Как играть по книгам с ребенком

Любимые книжки малыша — отличный источник сюжетов для игр. Неслучайно мы в «Галке-Игралке» так любим обыгрывать народные сказки — «Теремок», «Колобок» и «Репку». Но немногие мамы догадываются, что играть можно абсолютно по любой книжке десятками разных способов. Своими идеями таких увлекательных и полезных игр делится Анастасия Борисова — автор проекта «Английский для меня и моей семьи».

Как бы вы ответили на вопрос: «Что вы делаете с книгами?» Очевидно, книги существуют для того, чтобы их читать. Родители обычно читают малышам книги вслух и задают вопросы по картинкам. Интуитивно мы понимаем, насколько такое чтение важно для всестороннего развития малыша. В репертуаре многих мам есть игры по народным сказкам. Мы «стучимся» в Теремок, можем изобразить, как дед тянет репку, кто-то догадывается построить из песка и палочек домики для поросят. Но чаще всего на этом мы и останавливаемся эх, ведь наш опыт обыгрывания книг ограничивается утренниками в детском саду.

Однако уже в год, и тем более, в два ребенок может очень глубоко и всесторонне проживать любую детскую книгу, если в нее играть. Такие игры помогают не только заинтересовать малыша чтением, но и развивать речь, воображение, художественный вкус, с легкостью изучать цвета, новые понятия, учиться считать и т.д. Сферы приложения таких игр и способы ограничиваются только вашей фантазией. А чтобы вам было проще начать, я покажу возможные приемы на примере известной сказки Сутеева «Три котенка». Попробуйте поиграть так, вам с малышом обязательно понравится! Немного практики, и вы сможете превратить в игру практически любую книгу.

1. Задаем вопросы по-разному. Играя по «Трём котятам», можно не просто считать котят и находить их по цветам. Обсуждайте, какое у героев настроение и почему. Предлагайте малышу проследить логические связи: каким станет котенок, когда вылезет из пруда?

2. Оживляем историю. Для детей до 2,5-3 лет совершенно волшебным опытом будет проживание метаморфоз котят в реальном времени. В этом как нельзя лучше поможет небольшая настольная постановка. От мамы потребуется совсем немного фантазии и времени. Вам понадобятся три пластмассовых зверька или крышки от бутылок. На крышках можно маркером нарисовать нос и усики для детей помладше.



Картонный тубус от туалетной бумаге станет старой самоварной трубой. Приготовьте также банку с мукой, миску с водой и полотенце. Совсем замечательно будет, если полотенце окажется желтым – солнышко высушит котят.



Лягушку можно изобразить ладонью, восковой мелок сделать рыбкой, а можно просто изобразить её с помощью вашего указательного пальца. Проиграйте один раз с малышом историю по сюжету, обратите его внимание на разницу текстур, ощущений. Напомните, как менялось настроение котят и их цвета. Дальше смело можете какое-то время посвятить другим делам – ребенок гарантированно увлечется игрой и будет бесконечно пачкать в муке и отмывать котяток.



3. Включаем в игру карточки. Возьмите за основу тот же сюжет и замените всех или некоторых из героев карточками с надписями «котенок», «рыбка», «лягушка». Вместе с малышом перечитайте целиком ( не разделяя на буквы и слоги) каждое слово, проводя пальчиком, и разыграйте историю с карточками вместо игрушек. Можно подготовить карточки с цветами котят и потренироваться в составлении фраз. Картонные карточки — не влагоустойчивый материал, поэтому для игры можно создать иное сенсорное пространство. Замените воду рисом, рассыпанным по дну коробки, или пластиковыми пакетами.

4. Добавим немного математики. На любом этапе можно провести совершенно незаметное малышу математическое или логическое занятие: «Давай подумаем. Если в пруд прыгнуло два черных котенка, то сколько вылезет мокрых?», «Если в банку с мукой прыгнул один котенок, а в трубу два, то сколько котят станут черными?», «В банку прыгнул котенок за…(мышкой), в трубу за…, а на дерево полезет за…(птичкой)».

5. Создаем развивающее пространство дома. Вы всегда можете на какое-то время превратить квартиру в мир книги. Ребенок сам с радостью станет сутеевским котенком, если ковер будет прудом, тоннель из стульев – трубой, а простыня — мукой. Таким образом вы создадите сказочную полосу препятствий и соедините в одной игре умственную и двигательную активность.  Предложите ребенку плавать, как рыбка, лежа на животе. В зависимости от возраста и физической подготовки «рыбка» может просто болтать ногами или одновременно отрывать прямые руки и ноги от земли.



Скачите, как лягушки, поиграйте в догонялки кошки-мышки. Хотите раскрасить котят? Поищите у папы пару чистых носков (белых, серых, черных), надевайте на руки ребенку и, вуаля, котенок может менять цвета.

6. Играем на прогулке. На улице воссоздать мир книги помогут мелки. Рисуйте книжные сюжеты, даже если вам кажется, что рисовать не умеете. Для пруда нужен неровный круг, для трубы полоска, для банки условный овал. Ребенок-котенок будет прыгать не менее охотно и по каракулям. В конце концов, как вы яхту назовете, тем она и будет в представлении малыша.



Сюжеты книг, по которым вы играете, будут со временем усложняться. Вы научитесь создавать игру из ничего, а ребенок получит уникальный опыт воплощения фантазийного мира в реальность. Скоро он уже сам будет выдумывать удивительные варианты игр, создавать квесты и сочинять фантастические истории.

Желаю веселых, интересных и разнообразных игр вам с малышом!

Анастасия Борисова

Больше идей игр по книгам на сайте Анастасии


     
Полина Теплякова, педагог-психолог, один из основателей проекта «Галка-Игралка»: Действительно, книги — замечательный источник для самых разных игр. Попробуйте применить и традиционные для Галки-Игралки способы игры. Котят можно вырезать из картона, можно сделать шнуровку или прицепить их прищепками. И, конечно, всегда стоит предложить нарисовать любимый сюжет самостоятельно. Обратите внимание: В «Галке-Игралке» мы обычно не рекомендуем игры с крупами из соображений техники безопасности. Так или иначе все время такой игры малыш должен находиться под присмотром взрослого.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 09.07.2015 Ольга Переверзева

    Спасибо, замечательная статья! мы с сынулей (1.6г.) тоже так поиграли, восторгу ребенка не было предела. Я даже не ожидала что он поверит в то, что крыжечки это котята, мы еще и мышку сделали из компьютерной мыши нарисовав глазки.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":