Развивающие пособия своими руками

Приветствую всех! Меня зовут Наталья Морозова, я специалист по методике Тепляковой и играющая мама двух мальчишек – Тимы (8,5 лет) и Димы (1,5 года). Сегодня хочу поделиться с Вами опытом изготовления различных игр-пособий своими руками, которые у меня придумались за то долгое время, которое я знакома с методикой и играю по ней со своими детьми и детками в группах!

1. Игры со своими рисунками

Думаю, с этими игрушками знакомы многие мамы из Галки. Изготавливаются игры вместе с ребенком или без него. В основе мой любимый прием – использование картонных кармашков. На рисунок прикрепляется карман (степлером или клеем) и туда складываем различные, вырезанные из картона, элементы – будь то ягодки, яблочки, фигурки животных и пр. К такой простой игре можно возвращаться много раз, ребенок с удовольствием играет со своим рисунком.

На фото пример нашей игры «Колечки» - в них мы играем в бассейне, вот и на лист бумаги ее перенесли! Карман на данном примере – это бортик бассейна. С колечками картонными играем не только на рисунке, но и на полу.



2. Книжки–игрушки

Очень интересно вместе с малышом делать книжки-игрушки! Это не только замечательное пособие для обучения ребенка чтению, но и очень веселая игра! Ценность этой игрушки в том, что для изготовления используются знакомые песенки, стишки и, что важно, рисунки малыша. Удивительно, но ребенок узнает свои произведения в книжке и с большим удовольствием их разглядывает, «читает пальчиком» знакомый текст. Как в них играть и читать, Вы можете узнать на тренингах "Галки-Игралки", а я делюсь с Вами идеями своих книжек.

Конечно же, перед тем как изготовить книжку на какую-либо тему, надо ей (этой темой) наиграться и нарисоваться! Я делаю наши книжки с использованием упаковок от картона, обложек альбомов и скрепляю их скотчем и клеем. Кто-то предпочитает пластиковые файлы и веревочки – тут дело вкуса и удобства конкретной мамы. Вот пример книжки про дождик:


Еще одна книжка – про нашего кота Пушоню. Он наш любимый питомец и, естественно, главный герой наших игр и рисунков! Вот такая книжка у нас получилась:


3. Лото

Лото – любимая игра многих деток. Им очень нравится раскладывать, сравнивать, примерять. Идей на тему лото есть множество, но пока не все реализовано. Самый простой вариант из наших пособий – это геометрическое лото. Мы из плотного упаковочного картона вырезали фигуры, обклеили их цветной бумагой, обвели на листе, пособие готово! Таким образом можно сделать фрукты, овощи, различных животных, в общем все, что интересно малышу.


Следующий вариант – это лото на чтение, то есть с использованием карточек. Само собой, такое лото актуально для детей после двух лет с большим игровым опытом, которые уже начали учиться читать по методике. Лото с карточками могут быть на различные темы.



К играм с лото очень хорошо привлекать знакомые игрушки малыша, они внесут разнообразие и веселье в Вашу игру!


4. Самодельные театры

Игры-драматизации занимают важное место в наших занятиях по методике! Они развивают воображение, в такой игре ребенок выражает свои чувства и мысли. Мы очень часто обыгрываем русские народные сказки – Репка, Курочка ряба, Теремок. Например, для сказки Репка мы изготовили перекидной театр, который детям очень нравится!


Для сказки Теремок у нас целых два варианта. Первый – маленький, мы играем  в него за столом. Сделан он из двух картонок, склеенных между собой. В одной картонке заранее прорезаем окошки для персонажей. В такой теремок помещается немного героев, он хорошо подходит для игры дома с совсем маленькими детками. Наш второй вариант этой игры – большой, напольный Теремок. Отлично подойдет для игры с несколькими детками (например, если к Вам пришли гости!). Тут можно разыграть целый спектакль. 


5. Самодельные игрушки

Что мне нравится в методике О.Н.Тепляковой, так это то, что сделаь игрушку можно за считанные минуты. И это не требует никаких затрат. А фантазия мамы настолько развивается в играх от Галки, что начинает жить своей жизнью, темы для игр придумываются «из воздуха» и находятся прямо «под носом». К чему это я? А вот к такой простой игре, как стирка. На ее развитие меня подтолкнул мой младший сын. Он очень любит со мной вместе разбирать стиральную машину. Мы перевели это в игру по изучению цветов и предметов одежды! «Ой, Дима, что то там в машинке? – Носок! – Ого, какой большой! Синий! Это папин носок!» - вот так мы играем.

Из этой игры и родилась у меня идея создания такой игрушки, как стиральная машина! Сделана она из большого листа упаковочного картона, сложенного пополам, в результате получилась «стиральная машина» размером с лист А4. Круглое окошко вырезано канцелярским ножом, края картона заклеены малярным скотчем, чтобы не обтрепались! Вариантов использования этой игры пособия – множество! Можно изучать предметы одежды, вырезая их из картона, можно изучать цвета той одежды, можно читать, считать и просто веселиться вместе с малышом.


Вам, наверное, давно известна идея Ольги Николаевны про картонную машинку и паровозик? У нас они тоже есть! Возим в них различных героев, катаем членов семьи. Только машинку мы сделали не из простого картона, а толстого из коробки, и покрасили ее акриловыми красками. Получилось ярко и прочно!

6. Комбинированные пособия

Комбинированные игрушки – это игрушки, сочетающие в себе несколько видов игр, с которыми можно играть различными способами. Например, лото и шнуровка, книжка с карточками и лото и т.д. Такие игры, конечно же, для опытных малышей, которые уже давно играют с мамой по методике, когда хочется добавить в игры с ребенком чего-то новенького.

Предлагаю Вам пример такой игры – наше пособие «Сладкие яблоки», которое одновременно и книжка, и лото, и игрушка с прищепками. В нее можно играть каждый раз по-новому, открывая разные части пособия в разные дни.


Сын активно участвовал в ее изготовлении – вырезал яблочки, рисовал яблоню, складывал яблоки в корзиночку, надписывал карточки, обводил тарелочку, прикреплял прищепками. Естественно, все это не за один раз! На изготовление ушло дня три, но зато эта игра стала одной из любимых в нашем арсенале. Сын ее очень любит, ведь делал он ее себе САМ!

Желаю вам хорошего настроения, развития фантазии и счастливой игры!!!!

С уважением, Морозова Наталья, играющая мама и специалист методики О.Н.Тепляковой, провожу курс игровых встреч для мам с детьми от 9 месяцев в Санкт-Петербурге. Найти меня можно ВКонтакте или в Instagram. Буду рада подружиться!

Хотите стать специалистом по методике Тепляковой в своем городе? Приходите на двухмесячный онлайн курс. Он подарит Вам множество идей для занятий в группе и индивидуально!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)