Игры для двух детей: играем с младенцем и старшим ребенком

Мы делили… маму! Такую ситуацию можно наблюдать, когда в семье появляется еще один малыш. Мамам кажется, что младенцу сейчас необходимо больше внимания и заботы, и старший ребенок отходит на второй план. Как же быть? Что предпринять, чтобы никого не обидеть и не обделить вниманием? Как организовать игры с двумя разновозрастными детьми? Рекомендации дает главный эксперт Галки-Игралки О. Н. Теплякова.



К сожалению, давать советы, которые будут действовать на 100%, в этой ситуации сложно. Маме все равно придется самостоятельно искать варианты, как играть со своими двумя детьми, поскольку только она знает особенности малышей. Но все-таки существуют некоторые общие методы организации игры, которые позволят маме наладить мирное общение детей.

1. Оптимистичный настрой мамы.

Большая любовь, желание подарить своим деткам самое лучшее, а также вера в свои силы, уверенность и спокойствие помогут преодолеть любые трудности. Конечно, маме хочется отдохнуть, но попробуйте поиграть с обоими детками хотя бы 5 минут. Подарите им частичку своего бесценного внимания – и малыши подарят Вам приятные эмоции в ответ и силы играть дальше.

2. Правильная организация игрового пространства.
 
Играть с малышами нужно в спокойной обстановке, чтобы никто и ничто не отвлекало. Большое количество игрушек, включенный телевизор, звонок мобильного могут плохо сказаться на ходе игры. Заранее приготовьте все необходимые материалы (пластилин, бумагу, краски, фломастеры).



3. Заблуждение: старший уже самостоятельный!

Не забывайте, что и трехлетний малыш мог бы быть младшим, если бы у него был десятилетний брат или сестра. Но так сложилось, что в свои 3 он уже большой. И все еще нуждается в Вашей заботе и внимании. Постарайтесь уделять одинаковое количество времени обоим малышам.

4. Разница в физиологических возможностях детей.

Помните, что у малышей пока разный режим дня. Поэтому следите, чтобы они вовремя ложились спать, кушали и играли. Это поможет избежать переутомления и обеспечит спокойный ход игры! Кому хочется играть голодным или невыспавшимся?

5. Совместные игры.

Детки должны понимать и принимать, что теперь их двое! И играть придется вместе. Берем малыша на одну руку, если он не может еще играть по-другому, а в другую берем руку старшего. Вы можете станцевать и спеть песенку про бусинку, про снежок, дождик. Вырезать 5-6 больших снежинок (капелек), положить их в мисочку и высыпать. Малыш смотрит на эти падающие снежинки/капельки, а старший их ловит, подкидывает, дует на них. Озвучивайте, что Вы делаете. Основная цель этой игры – дать возможность младшему понаблюдать за совместной игрой старшего ребенка с мамой.



Во время рисования, лепки и аппликации можно взаимодействовать по очереди – тогда малыша посадите в манеж и покажите некоторые приемы творчества старшему. Но лучше если малыш будет наблюдать за процессом, сидя у Вас на руках.
Покажите малышу готовую работу, порадуйтесь результату: «Смотри, Сонечка, какую красивую уточку нарисовала Анюта!».
Если вдруг игра не пошла, такое тоже бывает, попробуйте другую или переключите внимание детей: соберите матрешку, пирамидку, посмотрите в окно. Найдите решение, которое подойдет именно Вашим деткам и Вашей ситуации. Учитывайте интересы, желания и настроения деток.

6. Выделяйте время только для старшего.

В течение дня важно находить время для общения только со старшим ребенком. Это возможно, если воспользоваться помощью бабушки, папы или няни. Пообщаться со старшим можно пока маленький спит. Покатайте машинку, сварите кукле кашу, потанцуйте вместе, спойте песенку, погуляйте или просто поговорите. Покажите, что Вам не безразлично, что происходит в его жизни. Что Вы все та же внимательная, заботливая и любящая мама.
 
Детки так быстро растут: не успеете и глазом моргнуть, как Ваш младенец будет общаться со старшим братом или сестрой на равных. А пока ему нужна особая забота, и чтобы не упустить ничего важного в этот период, приходите на курс «Первый год с Галкой-Игралкой»! Здесь только самая актуальная информация – плохого не держим :)
 
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)