Игры знаю, но не играю или Как начать заниматься регулярно?

Казалось бы, столько интересных игр на Галке, в книжках и на просторах интернета! А играть получается только от случая к случаю, а то и вовсе руки не доходят. На это жалуются очень многие мамы. И от участниц Галкиных школ мы часто слышим, что они начали заниматься регулярно, только попав на наши курсы. Как же можно помочь себе войти в ритм игр и занятий? Своими советами делится психолог и один из экспертов «Галки-Игралки» Римма Нуянзина.



Давайте поговорим честно: всегда ли Вам удается поиграть в наши игры: из обширной базы на нашем сайте, из электронных книжек Галки? Даже мамы с полным доступом жалуются на то, что  развивающие игры с ребенком так и не стали частью их жизни. Казалось бы, все под рукой: игры, статьи, вебинары. Тем не менее начать заниматься регулярно оказывается не так-то просто.

Я обычная мама, такая же, как и вы. И в свое время я тоже проходила эту проблему: играть регулярно не удавалось, да и удовольствия игры не приносили. Расскажу, что лучше всего помогает в такой ситуации по моему опыту.

1. Перестать гнаться за совершенством.
Нередко бывает, что мама требует от себя и малыша слишком много, и когда не все  получается идеально, по учебнику, совсем забрасывает занятия. Не в последнюю очередь это касается того, как часто и подолгу нужно играть с ребенком. Поэтому давайте разберемся, что же считать регулярными занятиями. В Галке мы обычно говорим мамам: здорово, если вам удается играть каждый день, но и раз в неделю — тоже неплохо и вполне регулярно. И не ждите от малыша, что он будет играть 10 минут или даже полчаса подряд. В зависимости от возраста игра может длиться от нескольких секунд до 5 минут, это абсолютно нормально.
Но даже если у вас пока получается поиграть только от случая к случаю — это не повод винить себя и ставить крест на занятиях, ведь это намного лучше и полезнее для вашего ребенка, чем не играть совсем.

2. Найти свой интерес в игре с ребенком
Выбирайте любимые сюжеты, занятия, игрушки. Например, нравится вам строить разные домики и играть в них, дерзайте. Вы любите читать или рисовать, а может лепить из пластилина когда-то любили? Начинайте с ребенком играть именно в это. Заведите дома любимые игрушки, книги и пособия, которые Вам самой нравится разглядывать и с которыми приятно взаимодействовать. Игра получится сама собой.



3. Готовиться к играм заранее
Попробуйте заранее подыскать игру по душе или хотя бы выбрать направление. Это поможет вам поиграть более продуктивно, ведь так Вы будете застрахованы от нехватки фантазии в нужный момент. Набросайте себе список игр с сайта Галки или из интернета, которые хотите попробовать. И тогда вам будет легко вовремя вспомнить что-нибудь подходящее по ситуации и реквизиту.

4. Составить простое расписание занятий
Знание того, что в среду после завтрака вы будете играть, поможет вам настроиться на игру и даже предвкушать намеченное. Это не значит, что мы играем строго по регламенту, если Вам захочется поиграть в другое время, играйте. Но так приятно в бытовой суете вспомнить, что уже завтра Вас ждет рисование!

Кстати, в базовом тренинге «Галки-Игралки» мы будем подробно рассматривать тему планирования и расскажем, как маме составить расписание занятий с малышом с учетом возраста и ваших интересов.

5. Навести порядок
Материалы для творчества и игрушки должны быть удобно организованы, заведите коробки для этих вещей. Расчищайте регулярно пространство для игры. Замечали ли вы, что стоит только убрать или удачно организовать игрушки, как ребенок выбирает одну и играет с ней очень долго? Это касается и нас, взрослых: если вокруг порядок, действовать легче, а настроение лучше. «Сейчас возьмем из этой волшебной коробочки красивый картон и яркий пластилин и начнем творить вместе».



6. Обеспечить себе «волшебный пендель»
Мне в свое время начать играть регулярно помогло знакомство с Ольгой Николаевной Тепляковой, очень мудрой мамой и опытным специалистом. Конечно, не всем удается найти такого наставника в реальной жизни. Поэтому для многих мам настоящей находкой может стать наш онлайн-тренинг, где вы также получаете очень мощную поддержку от Ольги Николаевны и других экспертов Галки.

Участие в таких курсах, по многочисленным отзывам мам, очень помогает войти в ритм игр и занятий с малышом. Ограниченный срок обучения здорово мотивирует не бояться действовать и заниматься интенсивно. Немаловажно и то, что на таких курсах параллельно с вами занимаются другие мамы. И создаются весьма благоприятные условия для развития: вас поддерживают единомышленники, мамы следят за успехами друг-друга, многие продолжают дружить и после окончания Школы. А если двигаться к цели вместе, отступить намного сложнее!

Научиться играть, выработать такую привычку, понять, как строится игра с ребенком, как сделать ее интересной и развивающей — подчас не так-то просто, но в то же время вполне реально. Поэтому не бойтесь, если поначалу что-то не получается. Мы в «Галке-Игралке» всегда рады помочь и поддержать — на сайте и в группе, на наших онлайн-курсах и на вебинарах.

Римма Нуянзина
X
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 25.03.2014

    ОЧень четко все написано, что бы мне додуматься до этого самой, ушло год времени, и только сейчас, когда ребенку уже 2,2 у нас что-то начало получаться, даже не у нас, а у меня, как у родителя, играть увлеченно и с интересном, и то не всегда. То работа, то хобби, то поездки, то еще что-то. Ведь прежде, чем учить ребенка организованности, надо быть самим организованным, а это очень тяжело, когда никто тебя не учил, не играл, не объяснял. Ведь если посудить, "мама" - это профессия, люди профессиям учатся от 3 до 10 лет, а тут надо за год освоить буквально все. И очень хорошо, когда мамы начинают играть с 4-5 мес, у них больше времени, что бы развить себя и понять как работать с ребенком :-)

    Самый важный пункт лично для меня был "Найти свой интерес" :-)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":