Как любовь к занятиям приходит в дом

Почему в игре так важен мамин настрой и как организовать занятия, чтобы они были в радость и вам, и малышу? За несколько дней до вебинара «Как маме расслабиться и поиграть с удовольствием?» своими мудрыми советами с нами поделилась Ольга Николаевна Теплякова.

 
Ольга Николаевна, расскажите в двух словах, что интересного и полезного услышат мамы на вебинаре 12 ноября?
На вебинаре речь пойдёт о том, что маме и себя надо полюбить, а не только своего малыша (то есть, не быть «однолюбкой»). А также о том, каким образом любовь к занятиям приходит к нам в дом: в какие двери стучится, как можно открыть эти двери, какие трудности мы можем встретить в ходе наших занятий.

Ни для кого не секрет, что игры имеют большое значение в развитии малыша, а что занятия по вашей методике дают маме?
Мама, играя по нашей методике, научится видеть смысл в общении с малышом именно в игре, перестанет бояться самих игр и своего «неумения», а также раскроет в самой себе новые таланты и возможности.

На ваш взгляд, возможно ли гармоничное развитие ребенка без целенаправленных развивающих занятий?
Гармоничное развитие ребенка возможно и без специальных занятий, но это очень трудно организовать. Занятия вместе с родителями дают ребенку много новых возможностей в развитии – коммуникаций, эмоций, познавательной деятельности.

Что бы вы посоветовали маме, которая никак не может заставить себя играть с ребенком: то времени нет, то лень, то настроение не очень?
Маме можно посоветовать для начала – выспаться, сделать что-то для себя, любименькой, привести себя в порядок, улучшить тем самым свое общее настроение. После этого надо почитать что-то из тех материалов, которые есть в Галке, можно начать даже с конца. Очень хорошо, если у мамы тут же возникнут возражения и вопросы. Ответы на них стоит также искать в Галке, почитать книжки. Ну а после – начать играть будет очень легко, хотя бы из чувства вредности. Только, играя, стоит соблюдать наши правила. Первое основное правило: это просто ИГРА. И второе: соблюдаем чувство меры!

Что делать, если ребенок поначалу принимает в штыки игровые уроки?
Чаще всего такое случается, когда сама мама не готова к игре или ребенку не хватало маминого тепла до того. То есть недостаток эмоционального телесного и душевного, общения + напор мамы и её неумение могут привести к негативным реакциям малыша. Он ждет от мамы обняться-приласкаться-поцеловаться, а мама придумала поиграть в лепку или разучить стих. Поэтому мы предлагаем начинать очень не спеша и именно с телесно-ориентированных и ритмических игр – чтобы наладить контакт с ребенком.

Насколько важна регулярность в игровых занятиях? Как быть не очень дисциплинированным мамам, которые хотят играть, но получается только от случая к случаю?
Регулярность, конечно, желательна, но это понятие относительное. Если в течение дня Вы подойдете к малышу и предложите поиграть только 1 – 2 минуты, то Вам понравится. А проведя так несколько дней,то есть испытав чувство настоящей игры с мамой, малыш будет сам просить поиграть. Вы же не сможете не откликнуться на его просьбу.

Итак, если вы уже давно легко и непринужденно играете по Галке, если только начинаете, но еще не все идет гладко, а может быть, все эти развивающие игры и занятия вас пока не очень вдохновляют - вы найдете для себя массу полезной информации в нашем базовом тренинге. Так что смело регистрируйтесь на сайте, если почему-то до сих пор этого не сделали, и присоединяйтесь к нам!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)