Во что поиграть с детьми дома – 20 идей игр для активных и спокойных детей!

Воспитание активного ребенка – это радость и, одновременно, горе родителей. Как же направить всю эту энергию в мирное русло? Особенно сейчас, когда до хорошей погоды далеко и вам приходится проводить почти весь день дома? Не отчаивайтесь! Галка-Игралка предлагает Вам 20 идей веселых занятий и подвижных игр дома для деток от 1 года и старше. Они помогут малышу выплеснуть энергию и отлично провести время всей семьей!

1. Дизайн детской комнаты



Включите ваше воображение и вовлеките всю семью в переоформление интерьера детской комнаты. Сделайте Ваш дизайн-проект, освежите какую-то часть комнаты, например, постельные принадлежности, или соорудите забавную мебель. И детки будут при деле, и комната обновится.

2. Забег слонов



Возьмите пустые консервные банки и смастерите вот такие слоновьи ножки-ходуны. Если у вас дома собралось сразу несколько активных детей, можете организовать медленный слоно-кросс по квартире. Только не стоит устраивать соревнование на скорость (помним о безопасности!) Лучше предложите малышам изобразить, как ходят слоны, а руками можно показать уши и хобот. Самый похожий «слоник» становится победителем.

3. Вечеринка раскрашенных камней



Многие малыши любят собирать камешки и бережно хранят свои драгоценности. Но теперь ваша ценная коллекция больше не будет пылиться без дела! Раскрасьте каждый камушек, сделайте выставку и пригласите близких на открытие.
 
4. Куклы из бумажных пакетов



Сделайте игрушки из бумажных пакетов или другие куколки для домашнего театра, идеи можно посмотреть здесь. Включите фантазию и устройте настоящий спектакль для всей семьи.
 
5. Мега-кукла



Ваша крошка любит играть с бумажными куклами, бесконечно одевая их в вырезанные юбочки и кофточки? Переходите к большему (во всех смыслах этого слова :))! Сделайте куклу из бумаги ростом с ребенка! Можете прикрепить на место лица фотографию своего чада. Ему непременно понравится наряжать свою копию в натуральную величину.

6. Прятки



Это любимая игра еще из нашего детства! Пусть мест для этого не так много, но как будет радоваться малыш, найдя своего скрюченного в три погибели родителя за диваном! И для родителей такая игра не обременительна.

7. Пенная вечеринка



Заполните раковину мыльной пеной и спокойно наблюдайте восторженную реакцию вашего ребенка. Или даже лучше – дайте ему несколько пластиковых стаканчиков, ложек, чашек, чтобы он смог играть с пузырьками. Малыш будет в восторге!

8. Шедевры в ванной



Весело делать, весело играть и легко отмывать! Вам понадобится только натертое мыло с водой или крем для бритья и пищевые красители. Такая краска позволит вашему юному Пикассо создавать свои шедевры прямо в ванной без угрозы для окружающих предметов. А формочки для кексов послужат просто идеальной палитрой.

9. Дискотека!



Танцы – одно из любимейших занятий активных детей. Это прекрасный способ поднять настроение, научиться чувствовать ритм, выразить себя! Поставьте любимые мелодии вашего малыша – и вперед!

10. Поход... не выходя из дома



Разбейте палатку в центре комнаты (или даже две) и поиграйте в поход прямо дома. Не забудьте прихватить консервы (если вы устроили привал не на кухне), удочки и другую походную атрибутику. Только костёр не разжигайте :)

11. Расхламление



Разберите старые игрушки, с которыми ваш ребенок уже не играет, и предложите малышу отдать их тому, кому они нужнее. Например, в благотворительную организацию или менее обеспеченным знакомым. Вы наведете порядок в детской, а ребенок получит отличный урок доброты.
 
12. Дороги из скотча



Ни одна покупная парковка или трек не сравнится с самодельным планом целого города! Используйте несколько видов декоративной клейкой ленты, чтобы воссоздать на полу дома, улицы, развязки и парковки. Это замечательная подвижная игра не только для детей, но и для родителей: пока юный гонщик покоряет городские дороги, вы сможете насладиться парой часов спокойствия.
 
13. Лепка из теста



Сделать свое тесто для лепки – очень просто. На просторе интернета рецептов полно. Один из них можете найти в группе Галки-Игралки в Вконтакте (кстати, тут очень много других интересных идей). Все основные ингредиенты найдутся на любой кухне, а времени понадобиться максимум минут 10. Получается приятная, очень податливая масса. И можно не бояться, что крошка вдруг решит попробовать свое произведение на зубок.

14. Сад на подоконнике



Многие малыши любят возиться с леечкой и что-нибудь поливать. Если ваш ребенок из их числа, попробуйте сделать для него специальный садик на подоконнике. Вам понадобится раскрашенный в разные цвета рис, форма-песочница, искусственные цветочки и набор инструментов для маленького садовода. Несколько игр – и к дачному сезону у вас будет профессиональный помощник.

15. Домашний заплыв



Кто сказал, что без бассейна зимой не поплаваешь? Наденьте детям очки, купальники и дайте вволю поплескаться в ванне. Это не просто забавное занятие: приятным побочным эффектом станет невероятно чистый ребенок.

16. Неоновое шоу



Это может стать как отдельным развлечением, так и дополнением к предыдущему. Бросьте светящиеся палочки в ванну – и пусть малыши повеселятся!

17. Один день недели моды



Если ваша егоза еще и модница (или модник), можете смело устраивать показ мод. Подиумом может послужить кусок обоев или дорожка. Не забудьте включить подходящую музыку. Из этой игры можно сделать конкурс дизайнеров и моделей дома: начисляйте баллы за лучшую походку или самый креативный наряд.

18. Игры с коробками



У вас осталось несколько ненужных картонных коробок? Это просто клад для семьи с детьми! Можете отдать ее ребенку в первозданном виде и посмотреть, что подскажет ему воображение. А можете воспользоваться готовыми решениями. В любом случае, малыш будет счастлив!

19. Игра теней



Возьмите фонарик, выключите свет и покажите малышу, как здорово играть с тенями. С деткам постарше можно накрыться простыней и рассказать всплывшие в памяти лагерные страшилки. Деткам помладше продемонстрируйте причудливые тени-зверюшки, получающиеся с помощью рук. Самые простые можно даже попробовать самому – отличное занятие для мелкой моторики.

20. Художественная галерея



У вас еще нет выставки работ малыша? Срочно организуйте ее! Вы не только порадуете юного творца, но и наведете порядок в его картинах. А интересные идеи для организации выставки можете подсмотреть здесь.


Понравились ли Вам эти идеи подвижных игр для детей дома? Чем Вы занимаете своих активных детишек, когда выйти на улицу нет возможности? Поделитесь в комментариях!

Чтобы постоянно получать подобные оригинальные идеи, подписывайтесь на рассылку Галки-Игралки.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (2)

  1. 22.08.2015

    А где же ссылки на источники? И зачем название вашего сайта на чужих фотографиях? А "раЗхламление" пишется через "С".

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 23.08.2015 Анастасия Шагеева

      Спасибо огромное за внимательность! Ошибку поправили, источники фотографий и материалов стараемся указывать, тут упустили, тоже исправимся. Еще раз спасибо!

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":