Дневник Насти и Ксюши: играем в лошадку!

Знакомьтесь (если вдруг вы еще не знакомы): жизнерадостная играющая мама Настя и ее очаровательная дочка Ксюша! На страницах сайта Галки они будут делиться своим опытом игр по методике Тепляковой. И будьте уверены, у них можно перенять много классных идей, позитива и вдохновения!

Привет всем! Меня зовут Настя. Я и моя доченька Ксюша (ей недавно исполнилось 2 года) уже очень давно играем вместе с Галкой и каждый день радуемся этим играм, как солнышку! Эти замечательные игры вносят огромное разнообразие в наши занятия, помогают нам творить, петь песенки и проводить каждый день по-разному, делать новые открытия и познавать мир. Мы хотим поделиться с вами нашими идеями. Возможно, это поможет и вам открыть в себе новые стороны и начать играть по-настоящему с вашими детками, взглянуть на игры по-новому и получать от них много удовольствия. Так что приглашаем вас в нашу мастерскую Галки-Игралки.

Итак, думаю, многие детки любят животных, поэтому практически любые игры с участием лошадок, собачек, котиков и т.д. обычно идут на «Ура». Сегодня мы начали с того, что наш добрый папа решил покатать Ксюшу на спинке, сыграв роль веселой лошадки, я при этом задорно напевала песенку. Потом Ксюша вспомнила, что есть у нее еще лошадка, на которой можно прокатиться (у многих деток есть лошадка-качалка, а если и нет, не беда, это не обязательный атрибут игры).



Дальше мы подумали и решили, что лошадка ведь не летает в небе, как птичка, и не плавает в море, как рыбка, она гуляет по дорожке, а дороги у нас нет. Надо срочно построить, чем мы и занялись. Сделали вместе дорогу из конструктора (можно использовать любой подручный материал: ручки, карандаши, книги и т.д.). Деткам постарше можно задачу усложнить, например, одну часть дороги сделает мама, а вторую часть пусть ребенок повторит самостоятельно. Дальше мы взяли фигурку лошадки и прыгали по дорожке. Можно это сделать без фигурки: самому малышу сыграть роль лошадки и бегать-прыгать по построенной дорожке, это всегда очень весело.

Это была наша увеселительная часть, плюс еще физически размялись и побегали. После небольшого перерыва и похода на прогулку, мы перешли к самой интересной части: изображению нашей игры. Мы вместе (используя прием «Из руки в руку» нарисовали лошадку, добавили ей дорожку, цветы и травку. Если ребенок уже постарше, можно позволить ему нарисовать некоторые детали самостоятельно, при этом помогая выбрать цвет фломастера.



Т.к. из нашей игры мы решили сделать мини-книжку, я сразу стала продумывать детали. Чтобы не нагружать один лист всем текстом стихотворения, я решила разбить его на две части, поэтому нам нужна была еще одна иллюстрация.

Мы снова сделали небольшой перерыв в игре, а после я вручила Ксюше краски и распечатанную картинку лошадки, она сама закрасила рисунок, правда краску голубую выбрала, но я спорить не стала, ее ведь рисунок. Если малышу еще только 1 год или чуть больше или вы только начали знакомиться с рисованием, то конечно, мама снова помогает ему разрисовать картинку.

Затем я вырезала получившуюся лошадку (обратите внимание, что маленьким и не очень опытным деткам ножницы мы не даем) и вместе наклеили ее на чистый лист и дорисовали детали. Очень красиво получилось.

Дальше уже я сама собрала из наших рисунков мини-книжку, добавив в нее строки замечательного стихотворения. В итоге получилось очень ярко и красочно. Оформить все легко в обычные файлы, скрепив их любой лентой или веревочкой. На обложку книги мы наклеили Ксюшино фото, что еще больше привлекает всегда ее внимание. Мы очень любим такие самодельные книжечки, т.к. нет ничего лучше книги, сделанной своими руками и основанной на реальных событиях )))))))))))))))))



Шаг за шагом мы играли на тему лошадки весь день, по кусочкам. Если малыш еще маленький, то можно разделить даже на несколько дней, чтобы не нагружать его. И книгу потом сделать только из двух страничек: на одной текст, на другой - картинка. Если малыш постарше, то можно поиграть чуть быстрее. Главное действовать в интересах ребенка.

Игра «Скачет лошадка по дорожке» есть в бесплатной подборке Галки-Игралки. Чтобы посмотреть ее подробное описание, а также 20 других отличных развивающих игр, нужно просто зарегистрироваться на сайте.

Дорогие мамы! Не бойтесь играть даже с самыми маленькими крошками, это приносит огромную радость. Сбрасывайте фото ваших занятий в альбом в группе Галки Вконтакте, и по итогам каждого месяца у вас будет шанс получить приятный бонус.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)