Английский для детей: топ 10 книг-игрушек

Многие родители хотят, чтобы их ребенок начал изучать английский язык уже с самого раннего детства. Ведь в наше время его знание требуется во многих сферах, да и маленькие дети легче осваивают иностранные языки, чем взрослые. Эффективными способами изучения английского языка с дошкольниками являются чтение книг и игра. Поэтому мы и подобрали топ 10 книг-игрушек на английском языке, которые Вы сможете читать и играть с ними одновременно. С такими книгами дети осваивают английский язык легче, естественно и с удовольствием.

1. Книги с окошками.

Такие книжечки просто "must have" в любом доме, они хорошо развивают воображение, мелкую моторику, память и не только. Дети обожают играть в прятки. И в своеобразные прятки можно играть и с такими книгами, ведь в них все самое интересное спрятано за окошками.

Вот, например, очень известная книга «Dear Zoo». Это веселая история о том, как ребенок писал письма в зоопарк, с просьбой прислать ему пушистого друга, но каждый раз в посылке было неподходящее животное. Книга картонная, в ней большие буквы, немного текста, большие иллюстрации, а все это хорошо воспринимается дошкольниками.


Еще одна хорошая книга-игрушка с окошками - «Peekaboo Tickle». Добрая, милая и смешная история про маленького мальчика, которого все вокруг щекотало, и он из-за этого хохотал. В книге красивые и добрые иллюстрации в пастельных тонах, она картонная и большого формата, поэтому хорошо подойдет и для самых маленьких детей.


И последняя книжечка с окошками, которую хочу Вам показать – «Runaway Rabbit». Это книга о приключениях маленького кролика, который сбежал из своей клетки. Мне в ней нравится то, что когда открываешь и закрываешь окошки, создается интересная иллюзия движения - картинка как будто оживает.


2. Книги с тактильными элементами


Это тип книг-игрушек на английском языке для дошкольников также мне очень нравится. Такие книги подходят как для самых маленьких, так и для деток постарше. Детям нравится ощупывать тактильные элементы, а это еще и очень полезно для сенсорного развития. Мои сыновья (10 месяцев и 2,11 лет) не исключение. Младший прям всю ручку погружает в тактильный элемент и так серьезно и внимательно пытается прочувствовать, какое оно :).

Это могут быть вот такие книжечки:

"Are you my mummy?" - красивая и добрая книжечка о том, как уточка искала свою маму. Максимум картинок, минимум текста, яркие и красивые иллюстрации, картонные страницы, тактильный элемент на каждой странице – все, что нужно для детей дошкольного возраста.


Еще одна интересная книга-игрушка с тактильными элементами - "Fuzzy Farm". Имеет картонные плотные страницы со специальной поверхностью, на которую крепятся фигурки из фетра (животные и природа). Хорошо подходит для детей от 3-х лет. Когда малыши уже не так сильно тащат все в рот и начинают играть в ролевые игры. С такими детками уже можно интересно обыгрывать истории, используя фигурки из фетра. И во время этого говорить на английском языке или называть отдельные предметы, животных, людей, ситуации.


3. Книги-погремушки для самых маленьких.

Представляете?! Даже такие книги бывают. В такую книгу встроена погремушка, в ней плотные картонные страницы. Очень простые картинки и слова, а еще специально подобранные иллюстрации - идеально для самых самых маленьких.


4. Музыкальные книги.

Такие книжки, как правило, очень нравятся дошкольникам. Но злоупотреблять музыкальными книгами не стоит, так как громкие электронные звуки могут раздражать, утомлять и перевозбуждать ребенка, а также отвлекать от чтения.

Бывают, например, вот такие музыкальные книги на английском:

Книжечка про собак с кнопкой, которая издает звук гавкающего щенка.


И еще одна книжечка с кнопкой, которая "рычит".


А это музыкальная книжечка для любителей пиратов. Здесь на каждой странице есть кнопка, которая издает свой звук. Картонная, большого формата, веселая и добрая.


5. Книги–пазлы

Собирать пазлы очень полезно. Это развивает мелкую моторику рук и координацию движений, логику, воображение, фантазию и внимание, память и не только. А собирать пазлы и читать книги на английском – это еще больше пользы. Так ребенок дополнительно осваивает иностранный язык. Вот, какие бывают книги–пазлы:

Например, книга «123 train». На каждом развороте книжечки вагончик состоит из мини-пазла. Если все пазлы достать из книги, то из них можно сложить один большой поезд на 8 вагонов. Представляете, как интересно?! Мы играем, складываем пазлы, осваиваем счет, цифры и английский язык. Как много пользы от одной книги. Только не пытайтесь все это одновременно делать в одной игре, это может утомить малыша :).


А в следующей книге 6 пазлов на 48 элементов. Тематика книги – животные, которые обитают в разных частях нашей планеты. В книге есть короткое описание всех частей света и названия животных. Такая книга – хорошая возможность изучить географию на английском.


6. 3D-книги или книги-панорамы.

Очень интересный тип книг – это 3D–книги. Они удивляют не только детей, но и взрослых. Когда переворачиваешь страницу, картина оживает – это невероятные чувства. Завораживает! Бывают поистине удивительные книги. Вот некоторые книжечки, которые были у меня.

3D-книга на изучение геометрических фигур.


3D-книга про ферму и домашних животных для детей на английском языке. С коротенькими стишками и 3D животными на каждом развороте.


7. Магнитные книги.

Это книги, у которых магнитные страницы и в комплекте идет набор фигурок на магнитах. По таким книгам очень хорошо фантазировать и сочинять различные истории с использованием этих же фигурок. Больше подходят для детей от 3-х лет. Вот, например, с такими магнитными книгами на английском языке можно играть:

Известная книга "The Snail and the Whale". В ней Вы найдете различные интересные задания, простор для фантазии и бумажную мини-книжечку с этой же историей.


Магнитная книга "Lunar Jim". История по мотивам известного мультика про приключения Лунного Джима и его друзей. С такой книгой можно поговорить о космосе, астрономии, поиграть и пофантазировать. Такие книги могут быть интересны и детям из начальной школы.


8. Книги для ванной


Есть специальные книги, которые можно читать в ванной. Они резиновые, поэтому не размокают. Вот, как, например, эта книга про уточку.

9. Интерактивные книги по мотивам мультфильмов

Я всегда говорю, что мультфильмы лучше читать, чем смотреть. Поэтому и выделила книги-игрушки на английском языке по мотивам мультфильмов в отдельную группу. Их существует очень много. Покажу Вам лишь некоторые.

Например, книга о дне рождения Микки Мауса. В ней Вы найдете интересные задания и окошки, которые открываются.


Или 3D-книга о приключениях Даши-путешественницы. Это музыкальная книга для детей о любимом мультипликационном герое с песенками и кнопками, которые издают разные звуки природы.


10. Обучающие книги-игрушки.

Многим родителям нравятся такие книги. Они могут быть на освоение противоположностей, счет, алфавит, запоминание цветов и звуков животных, на операции сложения и вычитания и др. Я понимаю любовь родителей к таким книгам, ведь учится по ярким, интерактивным и увлекательным книгам намного интереснее и легче. Вот какие они бывают:

Например, книга "Bobs the Builder". О приключениях известного мультипликационного героя Боба-строителя. Книга с элементами, которые двигаются, и окошками, которые открываются. На освоение счета и изучение цифр. Книга картонная. С яркими иллюстрациями.


Еще одна книга на счет по мотивам известной английской песенки «Five little Ducks». Книга хорошо иллюстрирует ребенку операции сложения и вычитания. С музыкальной кнопкой, которая «крякает».


Еще одна интересная обучающая книга на английском языке – на освоение цветов и звуков, которые произносят животные. В ней яркие иллюстрации и окошки, которые открываются. Очень нравится идея оформления книги: слева от окошка задается наводящий вопрос ребенку. Вопрос написан сверху, но уже с заранее заложенным неправильным ответом, а когда открываешь окошко – видишь правильный ответ. Это заставляет ребенка думать, обдумывать и искать самому правильный ответ, что очень ценно. Но и, конечно же, при этом осваивать английский язык.


Вот и все. Хотелось бы еще много книг Вам показать, но не хочется сильно утомлять.

Где такие книги можно приобрести. Их можно заказать в Америке (например, сайт amazon.com), в книжных интернет-магазинах Европы (например, abebooks.co.uk), в местных интернет-магазинах (labirint.ru, ozon.ru, my-shop.ru). Очень много частных продавцов в соцсетях, особенно ВКонтакте, (например, Россия, Украина).

Ищите, читайте и играйте! Всего вам самого наилучшего! До следующих книжных обзоров.

Алена Акопджанян – играющая и читающая мама двух замечательных мальчиков :)
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)