Веселые игры и игрушки из коробки от конфет

Мамы «Галки-Игралки» — настоящие супермамы! Они умеют делать карточки за полминуты, сочинять на ходу песенки и стихи на любую тему и придумывать игры буквально со всем, что есть под рукой. Например, с обычной коробкой из-под конфет!
Какие же игры можно сделать своими руками из обычной коробки от конфет?

Театр из коробки

Мы уже писали раньше, что из коробок самого разного размера и происхождения можно смастерить сцену домашнего театра. А из коробочек от конфет получается отличный мини-вариант, который можно взять с собой в дорогу или в поликлинику.

Пальчиковый театр от Ирины Муллиной


Кукольный театр от Марии Соколовой


Игра-лото-театрализация от Марии Кочкариной


Мария: Вот и моя версия выполнения задания (кстати, успешно совместила его с заданием в Летней школе Галки-Игралки и подготовкой к Галке-Читалке).
Дано: коробка от конфет (редкая вещь в нашем доме, кстати), наша самая любимая книга Сутеева 1991 года издания (самая любимая история в ней «Утенок и цыпленок»), цветная бумага, клей, картон, желтая бархатная бумага.
Получилось: игра-лото-театрализация для обучения чтению и интересных совместных вечеров.
Что можно делать с этой игрой?
- рассказывать историю
- делать надписи к каждому сюжету (из карточек)
- учиться читать и «писать» карточками
- брать в гости и рассказывать там свою любимую историю (формат чуть больше А5)
Планирую сделать еще карточки с текстом, чтоб можно было накладывать на надписи карточки. Тогда это будет полноценное «лото».

«Сказки из сундучка» от Светланы Пекешиной
 
Светлана: При наличии железной коробочки( из под конфет, печений или чая), здорово использовать ее в качества магнита.Я решила сделать мини театр, только экономичнее и компактнее... тем более, что сказки или истории можно разыгрывать каждый день новые, главное иметь чистые альбомные листочки, карандаши, скотч и магнитную ленту, на которую вы свои рисунки будете приклеивать. На моих фото представлена сказка «Царевна -лягушка », одна из последних любимых сказок сыночка.

В теперь примерные игры с «сундучком сказок»:
1. Игра-знакомство с новой сказкой. Новую сказку не обязательно прочитать, ее можно просмотреть и главным исполнителем и кукловодом можете быть вы.
2. Разыграть знакомую сказку по ролям вместе с ребенком. Если каких-то персонажей в вашей копилке не хватает, их можно нарисовать, а можно распечатать и раскрасить вместе с ребенком.
3. Придумать совершенно новую сказку. Для этого можно использовать всех персонажей, какие хранятся в вашем сундучке... Например, вы начинаете и на экранчик выставляете 2 любых рисунка, начиная рассказ: «Жила-была Баба Яга, и вот как то на прогулке, она под кустом нашла подарок. «От кого это?» — подумала бабулечка... далее продолжает ваш ребенок... хорошо развивается фантазия и речь
4. А можно пробовать угадывать рисунки по силуэту. Но только для этого рисунок точно должен быть вырезан по контуру.

Коробка как магнитная доска

Действительно, металлическая коробка из-под конфет или печенья с успехом может использоваться в качестве магнитной доски.

Магнитная мозаика от Наташи Заикиной


Магнитные слова от Натальи Вотчал

Наталья: Сына сейчас очень интересуют буквы и цифры, я решила этот интерес всячески поддерживать. К тому же завтра предстоит поход в поликлинику и, естественно, ожидание в очередях. Коробочка маленькая, удобная, буквы и цифры магнитные, белый фон наклеила. Таких игр можно придумать очень много: просто писать слова, соотносить цифры с количеством предметов, повторить уже написанное слово и т.д.

Детский мини-футбол

Коробка превращается... В футбольное поле! Сыночки, дочки, папы и все, кто любит футбол, будут в восторге от такой игры. Это не только веселье, но и тренировка для пальчиков, и дыхательная гимнастика.

Мини-футбол от Марии Шашковой


Мария: Ох, сколько еще коробок нужно будет съесть ;))) Идеи просто супер. Сама долго думала,что же сделать. На ум пришел чемпионат мира по футболу. Саму крышку декорировать будем завтра с дочкой,и играть.
Способ 1: Взять деревянные палочки для шашлыка и пытаться им закатить мяч в ворота. (Я нашла только зубочистки)
Способ 2: Дуть на мячик-бусинку, чтобы закатить в ворота мяч. Наша пытается научиться надувать пузыри мыльные, вот и потренируемся. ;) На фото две команды и арбитр)))

А так предлагает играть в футбол Оля Телицына


И вот еще несколько классных оригинальных идей игр из коробок.

«Домашние животные» от Катюшки Витюшкиной


Катюшка
: Вот что я сделала для младшей дочки. Это набор домашних животных и коробочная матрешка, а также строительные блоки и обучающее пособие в одном лице. На каждой коробочке нарисовано животное, чем оно питается, как называется и какие звуки издает, а курочка еще и несет яйца))) Завтра дам дочке коробку и посмотрю как она догадается ли что это матрешка. ))) А вообще, я выбрала для нее домашних животных, именно потому что ей это сейчас интересно и подходит по возрасту. Ей 1 год и 5 месяцев.

Пальчиковый твистер от Марии Колесниковой


«Жарафрика» от Светланы Петросян

Светлана: У нас 6 градусов тепла:( Пока ходили за конфетами, замерзли жутко!! Отсюда тема - Африка:) Ориентировалась на особую страсть:) дочи к кармашкам, окошкам и рвению все открывать и искать:) давно хотела сделать ей такие окошки-створки с разной живностью, вот нашелся повод:). А бонусом:)))дочке достался практически интерактивный друг:)) Лева:) у него в лапы (ткани не было, пришлось отрезать пальцы от желтой резиновой перчатки) сзади вставляются мои пальцы, и он ими (лапами своими) пританцовывает:))) и даже берет в лапы всякие небольшие безделушки. Вообще он еще оочень общительный, постоянно пристает с вопросами о том, кто, где, что и пр:)))  Использовала разные текстуры (кожа, рельефные обои, выпуклые наклейки — гладкие и шершавые, разная на ощупь бумага). Дитя счастливо, мама рада:)

Если вы хотите так же прокачать свою фантазию и найти немало возможностей для креатива в своей жизни, присоединяйтесь к новому потоку Онлайн школы "Развития речи по методике Тепляковой". Все самое интересное впереди: увлекательные задания, классные призы и море позитива!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 07.10.2014

    интересные игры

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":