Встречаем Новый год всей семьей!

Так-так... Пора бы уже украсить дом к Новому году и нарядить елку вместе с малышом. Только бы он не уронил ее на себя и не побил игрушки... Еще продумать праздничное меню и как-то это все украсить. И хорошо бы какие-нибудь развлечения на новогодний вечер, чтобы не сидеть опять, уткнувшись в телевизор, и чтобы годовалому Васе и 60-летней бабушке Поле было одинаково интересно... В последние дни перед Новым годом голова у мамы идет кругом от подобных вопросов. Чтобы это время стало чуть беззаботнее, небольшую коллекцию праздничных идей для вас собрала Ирина Панасьян – дважды мама и автор онлайн журнала «Снова Праздник».

 
Как украсить квартиру

Знаю, как вам хочется поставить живую елочку в привычное место на полу и украсить ее стеклянными игрушками. Но не советую это делать, если малышу меньше 3,5-4 лет. Мы в свое время пытались нарядить совсем маленькую искусственную елочку (с ребенком она была одного размера), но сын ее таскал по всей квартире за макушку, красоту не оценил. Хороший выход - большая искусственная елка. Во-первых, она достаточно устойчивая и тяжелая. Во-вторых, каркас сделан из прочной проволоки, а «хвоя» не очень приятно колется. И ребенок, скорее всего, не станет трогать двухметровую елку.

Игрушки, даже небьющиеся, часто состоят из мелких деталей, покрыты блестками и бусинками, поэтому их лучше не использовать. Чем тогда украсить новогоднее дерево? Мягкими игрушками! Да, каждый день вам нужно будет снова рассаживать их на ветках, но это даже интересно. Каждый раз елка будет выглядеть по-новому.



Все остальные украшения в квартире нужно повесить так, чтобы малыш не мог дотянуться. Украсьте верхнюю половину дверных проемов хвойными гирляндами, расставьте композиции с еловыми ветками высоко на полках. Что-то можно привесить к люстре, приклеить двусторонним скотчем к двери.

Очень выручают новогодние наклейки для интерьера, которые сейчас продаются во многих магазинах. Их можно клеить на любую поверхность, кроме бумажных обоев, они снимаются, не оставляя пятен. Так можно украсить предметы мебели и зеркала. Еще я часто украшала окна и подоконники, но сын очень любил наблюдать за машинами и прохожими, поэтому все бумажные снежинки на стекле воспринимал как помеху.

Новогодние угощения

Угощения для малышей на новогоднем столе могут быть самые привычные, а вот украсить их стоит по-праздничному. Я делаю маленькие бутерброды с сыром или паштетом, потом вырезаю формочкой для печенья звездочки, домики и колокольчики. Обычное пюре можно украсить яркой подливой (рисуем мордочку или даже паутинку). Котлетки могут стать мышками, если сделать им ушки из кружочков моркови или редиса.

На десерт можно сделать печенье в виде волшебных палочек или угостить ребенка вкусным желе. Я использую красивые мороженые ягоды малины, черники, ежевики. Кладу их в креманки и заливаю сладким прозрачным желе. Вкусно и очень празднично!

А украсить ваш новогодний стол может такая симпатичная елочка из фруктов.



Игры и конкурсы в новогодний вечер

Если и у вас в новый год собрались вместе несколько поколений, не так-то просто подобрать игры, чтобы всем было весело и интересно. По моему опыту в такой ситуации отлично подойдут:
  • Кукольный театр с куклами-рукавичками. Можно подготовить кусочек спектакля, а потом дать волю импровизации и вовлечь всех присутствующих. Не забываем снять на видео, как прабабушка с мышкой на руке пищит вместе с правнуком, который только начал говорить.

  • Фанты. Здорово будет, если в паре танцующих танго оказались двухлетняя внучка и дедушка, чтобы 50-летняя бабушка выразительно рассказала стишок на табуретке, чтобы 4-летний малыш получил задание промяукать под столом (наш еще два месяца так делал, будьте готовы).

  • Шумовой оркестр. Суть в том, что нужно собрать погремушки, ложки, шуршащие пакеты, железные банки с монетками и включить ритмичную музыку, чтобы все, включая малыша, могли вдоволь пошуметь.

Еще больше идей праздничных конкурсов и украшений для новогоднего стола ищите на сайте «Снова праздник».

Призы

Отдельно выделяю этот момент, так как были слезы. Если на празднике есть дети до 6 лет, раздавайте всем за участие в конкурсах одинаковые призы! Конфетки, шоколадки, стикеры на одежду – что угодно. Но каждый раз всем и каждый раз одинаковое, иначе рискуете весь вечер что-то искать, делить и успокаивать.

Игры на свежем воздухе

Запланируйте в новогодние выходные хотя бы один день, когда вся семья выйдет во двор лепить снеговика. Малышу отведите самую почетную роль – воткнуть морковку. Большого снеговика не затевайте, так как терпения у наших детей не так много. Метровая фигурка – в самый раз.

Совет от Галкиной редакции: с малышом вы вполне можете слепить снеговичка в миниатюре, как советует Ольга Николаевна Теплякова.

Кататься с горки лучше всего вдвоем с мамой или папой. Нам больше всего нравятся большие тазы-ледянки с ручками. Попробуйте, очень азартно!
 
Ирина Панасьян
«Снова Праздник»
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 20.12.2013 елена

    Прекрасные идеи! Очень продумано.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 23.12.2013 Полина Теплякова

      Лена,рады, что Вам понравилось!!

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 03.11.2014 екатерина

    очень понравилась съедобная елочка, обязательно сделаю.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":