Почему мы пишем печатные буквы

Важный момент - в начале обучения мы используем именно печатные буквы и в письме, и в чтении с малышом. И вот почему.

Деткам все-таки легче узнавать и запоминать именно печатные буквы. Вспоминаются шутки про то, как тяжело читать иностранцам слова "лишишь" или «дышишь», написанное от руки. По сути, главное для ребенка в чтении это научиться выделять общие черты у букв и соотносить звуки с сочетаниями букв.  Узнавать печатные буквы действительно проще. 
 
Ошибку в словах, написанных печатными буквами, легче заметить – и взрослому и самому малышу.  Части слова (буквы и слоги) хорошо видны  и их легко выделить, например, разрезая слово, написанное на картоне. Легче выделять элементы слова и тогда, когда мы проводим по слову пальцем, читая его.

Писать печатные буквы малышам гораздо легче.  Уровень психомоторного развития деток до 4 лет, безусловно, отличается от уровня первоклашек, или детей подготовительной группы. Мы думаем, что как раз после 5 лет – самое подходящее время для обучения чтению и письму письменными буквами. 

Любой навык, который дается в играх по методике Тепляковой, должен быть нужен и важен для малыша. Согласитесь, что в жизни маленького ребенка печатные буквы встречаются куда чаще, чем письменные. Например, на вывесках на улице, на упаковках товаров, в книгах.

Играйте правильно вместе с нами!

Ольга Теплякова, Полина Теплякова.

Если вы пока не очень понимаете, как строить игры на чтение с малышом, но хотите научиться, приходите в наш тренинг "Учимся читать в игре"!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 17.10.2013 Инга Верёвченко

    Для меня ответ на этот вопрос очень прост! В первую очередь я хочу, чтобы моя дочка научилась читать книги, а в книгах буквы печатные)))а когда придет время писать прописью (как вы пишете, после 5), тогда и выучит письменные. Спасибо за прекрасный сайт и замечательные материалы! Ждем материалов для преподавателей, работающих с малышами!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":