Как вырастить ребёнка счастливым?

А Вы знакомы с книгой Жан Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым"? (Озон, Лабиринт)

Эта книга уже стала классикой для молодых мам, и в интернете можно найти много отзывов от полных восторга до полных негатива. Последние обвиняют книгу в большом количестве "воды" и невозможности применения советов в современном мире. И все же, на мой взгляд, прочитать её стоит всем, и каждый найдёт в ней то, что сможет применить.

О чем же эта книга? Автор провела два с половиной года в джунглях Латинской Америки вместе с индейцами племени екуана. И тогда пошатнулись те жизненные принципы, которые казались ей истинными.


На минутку остановитесь и задайтесь вопросами (вы ими все равно зададитесь уже на первых страницах книги): с каким настроением вы ходите (или ходили) на работу? С радостью? Или с мыслями о том, что работа никому не нравится? А когда шли из магазина с тяжёлыми пакетами, вы получали от этого удовольствие? Или торопились домой, чтобы поскорее скинуть эту поклажу?

Так вот у индейцев нет понятия "работа", они постоянно заняты делом (охотой, рыбалкой, огородом...) и это для них норма жизни. За любое тяжёлое дело они берутся с радостью. Почему? Почему мы так не можем?

Все просто и сложно одновременно. Мы слишком далеко ушли от природы в цивилизованном мире. Мы видели наших родителей, которые угрюмо шли на работу, а когда возвращались, то были раздраженными и уставшими. Именно это мы и усвоили. Именно так мы и ведем себя. А если пытаемся что-то изменить, то хватает нас обычно ненадолго - биоробот не дремлет и напоминает: работать - это скучно! А индейцы этого не знают! Для них любое дело - это увлекательно! Они никогда не будут заниматься тем, что им неинтересно.

Мы - пленники интеллекта. Мы всё пытаемся объяснить словами, теориями, но не хотим прислушиваться к нашим инстинктам. Хотя интеллект может помочь, если его поставить на службу инстинктам. Индейцам не нужны курсы для будущих мам. Они живут большой деревней и видят, как ухаживают за младенцами их мамы и соседи. Они доверяют инстинктам, а не тому, что написано в книгах.

Жан Ледлофф говорит о принципе преемственности, который коротко можно определить так: всему живому свойственно развитие, отвечающее предыдущему опыту вида. И вот получается, что в нашей жизни только внутриутробный период ещё как-то соответствует этому принципу, а после рождения подключается разум и начинает гнуть свою линию. А дальше мы приспосабливаемся к той среде, где живём. Получается, что эволюция и прогресс - два противоположных процесса.

Что же касается детей, то среди прочего в книжке приведено сравнение жизни детей индейцев и детей цивилизованных мира. Становится немного жутко от того, как цивилизованная мама относится к своему малышу и какой опыт получает младенец! Одна из любимых фраз старшего поколения: "Не носи ребенка на руках! Привыкнет - потом не слезет!" В итоге он и не слезает, потому что не получил близости с матерью в самый первый период жизни, когда ему это было так нужно!

Представьте, что вам надо перейти бурный поток, вы просите верёвку, за которую можно держаться, а вам отвечают: "Переходи так, а то потом везде будешь просить!" Конечно, в этом случае вы научитесь (или не научитесь) справляться сами, но будет ли у вас доверие к миру и людям, которые рядом?

И ещё один интересный факт: мы всегда оберегаем малышей, считая, что иначе они могут нанести себе вред. У индейцев другой взгляд. Они придерживаются мнения, что у детей нет суицидального комплекса, поэтому они сами могут о себе позаботиться. Взрослые не ждут, что ребёнок что-то разобьет или сломает. И малыш действительно не разбивает и не ломает! Факт, что дети оправдывают ожидания взрослых, уже давно подтверждается многими исследованиями.
 
Я соглашусь, что в жизни индейцев нет автомобильных дорог, нет окон на высоте пятого этажа. Но у них хватает своих опасностей, которые они усваивают с рождения, поэтому ребёнок в джунглях никогда никуда не убежит от мамы. Дети с рождения играют с мачете и стрелами, но случаи ранения очень редки. А как вы отреагируете, если ваш малыш станет крутить в руках острый нож, сидя на краю стола?

Это лишь малая доля той интересной информации, которую можно почерпнуть из данной книги. И каждый найдёт в ней что-то для себя. И может даже научится следовать инстинктам, а не советам "знающих бабушек". Речь не идёт о том, чтобы нам вернуться к жизни, которую вели наши далёкие предки - слишком многое изменилось. Но всё-таки что-то мы можем сделать и в нашем мире.

Галина Зеленцова
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)