Как читать с малышом до года?

Когда в семье появляется долгожданный малыш, все усилия родителей, бабушек и дедушек направляются на то, чтобы ребенок был сыт, одет-обут, здоров и… развит! Ну конечно же, развит, не хуже, чем соседский Ваня и уж конечно, лучше, чем Маша из дома напротив!

Тема раннего развития в общем и раннего чтения в частности может вызвать ненужные конфликты между представителями разных поколений семьи. А может серьезно подорвать мамину самооценку - с малышом ведь нужно читать книжки! Нужно с первых месяцев жизни прививать ему любовь к книгам и чтению! Это непременное условие успешного развития. Вот только как правильно это сделать? Как заинтересовать малыша первого года жизни чтением? Своими рекомендациями по этому вопросу делится Ольга Николаевна Теплякова.




Первая книжка, которую Вы дадите в руки своему малышу, должна обладать несколькими качествами:

• во-первых, она должна быть достаточно прочной, чтобы ребенку не удалось ее разорвать с первого раза; 

• во-вторых, картинки должны быть яркими, большими и не перегруженными деталями. В этом возрасте малыш будет воспринимать, в первую очередь, зрительные образы, а не буквы и не чтение;

• именно поэтому, в-третьих, написанных слов должно быть как можно меньше. По одной фразе на страничке - вполне достаточно.

Например, Вы достаете книгу про петушка. «Петушок, петушок, золотой гребешок...» Рассматриваете с ребенком картинки и попадаете на ту, где, допустим, петушок клюет зернышки. Отлично! Комментируйте: «Ой, какие зернышки! Петушок клюет - тук-тук-тук!» - и постучите своим пальцем по страничке, изображая как петушок клюет зернышки. Потом возьмите пальчик ребенка и тоже чуть-чуть постучите. Все, книжка у вас прочитана!

Если малыша заинтересовал текст, то можно поводить пальчиком по словам и почитать - что же там написано про петушка: «Ку-ка-ре-кууу!!! Вот как громко петушок поет!» Весь процесс чтения в этом возрасте у Вас займет полторы-две минуты. Чуть больше - хорошо, чуть меньше - не беда, главное - уловить настроение ребенка и не перегружать его.

Какие книги выбрать для малыша до года? Совсем без текста или с небольшим его количеством. Прекрасно подойдет книга В. Бианки «Лис и мышонок» - там на каждой страничке одна надпись. Лучшее оформление этой книги сделано Васнецовым. Обычно для малышей все читают потешки, но иногда и они бывают сложноватыми, и рисунки там не всегда уместны. Книга К. И. Чуковского «Цыпленок». Очень хорошая и понятная книга. Можете взять часть любой книги, а часть пропустить.

Кроме того, прекрасными первыми книгами малыша могут стать рисунки мамы вместе с ребенком. Например, на одном рисунке у вас дождик идет, а на втором - травка выросла. И если вы уже играли в дождик, то у вас получится чудесная книжка по любому стихотворению, которое вы уже использовали по игре с вашим малышом. У Вас получится одна страничка - рисунок, одна страничка - часть надписи. Следующая страничка - опять рисунок, и остатки надписи на следующей страничке. Книга в 4 страницы - выше крыши! И ребенку понравятся такие книжки, и маме они будут под силу, потому что они короткие. Страницы книжки можно вложить в файлы, скрепить степлером, скрепкой или скоросшивателем, чем угодно. Сделать картонную обложку с названием книги - и при аккуратном использовании она вам прослужит очень долго, потому что ее можно позже дополнить, перечитывать снова и снова. И ребенку будет интересно, потому что это он сам с мамой сделал.

В возрасте 10-11 месяцев с ребенком можно вполне прогуляться в детскую библиотеку. Вы имеете полное право записаться в детский отдел. Порассматривайте с малышом книжные полки, поднесите его к полке и покажите, как на ней много книг. Сами, без участия ребенка выберите книгу посолиднее (посолиднее -  не в плане толщины, а в плане прочности страниц), рассмотрите аккуратненько. Вы можете взять пару книг домой и для себя выбрать что-то из книг по психологии.



Для того чтобы приучить малыша к чтению, нужно просто научить его воспринимать чтение, как игру. Интересное занятие с мамой. А целенаправленно учить читать можно начинать гораздо позже, тогда, когда малышу станет мало разноцветных картинок и он спросит: «Мама, сьто тут написяно?»

Вы новоиспеченная мама и Вам понравились наши советы? Хотите еще? Приходите на курс гармоничного развития младенцев «Первый год с Галкой-Игралкой». Там Вы сможете не только пообщаться с такими же молодыми мамочками, но и получите качественную консультацию от наших экспертов.
 
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)