Секреты развития речи: как разговаривать с малышом?

А ваш уже говорит? А сколько слов? Это одни из самых популярных вопросов, которыми мамы с трепетом обмениваются на детских площадках. И так хочется похвастаться правильной речью и богатым словарным запасом своего ребенка! Лучший способ помочь развитию речи малыша с первых месяцев его жизни — это много и с удовольствием общаться с ним. Здесь есть свои нюансы, и о них расскажет наш главный эксперт — Ольга Николаевна Теплякова.



Каждому родителю хочется, чтобы малыш быстрее «заговорил». Рядом с «говорящим» ребенком и жизнь кажется веселее, разнообразнее, и друзьям приятно рассказать о первых словах и фразах, произнесенных малышом. К тому же развитая речь — показатель правильного развития ребенка. Как же помочь развитию речи малыша?

1. Важно достаточно много говорить с ребенком и при ребенке. Хорошо если ваши беседы-диалоги отражают бытовую ситуацию, в которой ребенок находится именно сейчас.

2. Следует чаще обращаться непосредственно к самому малышу (даже, если кажется, что он еще ничего не понимает). Старайтесь говорить с малышом о том, что интересно именно ему. Это касается всех сторон общения с ребенком в игре, быту, на прогулке. К примеру, когда вы идете утром умываться, скажите ребенку: «Давай умоем личико! Это водичка. Теплая вода!». Не ждите, что ребенок тут же ответит вам. Важно уже то, что он вас услышал и понял.

3. Позаботьтесь о том, чтобы во время общения и занятий ваше лицо было хорошо освещено, а губы находились на уровне глаз малыша. Если ребенок хорошо видит ваше лицо, губы и артикуляцию, это поможет ему лучше воспринимать вашу речь, запомнить сказанные слова и легче их воспроизводить самому.



4. Полезно рассказывать ребенку о предметах и действиях с ними во время самого действия. К примеру, катая машинку, скажем «Машинка едет! Поехали!» или «Садись, Зайка, поехали!». Одеваясь на прогулку, называйте вещи: «Вот футболка! Ванина футболка!» или «Наденем носки – вот так!». Не забывайте повторять эти простые фразы по нескольку раз и произносить их четко.

5. Сделайте свою речь эмоциональной, радостной, доброжелательной! Помните о том, что ребенок не только (и не столько) подражает вашим действиям, но более того — вашим эмоциям, их проявлению в улыбке, в интонации, в жестах.

6. Следите за реакцией ребенка: если он пытается повторить за вами какое-то простое слово, смотрит на ваше лицо, произнесите это слово еще раз. Важно, чтобы ваш разговор с ребенком не был слишком длинным, малышу будет трудно это запомнить и произнести в дальнейшем.

7. Очень полезно говорить нараспев, иногда пропевать слова или фразы. Поэтому так важны в ваших играх с малышом небольшие песенки и потешки, где много повторов, что тоже способствует запоминанию.

Ольга Теплякова

Бывает, что родители все делают правильно: и разговаривают, и поют, и стишки рассказывают, а малыша все не удается разговорить. Не отчаивайтесь и ни в коем случае не упрекайте и не ругайте молчуна. У всех детей свои темпы развития речи, и возможно, вашему просто нужно чуть больше времени. Поэтому наберитесь терпения и просто продолжайте общаться с малышом в свое удовольствие, рассказывать обо всем вокруг, заниматься по играм, предложенным на нашем сайте. Все это обязательно даст свои плоды.

Если вы переживаете о развитии речи своего малыша и хотите помочь ему разговориться в веселых развивающих играх, приходите в онлайн-тренинг развития речи «Галки-Игралки»!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 18.02.2014 Анастасия Шагеева

    Спасибо, очень полезная статья!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 25.02.2014 Татьяна Тананыкина

    Все доступно и понятно) спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 11.04.2014 Ирина Татарстан

    Очень хорошо взбадривает! Потому что всЁ знаем,но .... не делаем. А так почитаешь и глядишь....!!!!! Очень нравиться!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":