Во что играть? Осенние игры для детей и их родителей

Ну вот и наступила осень – с ее капризной погодой, золотым ковром опавших листьев, холодным ветром и неожиданным мелким дождиком. Выходить на улицу не всегда хочется. Но если уж прогулка все-таки состоялась, то ее нужно заполнить веселыми играми, которые согреют в непогоду и раскрасят в яркие цвета осенний денек.

Специально для осенних прогулок мы собрали коллекцию интересных игр. Кстати, авторами и исполнителями этих игр стали наши дорогие мамы, выдумщицы и фантазерки. Они щедро поделились с нами своими идеями и фотографиями!


1. Игры подвижные, бегательные.

«Кошки-мышки». Нарисуйте мелом на асфальте (палкой на песке) круги, на один меньше, чем количество участников игры. Это – домики для мышек. Тот, кому «домика» не хватило, становится кошкой. Кошка делает вид, что спит. Мышки бегают вокруг нее и старательно дразнятся. Кошка просыпается и мышек догоняет. Кто в домик спрятаться успел, тот молодец. Кто не успел – становится кошкой. Конечно, чем больше участников в этой игре, тем веселее, но и втроем (взрослый и двое ребятишек) тоже получается веселая беготня.

Вариантов игры с камушками масса! Можно устроить соревнования на меткость и бросать камни в лужу, в пластмассовое ведерко или в любую другую цель. Можно выложить из них дорожку, а если камни достаточно большие – то потом и пройти по ней, стараясь не упасть «в болото». Камешки можно с успехом заменить каштанами.

Если во дворе играют несколько ребятишек с мамами, то можно устроить командную игру с каштанами или шишками. Разделиться на команды и на скорость собирать каштаны (шишки) в два ведерка. Побеждает дружба!

Лужи очень привлекают малышню! И запрещать исследовать детворе их – бесполезно, лучше поучаствовать и получить море удовольствия. Итак, если на малыше и на маме – резиновые сапожки, то все ограничения с луж снимаются! Можно мереть их глубину «у берега» и в середине. Ловить в луже рыбку (привязать к веревочке обычный камешек или резиновую игрушку). Достать зверят, которых не жалко вымазать, и привести «на водопой» к озеру-луже.

Если же так получилось, что лужа есть, а сапожек нет, то можно поиграть по-другому. Не лезть в воду, а замерить длину и ширину лужи по берегу (например, сколько ребенкиных шажков нужно, чтобы обойти лужу вокруг), или прокатиться по луже на велосипеде.

Быстро согреться в непогоду можно, если активно и весело подвигаться. Поиграйте в «козу», с веселой песенкой:

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем! (все прыгают)
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем! (подрыгали ножками)
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем! (хлопаем в ладоши)
И ножками потопаем, потопаем, потопаем! (топаем ножками).

В конце взрослый может стать «козой» и попытаться «забодать» убегающего малыша.

Вечные «классики» - игра не только летняя, но и осенняя. Рисовать мелками можно на асфальте, а если он мокрый, то просто палочкой на земле или мокром песке.

Пожалуй, самая любимая осенняя забава детей и взрослых – обкидываться опавшими листьями и зарываться в их кучи. Если погода стоит сухая, то лучшего веселья сложно придумать!


2. Игры наблюдательные, творческие.

На мокром песке палочкой можно начать рисунок и предложить малышу угадать, что это такое будет. Можно попросить его дорисовать недостающую деталь. Например, мама рисует цветок, а малыш дорисовывает стебелек. Или мама нарисовала машину, а круги-колесики может дорисовать ребенок.

Еще вариант рисования на песке – выкладывать рисунок или его часть камешками и считать их.

Если дождь застал вас на улице, не спешите заходить домой. Спрячьтесь под козырек крыльца и понаблюдайте, как падают первые капли, оставляя на земле или асфальте мокрые следы. Подставьте под капельки ладошки. Конечно, если дождь холодный и сильный, лучше наблюдать за ним через окошко.

Традиционная осенняя «наблюдалка» - листопад. Удивительно, насколько разные и сказочно красивые можно отыскать листья! Из самых необычных экземпляров соберите осенний гербарий, а можно сделать красивый венок или поделки с малышом.


3. Игры общественно-полезные, помогательные.

Часто игра на детской площадке срывается из-за осенней погоды. Прошел дождик – и на качели не покатаешься, потому что мокро. С горки не съедешь – грязная. Можно привлечь к уборке малыша, вручив ему небольшую тряпочку и попросив протереть сидение качели, например. Или смахнуть песок и грязь с горки. А потом с удовольствием на этой качели покататься.

В своем дворе, убирая опавшие листья, привлеките к занятию и ребенка. Конечно, метла и грабли ему пока не пригодятся, а вот небольшой легкий веничек или детские грабельки – очень даже. Вместо веничка можно использовать даже палочку или веточку с листиками. И игра, и помощь маме по хозяйству!

Помогать можно не только маме, но и разным птичкам-зверушкам. Они начинают готовиться к холодам и делать запасы на зиму. Если Вы знаете, что в ближайшем парке живут белочки, подготовьте для них несколько орешков. Насыпьте в прошлогоднюю кормушку семечек для птичек. По возможности понаблюдайте за тем, как прилетают к кормушке синички или прыгают за орешками белочки.

В общем, осень – это не повод закутываться в одеяло и просиживать целый день перед телевизором с мультиками. Понятно, что прогулки станут не такими долгими, как в летние дни. Но сделать их насыщенными и интересными для себя и малыша – по силам каждой маме! А как приятно после такой прогулки вернуться в уютный дом, приготовить теплый какао и вспомнить все интересное, что вы увидели-услышали-попробовали на улице!

Интересных Вам игр!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)