Нормы развития ребенка от 3 до 6 месяцев

Как увлекательно наблюдать за развитием ребенка до года! Из беспомощного комочка он день за днем превращается в осознанное существо, которое имеет свой характер, привычки и настроения. И многие мамы начинают переживать: а все ли в порядке с моим крохой, нормально ли он развивается? Специально для таких случаев наши друзья, проект «Ребенок до года», подготовили серию заметок о нормах развития детей в первые месяцы жизни.



Конечно, все детки разные, и не стоит сравнивать своего любимого карапуза с малышом подруги или соседки, но полезно знать нормы развития ребенка 3-6 месяцев. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно, лучше понимать своего ребенка, гармонично и своевременно заниматься и играть с ним.

Нормы развития ребенка 3-4 месяцев

Сенсомоторное развитие
В этом возрасте ребенок уже умеет держать голову и с помощью взрослого переворачиваться с живота на спину. Формируется основа передвижений, создаются предпосылки для ползания и ходьбы, которые будут освоены значительно позже. Любопытство побуждает ребенка развивать хватательный рефлекс – малыш фиксирует ненадолго внимание на предмете, старается дотянуться до него и схватить

Эмоционально-социальное развитие
В возрасте от 3 до 4 месяцев дети отличаются дружелюбием. Они хоть и выделяют из множество лиц близких, но улыбаются всем, даже своему отражению в зеркале. Ребенок с удовольствием включается в «общение», своим гулением имитируя речь обращающегося к нему взрослого. Дети интересуются играми-повторюшками и весело смеются, когда считают нужным.

Умственное развитие
В этот период у детей наблюдается увеличение объема памяти, что позволяет накапливать некоторый опыт – так проявляется моторная и образная память. Малыши демонстрируют высокую степень сенсорной активности, охотно реагируют на окружение. Мир, который раньше познавался преимущественно через рот, теперь познается и через руки.

Нормы развития ребенка 4-5 месяцев

Сенсомоторное развитие
Лежа на спине, ребенок к концу 5-го месяца уже уверенно поднимает не только головку, но и плечи. Многие уже важно сидят, обложенные со всех сторон подушками, и почти стоят, когда взрослые ставят их на ножки и поддерживают под мышки. Хватательный рефлекс совершенствуется – ребенок учится перекладывать игрушку из одной руки в другую, учится самостоятельно держать бутылочку при кормлении.

Эмоционально-социальное развитие
На 5-м месяце жизни малыш начинает проявлять инициативу. Он привлекает внимание окружающих, целенаправленно издавая призывные звуки. Палитра его эмоций постепенно расширяется: появляется страх, иногда даже гнев. Трансформируется интерес к игрушкам – теперь ребенку становится интересно манипулировать ими и когда кто-то забирает игрушку, малыш замечает это и активно проявляет недовольство.

Умственное развитие
В этом возрасте постепенно увеличиваются периоды бодрствования, ребенок учится занимать себя новыми интересами: следит за передвижением предметов в пространстве, уверенно делит людей на знакомых и неизвестных. В его «речи» кроме гласных звуков появляются и некоторые согласные – как правило, это «б», «м» и «д».

Нормы развития ребенка 5-6 месяцев

Сенсомоторное развитие
К концу 6-го месяца многие дети уже сидят без подушек, некоторые уже даже начинают самостоятельно ползать, если взрослые стимулируют их яркими, привлекающими внимание игрушками. Мелкая моторика в этом возрасте уже развита настолько, что ребенок умеет брать маленькие предметы, разделяя движения большого и остальных четырех пальцев.

Эмоционально-социальное развитие
К тому моменту, как малышу исполнится полгода, он уже хорошо знает свое имя и откликается на него. Ему интересны другие дети – он выделяет их из взрослых, даже знакомых. В обществе незнакомых людей малыш испытывает страх и стеснение, из игрушек больше всего любит музыкальные предметы и «шумелки», хорошо воспринимает музыку и активно учится подражать голосам взрослых.

Умственное развитие
Внимательно наблюдая за ребенком, вы можете заметить, что объем его краткосрочной памяти существенно увеличился: он способен длительное время концентрировать внимание на одном предмете. Изучая его, малыш рассматривает его глазами, щупает руками и постукивает им о поверхность или другой предмет. Ребенок по-прежнему неохотно расстается с попавшим в его руки предметом. Единственный способ безболезненно забрать у него что-то заключается в том, чтобы переключить внимание малыша.

Все мамы переживают о том, чтобы их малыш правильно рос и развивался. В раннем возрасте отслеживать все тенденции достаточно трудно – нужно использовать подсказки опытных мам и рекомендации специалистов. Присоединяйтесь к читателям интернет-журнала РебенокДоГода и узнайте все, что важно знать о детях вашего возраста. К вашим услугам обобщенный опыт медиков и мам, а также онлайн-помощь специалистов: консультанта по грудному вскармливанию и врача-педиатра с 17-летним стажем работы.

Галки-Игралка тоже подготовила для мам младенцев много интересного и полезного. Самая нужная информация о развитии деток до года, список необходимых игрушек, большая коллекция развивающих игр на каждый возраст, подробная программа развития... Все это ждет вас в новом курсе «Первый год с Галкой-Игралкой». Мы разработали его с заботой и вниманием к потребностям молодых мам!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)