Волшебный тренинг по играм в тетрадках

В "Галке-Игралке" есть замечательный тренинг "Волшебные тетрадки". В ходе тренинга мамы изучают безграничные возможности обычной школьной тетради: как можно организовать игру с малышом в ней, какие это могут быть игры, как часто играть, какие делать надписи и многое другое. В тренинге мамы задавали очень много вопросов по играм, ниже представлены ответы на самые частые из них. 

Отвечает Ольга Николаевна Теплякова:

Как часто надо рисовать в тетрадке?
Рисовать в тетрадках можно столько, сколько хочет ребенок и Вы. Хоть каждый день. Если Вы правильно организуете Ваш режим дня, игры, отдых, взаимоотношения, то рисовать по 5-6 минут в день будет одно удовольствие. Но 10 минут максимум. Можно не каждый день, можно раз в неделю. Каждый решает сам, это зависит от возраста ребенка, вашей занятости.

Это заменяет рисование на большом листе бумаги?
Нет, не заменяет, это не рисование. На бумаге вы рисуете то, что увидели сию минуту. Или поиграли во что-то и нарисовали. Кидали снежок и нарисовали снежок. А здесь мы с Вами играем по-другому. Вы можете и надписи делать, всю песню записать, сказку про снег сочинить. Если Вы пособирали ягодки, на листе бумаги Вы рисовали и приклеивали, а сюда принесли ягодок в карманчик и поиграли в математическую игру ягодки и т.д. Это не заменяет, а расширяет возможности ваших игр.



Надо ли чередовать рисование и игры в тетради?
Да, чередуете как угодно. Иногда можно порисовать просто на бумаге, а вечером продолжить сюжет в тетрадке. Как Вам и малышу удобно.

Берется ли с собой тетрадка, если мы уезжаем в отпуск или на выходные?
Да, конечно. Самое первое дело – это хватаете тетрадку и 3-5 фломастеров и уже на 2 недели Вы можете ехать куда угодно, потому что в тетрадке можно придумать и осуществить много игр. Тетрадка очень удобный способ для поездки. В этой же тетрадке, помимо карманчиков для хранения разных заек, ягодок и т.д., можно сделать и такие способы хранения как привязывание на ленточки каких-то вещей. Они будут болтаться, как закладки. И если с собой взять, то можно привязать зайку, мышку, чтобы не потерялись, и поиграть в дороге. Они могут считать Ваши яблоки эти зайка с котиком, могут разговаривать, могут прочитать стишок, который у Вас написан, пойти по дорожке. 


Почему надо брать самую обычную тетрадку?
Просто эта тонкая тетрадочка очень удобна, можно всегда поставить №1, №2, №3 и не нужно таскать с собой толстую тетрадь. Толстая тетрадь может растрепаться со временем. Когда Вы начинаете новую тетрадь, начинается новая жизнь. Берешь и радуешься: что что-то новое, чистое, красивое началось.

Ребенок так стремительно растет, особенно в 2-3 года, что каждая новая тетрадь – это нечто совершенно новое. В одной тетради у Вас кармашки, рисунки, надписи, а в следующей Вы уже учитесь делать прописи. А потом у Вас все переходит в математику.

Тетради всегда очень разные. Не бойтесь, что они смотрятся криво-косо, иногда кажутся пустоватыми. Не надо стремиться к идеальной тетради. В тонкой тетрадке остаётся какой-то ЭТАП развития малыша, а новую - легко завести, и одновременно начать новый этап развития в игре: к примеру, больше сказок почти полностью написанных, а для большого ребёнка - иногда прямо переписанных с книжки! Или свои стихи! Или, например, задачки арифметические - нарисованные и записанные цифрами и знаками. Ставьте просто номер тетрадки и не потеряйте ее!

Можно ли возвращаться к прошлым работам?
Можно, конечно. Вы можете либо добавить что-то к прошлой работе, либо нарисовать такую же идею. Она будет все равно немного другая, ведь будет придумано что-то новое. Это даже получается интереснее, чем дорисовывать или доклеивать что-то в старой работе.

Как вести себя в том случае, когда ребенок пишет в тетради приемом рука в руке, а потом берет себе карандаш и чиркает с недовольством?
Постарайтесь не чиркать в тетради, для этого берите лист бумаги и чиркайте с удовольствием. Тетрадь для тех детей, которые уже готовы к этому. Это, конечно, не учебная деятельность, потому что в ней мы играем, но это полу учебная деятельность. Она более упорядочена, чем простые игры. И если ребенок не готов, если ребенок маленький, то мы просто рисуем и играем на простых листах.

«Предлагаю самому что-либо изобразить, он отказывается». Может быть, Вы не даете ребенку достаточно самостоятельности? Вы немного помогите ему, чтобы было легче реализовывать свою самостоятельность. Сделайте ваши изображения совсем простыми. Взяли и нарисовали сами колобка в пол страницы. Вы рисуете колобок, глазки, ушки, ротик, носик. Ребенок сидит рядом. Еще можно сделать дорожку. После этого даете ребенку ярко-желтый или розовый фломастер и чуть-чуть показываете, где провести линии. Дальше пусть ребенок сам обводит, Вы уже не командуйте.

Но вы совсем до этого и в сказку «Колобок» играли, и колобка рисовали, и колобок клеили, и колобок лепили. Тогда уже вы приступаете к работе в тетради. Тогда уже ему захочется обвести и он уже сможет обвести, потому что у него уже к тому времени будет достаточный опыт самых разных игр.

 
Прекращать игру не нужно, ее не нужно начинать, если ребенок не готов. Или прекратите и играйте пока в другие игры. Бывают дети, которые до 3-х лет не могут работать в тетради, а бывают в 1,5 года потихонечку начинаем.

Снизим требования, претензии к ребенку, сделаем вещи простыми:
простые надписи, простые рисунки, если это буквы, то крупные, большие. Либо переходим на самые разные простые игры. Договорились?

С уважением, О.Н.Теплякова.

Вам очень хочется узнать, что же хранится внутри тренинга "Волшебные тетрадки"? Тренинг в тетрадках - это:
  • материалы, подсказки и идеи от опытного педагога О.Н.Тепляковой;
  • практические советы об организации игр в тетрадке;
  • готовые игры в тетрадке на разные темы: художественные, сказочные, математические и логические;
  • рекомендации по созданию прописей для малыша, как правильно делать и обводить надписи;
  • идеи необычных игр в тетрадке на чтение и письмо, логику и счет;
  • дневники мам, прошедших тренинг, а это еще больше вариантов игр и идей для вдохновения.
Успехов Вам и хорошего игрового настроения!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)