Пальчиковые игры для младенцев

Нужны ли пальчиковые игры для грудничков? Какие  же пальчиковые игры подойдут для младенца? А что делать, если ребенок не хочет играть: протестует, вырывает ручки? Давайте разберемся!



Не стоит переоценивать роль пальчиковых игр для развития речи малыша. Да, такие игры способствуют развитию мелкой моторики. Но скорее всего, Вы даете малышу возможность двигаться, ползать,  хватать, пересыпать, ощупывать предметы ручками! Действуя с предметами разных текстур, объемов, весов, ребенок учится владеть движениями руки. Да и вообще, развитие моторики рук - лишь один фактор развития речи. Гораздо важнее разговаривать и общаться с ребеночком, и создавать такие ситуации, чтобы он говорить захотел.

Кстати, многие пальчиковые игры  это скорее пальчиковая гимнастика, потому что сам взрослый берет и разглаживает ладошку, загибает пальчики и так далее. Пальчиковой игрой можно считать и такие игры, когда мы двумя пальчиками стараемся ухватить тот же листочек. Разжали пальчики, сжали пальчики, взяли листочек, двумя пальцами, опустили его в мисочку и т.д. И вот таких игр, на самом деле очень много. С оговорками можно причислить к пальчиковым играм и такие игры, когда мы прикладываем ладошки или пальчики к поверхности стола или хлопаем в ладоши.

Многие мамы сталкиваются с тем, что ребенок сопротивляется, не хочет заканчивать пальчиковую игру, отдергивает ладошки или просто не интересуется игрой. Особенно это характерно для младенцев. Здесь может быть несколько причин. Зачастую мама до этого не пробовала танцевать и петь с ребенком на руках, и поэтому малышу просто некомфортен такой способ взаимодействия. Поиграйте сначала в танцы у Вас на ручках, и телесный контакт во время игры станет привычнее для вас обоих. Бывает, что маме самой не очень интересна игра или она беспокоится, волнуется, что играет не по правилам, не так, и ребенок чувствует эти эмоции. В таком случае игру лучше вообще не проводить. Ну и в конце концов, есть просто очень самостоятельные дети, которые не любят, когда их руками управляют. Тогда можно просто показывать движения и играть, расположившись рядом с ребенком. Ну и что, что поначалу малыш может ошибаться в движениях? Зато вам обоим игра приятна.

Давайте проговорим еще раз, на какие игры стоит обратить внимание мамам младенцев:

1. Игры, где Вы используете прием «из руки в руку». В таких играх мы прикладываем ладошки малыша к столу, изображая дождик, листики, снежок. Эти игры должны быть достаточно спокойными, включать ритмичные, мягкие, крупные движения.
2. Точно также мы можем играть и одним пальчиком малыша, удерживая его и помогая. К примеру, в игре «дождик капает» Вы можете «капать» пальцем. То есть прикладывать его ритмичными неспешными движениями, попадая в каждую капельку, нарисованную на листе бумаги.
3. Игры, когда Вы сами играете с ладошками малыша. Это всем известная «Сорока-белобока», «1-2-3-4-5, вышли пальчики гулять», «Мальчик-с-пальчик» и похожие игры.  Выбирая игру такого типа, отдавайте предпочтение тем играм, в которых используются разнообразные движения на напряжение-расслабление, а заканчиваются они расслабляющим движением (щекоткой, встряхиванием).
4. Игры на хватание, удерживание предметов: держим ягодки из картона, хватаем кубики и так далее.

Ольга Теплякова

Приглашаем мам малышей до 10 месяцев на курс «Первый год с Галкой-Игралкой». Там мы будем подробно разбирать самые важные вопросы мам, возникающие в первый год жизни ребенка, учиться выбирать игрушки, книжки и игры по возрасту, правильно и гармонично развивать малыша. Участие в школе поможет Вам начать заниматься регулярно и с удовольствием.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 14.04.2014 Ирина Татарстан

    Интересно! Надо попробовать!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":