Масленица для детей – веселые и полезные развивающие игры!

Вот и заканчиваются долгие зимние вечера. Морозы отступают, весело щебечут птички, солнце светит ярче. Остается совсем немного до наступления весны и Масленой недели. А Вы уже подумали, как будете провожать зиму и встречать масленицу с детьми?

Масленицу обожают все дети без исключения, ведь это аппетитный и яркий праздник! Для Вас мы подготовили подробные сценарии игр на масленицу, которые можно провести с детьми раннего возраста дома.



Такие сценарии вполне можно адаптировать для компании детей или занятий на тему масленицы в детском саду. В этом случае педагогу стоит заранее сделать некоторые заготовки и тщательно продумать рабочее пространство для детей.

Если же Вашему ребёнку меньше 10 месяцев, но и Вы очень хотите поиграть на масленичную тему, возьмите за основу для занятий стихи и песенки из наших сценариев! В младенческом возрасте самые полезные развивающие игры – это общение с мамой, пение, ритмические игры, предметная деятельность и наблюдение. Можно потанцевать с малышом на руках, притопывая ножкой. Можно просто понаблюдать издалека – как жарится блинчик и обсудить его, снова вспомнить песенку. Можно попеть и отбить ритм ложкой – тут и предметная деятельность, и музыкальное развитие!

«Делаем куклу»

Возраст: от 10 месяцев.

Вырежьте фигурку Масленицы и наклейте её на картонную основу. Вместе с малышом нарядите фигурку по Вашему вкусу. Наряд сделайте из цветной бумаги. Вырезая и украшая куклу, напевайте простую песенку:
 
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лед,
Пусть весна скорей придет.
(В. Степанов)



Красавица может держать в руках блины и метелку. Занятие с младенцем делаем очень коротким – до 1 минуты, рисует больше мама, а малыш наблюдает! Активно помогайте маленьким или неопытным детям, используя прием «из руки в руку». С детьми же более опытными давайте свободу движения на листе и возможность действовать самостоятелно.

«Блиночки с ягодами»

Возраст: от 10 месяцев.

Пригласите малыша за стол, сядьте поудобнее и предложите нарисовать блины на листе. С самыми маленькими мама рисует сама или использует прием «из руки в руку», не забывайте, что занятия с детками до года должны быть очень короткими – одной-двух минут более чем достаточно! Перед рисованием обязательно потанцуйте и попойте:

Как на Масленой неделе
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
Наша старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
На поднос она кладёт
И сама на стол несёт.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
Гости, будьте же здоровы,
Вот блины наши готовы.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!

Нарисуйте сначала тарелочку: «Вот какая красивая!» На тарелке расположите 2-4 блина. Нарисовав блинчики, отметьте результат: «Хороши блины!»

Далее делаем начинку: ягодки из пластилина, грибы из цветной бумаги, рыбка из картона. Помните, что композиция не должна быть перегружена.

Завершите работу надписыванием: «Давай напишем, как наше произведение называется? Блины для папы?» Не забудьте указать авторство: «Рисовала Даша». Перечитайте написанное, проводя пальчиком по буквам.
 
«Жарим блины и читаем»

Возраст: от 1 года.

Вырежьте из твердого картона 3-4 круглых блина. Можно украсить блины узорами и нарисовать на них начинку.

Придумайте простую фразу из двух-трех слов: «Вкусные блины» или «Блины для Маши» – и напишите слова на карточках. Затем сложите в чистую сковороду с крышкой блинчики и карточки.

Позовите ребенка на кухню и покажите ему сковороду: «А что же тут в сковороде, давай посмотрим?» Вдвоем снимите крышку: «А тут блинчики! Ой, а что же тут написано?» Выложите карточки перед малышом и перечитайте слова, проводя по ним пальчиком.

Предложите малышу угостить блинами любимую куклу. Сделайте простую надпись «Блины Маше» и позовите куклу. Выложите перед ней один блинок и карточки, снова перечитайте: «Смотри, кукла, блины Маше!»

 
«Считаем блины на подносе»

Возраст: от 1 года.

Перед началом игры спойте песенку «Как на Масленой неделе…» вместе с малышом, отхлопывая ритм ладонями по столу.

Предложите малышу сделать поднос с блинами. Пока он наблюдает, вырежьте поднос из картона и 5 продольных отверстий в нем. Блинчики делаем такого размера, чтобы они влезали в отверстия подноса и удерживались там. Теперь можно «разложить» блины на подносе.

Продемонстрируйте малышу, как вставлять блины в отверстия подноса: «Один блин, еще один!» Следующие блинчики ребенок вставит сам.

Пересчитайте, сколько же всего блинов уместилось: «1, 2, 3, 4, 5! Много блинов напекли!»

С детьми постарше можно пойти дальше: поиграть в сложение и вычитание. Уберите один блин и изобразите, как-будто вы его скушали: «Было три блина, мама взяла себе один, сколько на подносе осталось? Правильно два!» Или угостите малыша: «Держи, Маша, один блин, вот тебе еще один блин! Два блина!»

Шнуровка «Поднос с блинами и калачами»

Возраст: от 1,5 лет.

Первый этап этой игры на Масленицу для детей можно проводить где угодно. Очень уместны песенки про блины на кухне.

Бай, качи, качи, качи!
Глянь, блины и калачи,
Глянь, блины и калачи
С пылу, жару из печи!
— Вы откуда, калачи?
— Как откуда? Из печи!
— И куда же вы идете?
— К тем, кто в поле на работе!

Подготовьте поднос: большой круг или овал из картона. Если хочется, раскрасьте его сами быстренько «под хохлому». Вырежьте в подносе достаточно крупные отверстия, 3-5 штучек. Сделайте парочку блинов и один-два калача. Разложите угощения на подносе и спойте песенку еще раз.

Теперь вдвоем при помощи шнурка прикрепите угощения к подносу. Активно помогайте ребенку справиться с шнурком. Обязательно отметьте результат: «Вот как хорошо получилось!»

Если у Вас с малышом еще есть силы, можно прицепить на поднос и карточки со словами, например «Блины» и «Калачи». Напишите слова сами на отдельных карточках и проделайте по краям карточки по 2 дырочки для шнурка. Перечитайте их вместе с малышом, проводя пальцем по буквами. Осталось прицепить карточки на поднос и порадоваться результату!

Отнесите Ваш поднос папе или любимому мишке, наверняка, они будут очень рады таком угощению!

«Большая стопка блинов»

Возраст от 1,5 лет.

Перед игрой спойте песенку про Масленицу.

Вырежьте достаточно большие блины с крупными отверстиями. Достаточно 3-5 блинов. Нанизывайте их на стержень пирамидки или Ваш указательный палец и считайте. С самыми маленькими считаем так: «Один блин, еще один, еще один! Вот как много!» С детьми постарше: «Один, два, три блина!» или «Один блин, еще один. Получилось два! Еще один блин кладем, теперь тут три блина! Один, два, три!»

Снимите все блинчики со штырька или с пальца и повторите игру. Теперь пусть блины нанизывает уже сам ребенок.

Вы, наверно, заметили, что основные игры в подборке – с блинами. И неудивительно, ведь блин – это символ праздника Масленицы, символ солнца: такой же круглый, желтый и горячий. С блином мы съедаем частичку его тепла и величия, становимся добрее, ласковее и приветливее. Поэтому обязательно напеките блинов вместе со своими малышами – это не менее весело и полезно для развития.

Ольга Чупарина


А чтобы узнать еще больше развивающих игр для детей раннего возраста регистрируйтесь на нашем сайте.

Поделитесь с нами: удалось ли Вам провести эти игры с одним малышом или с группой детей? Как все прошло? А как Вы еще играете со своим ребенком на масленицу?


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)