минифраз»

Минифраз   это активный минимум слов и выражений, привязанных к определенной ситуации (например, приветствие, прогулка и так далее), который необходим на начальном этапе изучения языка.

Составить минифраз для мамы я помогаю в бесплатном аудио-курсе «Английский день мамы и малыша. Как озвучить ребенку основные режимные моменты».

Польза от работы с минифразом огромная! Во-первых, он содержит не просто перевод русских выражений, а живые эквиваленты фраз на английском языке. Во-вторых, Вы слушаете, как фразы произносит носитель языка, и можете копировать правильное произношение и интонацию.

Не волнуйтесь, если у Вас самой пока не высокий уровень английского – в аудиокурсе я предлагаю простейшие фразы, с них Вам легко будет начать. А когда фраз из курса станет не хватать, Вы сможете дополнить список, «нанизать» новые фразы на уже имеющейся костяк. Вы можете это сделать самостоятельно, используя материалы на сайте BilingualChild, а также с помощью дисков и продвинутых курсов, которые мы предлагаем.

Хочу обратить Ваше внимание, что подготовка к занятиям по этой методике не должна занимать у вас много времени. Не углубляйтесь на этом этапе в изучение грамматики и не старайтесь запомнить и применять сразу десяток новых выражений. Для начала достаточно пары фраз для каждой ситуации.

Пример «рабочей» ситуации: просыпание

С чего начинается наш день? Конечно, с пробуждения. Вспомните, как Вы приветствуете ребенка по утрам, когда он только проснулся?

Доброе утро, солнышко!

Теперь подумайте, знаете ли Вы, как сказать это по-английски? Если да – отлично! Можно двигаться дальше. Если нет, записывайте эквивалент на английском:

Good morning, honey!

Дальше Вы можете спросить ребенка, как он спал, и что ему приснилось:

How did you sleep? What did you dream about?   

Наверняка, Вы обнимаете вашего ребенка, когда он проснулся:

Come give me a hug.

Если с первыми фразами у Вас проблем нет, Вы можете разучить и спеть ребенку утреннюю песенку, которая поможет ему настроиться на новый день:

Good morning! Good morning, and how do you do?

Good morning! Good morning! I’m fine how are you?

The day is beginning. There’s so much to do.

Good morning! Good morning, and how do you do?

The day is beginning. There’s so much to do

День начинается, и в нем столько всего нужно сделать! Отличная фраза для завершения Вашего первого минифраза по просыпанию.

Итак, мы только что научились просыпаться по-английски! Таким же образом у вас может появиться минфраз по умыванию, по кормлению, одеванию, гулянию, играм с мамой, и так далее.


Только представьте, что в скором времени вы сможете освоить все перечисленные ситуации, занимаясь вот так ненавязчиво, в  фоновом режиме. Ведь как показал пример с ситуацией, приведенной выше, составлять минифразы на первое время совсем несложно! Правда же?

Поэтому я верю, что у Вас все получится! Главное, помните, в любом деле важно начать, а там азарт захлестнет вас! И если уж Вы решили начать жить со своим ребенком на английском, ну, по крайней мере, начать проживать с ним несколько минуток в день на языке, то помните, залог вашего успеха - это получать удовольствие от процесса! Тогда и результат не заставит себя долго ждать!

Я желаю Вам удачи! Ну, а чтобы не оставлять Вас совсем одних, приглашаю вас познакомиться с Вашим незаменимым аудио-помощником по первому минифразу!

С уважением, Галина Бубякина.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)