За что я люблю фломастеры?

Участницы наших онлайн школ часто задают вопрос: «Почему мы рисуем именно фломастерами?» Сегодня на этот вопрос отвечает Ольга Николаевна Теплякова:

«Я постепенно полюбила их за то, что оставляют тонкую, яркую линию, которая быстро появляется на бумаге. Ребёнок сразу её видит! При этом малышу не нужно сильно нажимать, делать дополнительные движения и в целом прилагать слишком много усилий».



- Многих мам тревожит, что фломастеры бедны в оттенках, не дают возможности создавать разнообразные полутона!

«Они достаточно разнообразные, если их правильно применять! К примеру, если мы рисуем ягодку, то можем сделать её красную, алую, а внутри – кармин, а ещё внутри – малиновую, а ещё внутри - … сиреневую, допустим. Так они обязательно получатся разными по цвету, размеру и очень интересными. Одна ягодка, к примеру, будет раскрашена таким образом: поверху малиновая оболочка, а внутри много-много точечек, допустим, темно-коричневых и ярко - красных. Или другая: оболочка густо-оранжевая, а внутри нарисуем, вторую оболочку - лиловую. И внутри нарисуем кружочки небольшие. Одни кружочки будут коричневатые или терракотового оттенка, а другие будут малиновые. И вот таким образом эти ягодки приобретут каждая свой неповторимый вид, а малыш потренируется в креативности!))



Кроме того, пока карапуз берёт нужный ему фломастер, он легко запомнит цвета и оттенки, выбор научится делать. Да и пальчики успеют отдохнуть пока меняем фломастер! К тому же линий получится мноооого! А значит, и тренировка пальчиков выйдет полноценная и неутомительная!



Фломастерами можно обводить детали, можно делать их ярче. Например, если ребёнок рисовал снежок красками и размазал или наложил очень много в одну и ту же точку, то мы можем эти снежинки выделить, нарисовав 2-3 прямо поверху по высохшей краске фломастером. Даже сами, но при ребёнке, сказав: «Ой, смотри-ка! Вот это да! У Сашеньки снежинки-то какие! Опа! Вот ещё! Ура!».



Добавить дополнительные детали на рисунке фломастерами очень легко! Смело дорисовываем листики к стебелькам травы, разноцветные узоры на снежинках, обводим приклеенный пирожок или даже дорисовываем ему начинку, “усаживаем” пассажиров на кораблик… Всё, Вашей и малышовой фантазии угодно!



Ну и, конечно же, надписи на рисунках. Их тоже лучше выполнять именно фломастерами. Получается очень быстро, легко и нарядно!

Надеюсь, фломастеры станут верными друзьями и помощниками во всех ваших изобразительных играх! Приятного досуга и творчества!!!

Хотите больше узнать о нюансах художественных игр с малышом, проработать свои ошибки, начать играть грамотно и с удовольствием? Тогда приглашаем Вас в базовый тренинг "Играем и творим"! Тренинг поможет разыграться и разбудить фантазию!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)