Играем в масленицу с детьми

Масленица… Народные гуляния, балаганы, кулачные бои, взятие снежной крепости… Все это частично возвращается. Но ведь не пойдёшь на такой праздник с малышом! Зато можно самим создать себе праздник! И я хочу поделиться с Вами тем, как мы с малышами гуляли на Масленицу. Тем более, это не трудно: приготовления займут не так много времени.

Итак, подготовка:

1. Учим песенки

На просторах интернета Вы найдёте много песен, но самые распространённые - это “Пришла к нам Масленица” и “Ой, блины-блины-блины, вы блиночки мои”. Так вот находим одну или обе эти песни в любом виде. Куплетов там может оказаться много, но Вы ориентируйтесь на возможности малыша. Выберите 2-5 куплетов, которые Вам больше нравятся, можете их немного изменить, как хотите - это же народное творчество. Например, можно использовать такой вариант:

Как на Масляной неделе
Мы с Машей блинчиков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
 
Специально не заучивайте, напишите себе на бумажке и в процессе домашних дел, когда ребёнок рядом, напевайте!

2. Учим частушки

В интернете также много коротеньких частушек. Моя дочка в 2,8 покорила родных и друзей, когда им спела такую:

Я девчонка боевая,
Боевой остануся,
Ну, и худо тому будет,
Кому я достануся!

3. Готовим блины

Какая же масленица без блинов! А если устроить поедание блинов прямо на улице, так это ещё больше создаст атмосферу праздника. Готовить блины можно вместе. Подумайте, что Вы доверите своему малышу: насыпете муки вместе, а размешает пусть маленький помощник.


4. Мастерим Масленицу

Если не хотите, Масленицу можно и не сжигать, но это придаёт некоторую завершённость празднику. Смастерить её просто из газеты и салфеток. Конечно, можно и заранее сделать что-то более эксклюзивное, но это уж как хотите. Главное, чтобы масленица поджигалась легко и сгорала быстро.

Мы делали так (видео также доступно на нашем канале YouTube):


Ну а дальше пора принаряжаться и праздновать!

Я расскажу, какой сценарий праздника был у нас в прошлом году. Для начала мы решили с друзьями, у которых тоже есть маленький ребёнок, что будем отмечать на улице, договорились о времени и месте проведения. Войдя в парк, мы посадили Масленицу на “сани” (на ледянку) и повезли её к месту отмечания. Тут её поставили, закрепив на палку.


Сначала водили хороводы под песни, разные трещотки и губную гармошку (совсем не обязательно на ней уметь играть). Потом перешли к частушкам, пели по очереди и радовались. Дальше поиграли в “хороводные” игры О.Н.Тепляковой: “Мыши водят хоровод” и “Рыбка-озорница”, в которых ловили друг друга.

К этому моменту дети уже вспомнили, что пекли блины, поэтому стали просить есть. Устроили перекус. И закончили общим фото с Масленицей и сжиганием нашей газетно-салфетной героини.

А дома праздник, конечно, продолжился игрой с картонными блинами. Можно порисовать, или посчитать, или сделать аппликацию - тут уж большой выбор игр на сайте "Галки-Игралки".


Замечу, что даже нам, взрослым, такой веселый праздник очень понравился, что уж говорить о детях! И что-то делать ещё по времени было бы явно лишним. Лучше меньше, но задорно и без усталости.

А что можно добавить с детьми постарше? Можно построить небольшую снежную крепость и устроить её взятие. Надо только заранее решить, что будет считаться взятием. Но для крепости нужны определённые погодные условия и место, на котором её никто не сломает до вас.

С детками старше 3 лет можно и ярмарку инсценировать, и театральное представление. Но не переусердствуйте с количеством - детки быстро устают!

Хорошего вам праздника!

С уважением, педагог и играющая мама, Галина Зеленцова.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)