Мой ребенок не говорит, что делать?

«Ребенку 2 года 7 месяцев, не говорит», «Моей дочке 3 года. Говорит первыми слогами», «Как «разговорить» ребенка 2 лет?» — эти и многие другие вопросы можно увидеть на форумах и в социальных сетях.  Мамы переживают, ищут поддержки и готовы на все, лишь бы малыш заговорил. Что же делать в такой ситуации? Попробуем ненадолго остановиться, успокоиться и разложить все по полочкам вместе с Анной Маковей, логопедом-дефектологом, экспертом нашего курса по развитию речи и мамой 2-летнего сынишки.



Для начала давайте разберемся в возможных причинах. Из-за чего же малыш может начать разговаривать позже сверстников?
  • Перемены в жизни ребенка. У малыша режутся зубки или он приболел? Пошел в детский садик? А может, вы отправились в путешествие или даже переехали на ПМЖ в другую страну? Что ж, крохе нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации, и освоение речи пока откладывается.
  • Отсутствие потребности в речи. Такое может произойти в двух противоположных ситуациях. Во-первых, когда с малышом почти не разговаривают, и он много времени проводит перед телевизором или компьютером — общаться просто не с кем. Во-вторых, когда родители стремятся все сказать за ребенка, предугадать его желания по жестам и звукам — ему незачем вступать в общение.
  • Отклонения в развитии. Есть ли они, может определить только врач на очном осмотре. И если все-таки нашлись отклонения, которые сейчас мешают ребенку заговорить, это не повод впадать в панику. От вас с малышом просто потребуется больше усилий, времени и терпения, чтобы освоить речь.
  • Особые случаи. Могут быть и другие причины. Например, небольшая задержка развития речи нередко наблюдается у детей-билингвов, ведь они пытаются параллельно освоить сразу 2 языка. А близнецы часто изобретают свой язык, которого им достаточно для общения между собой. Им ни к чему торопиться осваивать «взрослую» речь.
  • И наконец, могут быть созданы все благоприятные условия для развития, малыш здоров, но по-прежнему не торопится разговаривать, это индивидуальная особенность его развития.
Что же стоит сделать в первую очередь, если вам кажется, что ребенок мало разговаривает?

Ознакомиться с нормами развития речи

Они помогут вам сориентироваться, действительно ли есть причины для беспокойства и малыш говорит маловато для своего возраста. А может, это только субъективное мнение бабушки или вы переживаете, что дочка подруги говорит больше. Не так давно мы публиковали примерные нормы развития речи. Вот еще несколько признаков, на которые стоит обратить внимание и которые должны вас насторожить:

Малыш в 1 год – 1 год 6 месяцев:
  • не начал говорить никаких слов, кроме тех, которые Вы слышали еще при лепете;
  • не реагирует на словесную инструкцию, ориентируется только на показ;
  • общается только с помощью жестов и отдельных возгласов.
1 год 6 месяцев – 2 года:
  • не начал хорошо понимать обращенную к нему речь;
  • плохо усваивает новые слова, к 2 годам говорит меньше 50 слов, не пробует связывать их в короткую фразу из 2 слов;
  • продолжает добиваться своего с помощью жестов, возгласов, плача;
  • перестал говорить те слова, которые произносил раньше.
Более 2 лет:
  • не использует предложение;
  • продолжает говорить с нечетким произношением, искажая знакомые слова;
  • не чувствует ритм, мелодию, не запоминает короткие стихи.
Что же делать, если вы обнаружили, что малыш говорит значительно меньше, чем положено но нормам?



Обратиться к врачу.

При любых подозрениях на задержку развития речи, первым делом стоит сходить на прием к специалистам — невропатологу, психологу и логопеду. Это поможет убедиться, что все в порядке, а при наличии проблем как можно скорее начать работать над причиной задержки речи под контролем врача. Разумеется, здесь очень важно найти квалифицированного специалиста, которому вы доверяете, и со здравым смыслом подходить ко всем его рекомендациям.

Регулярно заниматься и играть

А также много и с удовольствием общаться с ребенком, рассказывать обо всем, что вы видите и делаете. Не стоит только говорить без умолку, оставляйте ребенку возможность вставить словечко, даже если он пока в ответ молчит. В этом случае можно ему аккуратно помочь и озвучить ответ как бы от его имени: «Нравится тебе суп?», «Да, очень вкусно, спасибо!» Главное, чтобы диалог с ребенком не превращался в ваш монолог.

Выберите несколько любимых игр из коллекции Галки — там, где есть песенки, диалоги, где тренируются пальчики — и играйте время от времени. Даже если занятия не приносят быстрого результата, вы вносите очень полезный вклад в развитие ребенка. И ваши усилия обязательно принесут свои плоды.

А вот чего делать не стоит.

Сравнивать с другими детьми

Мамы любят хвастаться друг другу успехами своих деток, и очень сложно удержаться и не сравнивать малыша со сверстниками (а также и с братьями и сестрами в его возрасте). Занятие это не благодарное по многим причинам. Например, девочки начинают активно разговаривать в среднем раньше мальчиков, глупо было бы сравнивать их между собой. Помните и о том, что родители часто невольно приукрашивают достижения своих чад. Например, ребенок сказал первое слово в 10 месяцев, а родным и друзьям спустя какое-то время рассказывается, что он уже вовсю говорил в полгода. А главное, сравнение с другими детьми мешает вам любить и принимать малыша безусловно, отнимает много нервов и сил.

Попробуйте сказать себе «стоп». Ваш малыш уникален, он развивается в своем темпе, вы же можете немного помочь ему и просто любоваться тем, как он растет и взрослеет. Обязательно отмечайте успехи: «А вот этого слова неделю назад еще не было!» Можете вести дневничок занятий, тогда прогресс будет для вас более наглядным.

Пускать на самотек

Если Вы заметили отклонения в развитии речи малыша, пожалуйста, не откладывайте консультацию! Можно сколько угодно успокаивать себя, читать сообщения других мам на форумах и слушать советы из категории «надо просто подождать». Психика ребенка до 3 лет очень пластична. При своевременном начале занятий (до 3 лет) вы и ваш малыш достигнете гораздо больших результатов.

Зацикливаться

Когда ребенок подолгу не начинает ходить или говорить, мамы часто не могут ни о чем другом думать. Но как бы это ни было трудно, постарайтесь успокоиться и принять ситуацию. Ведь малыш очень чутко перенимает все ваши настроения, а постоянно напряженная обстановка в доме не способствует развитию. Ни в коем случае не ругайте, не попрекайте молчуна, не стоит часто приставать к ребенку «Ну скажи!» Просто с материнской мудростью и спокойствием продолжайте заниматься и выполнять указания врачей. Это драгоценное время вашей с малышом жизни не повторится, не стоит тратить его на переживания и слезы!



А если вы по-прежнему сомневаетесь и переживаете, прочтите историю руководителя нашего проекта Риммы Нуянзиной и ее сына Темы.

Сын заговорил довольно поздно, ближе к двум годам. Я, конечно, очень переживала. Вроде так много играем и занимаемся, а у него присутствуют только какие-то совершенно непонятные первые слова, которыми он с завидным постоянством обозначал то или иное. Некоторые наши сверстники уже стихи читали, пусть и с маминой помощью, а мы только-только осваивали сотню первых слов. Я, конечно, была у невролога, и не один раз, но по этой части нам ничего такого не ставили.

Ближе к трем годам мне повезло найти замечательного и очень опытного логопеда, работающего с детками от 2 лет. Интересно, что занятие было увлекательной игрой примерно в таком же духе, что я проводила дома с сыном по методике Тепляковой. За 2 месяца занятий мы очень продвинулись. Логопед хвалила Тему за большой интерес к обучению и занятиям, который не часто встретишь у деток в таком раннем возрасте. И тогда я поняла, что играли мы не зря, что любые особенности развития или недостатки характера легко корректируются, если ребенок полюбил учиться. Мамам, которые сейчас переживают из-за того, что их ребенок мало говорит, я желаю понять и принять своего малыша и его путь развития, а также делать главное — играть побольше и учиться вместе с ним.

Ну что, удалось вам немножко разобраться в ситуации, своих переживаниях и определить план действий? И это уже немало, ведь мамино спокойствие и уверенность в успехе создают очень благоприятные условия для развития малыша. Помните: вы самая лучшая, заботливая и внимательная мама для своего малыша, и у вас все обязательно получится!

Анна Маковей, Полина Кондратюк

Если вы переживаете о развитии речи своего малыша и хотите помочь ему разговориться в веселых развивающих играх, приходите в онлайн-тренинг по развитию речи «Галки-Игралки»!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (2)

  1. 22.05.2014 Ирина Татарстан

    Конечно! Все дети разные: один - на лету хватает, а с другим - надо позаниматься, с третьим - очень позаниматься. А ещё их надо любить такие какие они есть! И будет всё просто здорово!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 23.10.2014

    Прочитать на досуге

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":