Смотреть ли мультики перед игрой?

Мама Юлия задала вопрос: «Как вы относитесь к просмотру коротких мультиков перед игрой? Например, нам сейчас негде найти курочку настоящую. В интернете легко найти ролик с животными». Своим мнением делится наш главный эксперт Ольга Николаевна Теплякова.



Я вообще к мультикам плохо отношусь. Я могу посадить ребенка только тогда за мультик, когда мне очень нужно,  например, суп доварить.  По времени это около 3 минут, и далеко не каждый день. Как правило, в программе «Спокойной ночи, малыши» хорошие мультики, и идут они по 5 минут. Посмотрели для общего развития и больше он вам ни к чему. Иногда  можно хороший мультик посмотреть. Особенно рекомендую смотреть мультики, где есть музыка («Золушка», например). Смотря, как мы показываем мультики. Если мы смотрим, то хорошо бы смотреть вместе. Потом вместе песенку из мультика петь. Только не так — посадили, ребенок час сидит, смотрит.

Ребенок садится рисовать, и вы думаете, что нужно по этому мультику порисовать. Не нужно этого делать. Он затормаживает вашего ребенка, притупляет фантазию.  Играть по мультикам можно около 2,5 лет, в этом возрасте у  детей появляется хоть какой-то опыт.  Может, ребенок уже видел мультик «Маша и медведь», и знает этих персонажей. Но я не сяду рисовать на эту тему.  Я дам посмотреть один мультик 5-6 минут, и поиграет он потом в эту Машу. Или дети 3-5 лет посмотрят «Три медведя» и станут на стульчики рассаживать мишек по размеру, но это ролевые игры. Играть перед рисованием я предлагаю по-другому.

Я тоже не могу сейчас найти курицу, хоть и нахожусь за городом. Но можно изобразить ее руками.  В книжке «Курочка Ряба» посмотреть картинки. Я еще раз говорю, посмотреть в мультике можно, как курица клюет зерна, но не обязательно после этого рисовать ее.  Мы рисуем только то, что ребенок может себе представить. Например, ребенок в год может представить дождик, дорожку, листочки, травку, ягодки, яблоки, игрушки.  Можете, конечно, если нашли ролик, посмотреть его. Только смотрите отдельно. Учиться нужно из жизни. Конечно, если  хотите посмотреть пальму, можно скачать ролик с интернета. Но с годовалым не обязательно смотреть то, чего нет в его жизни. Есть много интересных вещей рядом с нами.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 05.11.2014

    В какой вселенной, чтобы доварить суп, нужно 3 минуты??

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":