Игры в ванной: чем увлечь ребенка?

Мама Юлия спросила нас: «Во что можно играть во время купания? Мой ребенок обычно выбрасывает игрушки из ванночки. Я стараюсь песенки петь, к игрушкам привлечь плохо получается». Свои рекомендации дает наш главный эксперт, педагог-психолог с 40-летним опытом работы, мама 8 детей и бабушка 8 внуков Ольга Николаевна Теплякова.



Можно переливать водичку из большой емкости в маленькую. Вычерпывать из небольшой мисочки игрушечной чашечкой водичку. Можно наоборот наливать водичку. Поиграйте в какие-то наливательные игры. Также малышам интересно играть со всякими трубочками, воронками, ситечками, леечками. Это небольшие предметы, которые позволяют по-разному течь воде. Такие игры очень полезны для общего развития.

Для развития математических представлений тоже есть игры с водой. Например, из маленького в большое, из узкого в широкое т.д. Привлекать можно к таким игрушкам как плавающие уточки, лодочки. Вы можете в то же время дать игрушки, которые тонут. Покажите, что они утонули, а уточки плавают. Если совсем категорически ребенок не хочет в это играть, можно просто поплавать и выходить. Дети все разные, и не зная ребенка, я не смогу больше ничего посоветовать. Попробуйте поиграть так.

А также мы приглашаем вас на математический тренинг "Галки-Игралки" для развития математичеких способностей.

А как вы с малышом любите играть в ванной? Поделитесь в комментариях!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 18.12.2014

    Моему сыну 2,6, он очень любит собрать все флаконы с шампунем и гелем и мыть их под струей воды, (много раз))) потом берет большую губку и имитирует мытье стен, трет моет отмывает))) те же движения с щеткой, так может играть сам минут 15-20, в конце все обязательно расставляет на свои места)) вот такая вот игра)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":