Художник есть в каждом?

Закончила читать книгу, да такую, о которой действительно хочется рассказать! Короткий монолог мой будет не о качестве полиграфии, не о количестве страниц и оформлении текста! Неет!  Если честно, совсем не могу писать о том, что меня никак не трогает, не задевает, не касается меня лично.. Поэтому и это размышление о книге, будет немножечко о моей жизни, о моей семье..  

Давайте по-порядку ))))

“В нашей семье семеро детей. Моя старшая сестра Конни - писатель, брат Джейми - музыкант, сестра Либби - художница, брат Кристофер - тоже музыкант, ещё одна сестра - Лорри  - опять же писатель, как и самая младшая - Пеги”.

Впечатляет, правда? Как родителям удалось увидеть и развить творческое начало ВО ВСЕХ своих детях???!!! Автор этих строк - писатель, автор стихов, пьес и киносценариев, книг по творческому развитию “Путь художника”, “Золотая жила”, “Право писать”, “Художник есть в каждом” и многих других Джулия Кэмерон! Последняя и произвела на меня такое неизгладимое впечатление.



О чём книга? 

1. О любви!

О любви к жизни во всех её проявлениях!

“Истоки творчества - в любви”

О любви к себе - свободному и творческому! О любви к детям - непосредственным и чистым, готовым создавать новое каждую минуту!

2. О возможностях!

Как отыскать минуту для творчества в каждом часе проживаемой нами жизни! О том, как эту минуту не упустить, не просмотреть! Как поверить в себя? Как настроиться? Где взять энергию?

Действительно, где? Ведь большую часть времени мы проводим с малышом!

“Когда в семье появляется ребёнок, взрослым приходится менять образ жизни, отказываться от каких-то привычных занятий. И нам кажется, что так мы становимся к нему ближе…”
   

Узнали немножечко себя? Я - узнала! Долго при сыне не могла читать, например! И очень страдала от этого, так как чтение для меня - мощный источник сил и вдохновения!  Озарение в моей голове и душе наступило, к счастью, довольно быстро! ЭТУ книгу и многие другие я полностью прочла при ребёнке!))) Это очень вдохновляющий опыт! Многим такой способ наполнить себя кажется  эгоистичным! “Сидишь, читаешь, ребёнок сам себе предоставлен…”

Джулия прекрасно разбирается в людях, о чувствах родителей пишет очень точно и очень тонко!  

“Отказываясь от своих интересов, мы перестаём быть собой, а это может привести к  тому, что мы не сможем впоследствии научить его [ребёнка] всему, что умеем и любим сами!!”


Хотя бы немного, хотя бы чуть-чуть вернуть себе себя. И вернуть себя прежних ребёнку! ВСЕГО 15 минут в день, посвящённых  любимому делу, покажут малышу, как можно по-настоящему увлечься чем-то, доводить начатое до конца, творить ЧУДО или путешествовать по станицам книг! 

Кстати! Ни одна из моих книг не была порвана, испачкана, заброшена в угол! Наоборот! Сын просит: “Мама, почитай мне свою книжку! А почему она без картинок?  - Сынок, картинки будут в голове! Закрой глазки и слушай!”

3. О способах!

Джулия не даёт готовых рецептов! Советы, размышления, опыт учеников и личный опыт - вот, что Вы найдёте в качестве отправной точки в поиске путей творческого развития малышей! Сможете выбрать то, что подходит именно Вам, найдёт прочное место в Вашей жизни!

В моей семье, благодаря Джулии, появились “яркие мгновения” и “творческие свидания”.  Что это такое?

“Яркие мгновения”
- те минутки которые больше всего запомнились нам и малышу в прожитом дне, то, что вызывает улыбку! Вспоминаем  такие события перед сном, и день грядущий становится  очень светлым и по-настоящему творческим! 
Раз в неделю - творческое свидание! С кем? С собой! С природой! С новым интересным местом! В начале недели по возможности вместе с ребёнком планируем, как мы можем провести  выходной день или хотя бы его часть!  

4. О многом другом!

Не буду портить Вам читательский аппетит дальнейшим рассказом о книге. Вместо этого пожелаю приятного знакомства с книгой!!  

Ещё один маленький бонус от самой Джулии Кэмерон - видео “Утренние страницы”! Прекрасный  способ раскрыть свои творческие возможности!

P.S. Видео на английском, но всё очень понятно, даже если у Вас школьный уровень владения языком!

С любовью, Анна Маковей, методист проекта "Галка-Игралка".

Если Вы тоже желаете прочитать замечательную книгу Джулии Кэмерон "Художник есть в каждом", приобрести ее можно в интернет-магазинах "Лабиринт" и "Озон".


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)