Весенние игры и стихи от мамы годовалой малышки

Погода за окном наконец-то догоняет календарную весну, и наши игры с малышом с каждым днем становятся все интереснее. А как вы проводите эти последние весенние деньки? Наблюдаете, как растет трава и цветы, кормите птичек, рисуете мелками на асфальте? У мамы Екатерины Клюевой, участницы Весенней школы 2013 года, и у ее дочки Лизы прошлая весна выдалась очень насыщенной, полной открытий и увлекательных игр. Каких? Читайте в ее школьном дневничке. Особенно интересно будет прочесть мамам годовасиков, ведь Лизюше на момент начала школы исполнился 1 год и 1 месяц.



17 апреля: «Машина едет и гудит»

Сегодня мы играли в машину, и мне было очень интересно наблюдать за Лизюшей. Хоть и не сразу, малышка подключилась к игре, стала катать машинку и шипеть (она так обозначает все, что шумит — пылесос, дрель, блендер, ну и машины). Покатав машинку и посадив в нее кису и собачку, мы стали вырезать машинку из бумаги. Лизюшка пальчиком показала цвета для машины. А когда я стала вырезать, она пыталась мне помочь и чуть не порвала всю машину))) Особенность ее игры пока в том, что ей хочется все оторвать и разорвать, а потом разбросать, ну и конечно на вкус попробовать)))

Сегодня обязательно будем рисовать травку, интересно понаблюдать за реакцией малышки на краски))) Если честно, я раньше и не думала, что с раннего возраста стоит начинать такие игры, было представление, что ребенку еще рано, и он все разбросает и разольет. А сейчас я вижу, что даже если и разбросает, малышка все равно проявляет интерес и запоминает нашу игру. Так Лиза периодически вспоминала машину и радостно шипела, изображая ее.



24 апреля: «Дождик, кап-кап-кап»

Последние дни погода дождливая, и мы рисовали дождик. Наша первая картина с дождем получилась очень насыщенной))) Спев песенку, мы приступили к рисованию. Я рисовала капельки и приговаривала «кап-кап», Лиза вскоре тоже по-своему повторила, потом несколько секунд мы рисовали «рука в руке», но Лизюшка быстро вырвалась и стала демонстрировать самостоятельность)))) Это так забавно видеть, как она старается все сама сделать))) Пока она рисовала, я взяла синий фломастер, чтобы подписать рисунок, подписала и отложила фломастер в сторону, тут Лиза взяла его, быстро открыла и начала рисовать просто ливень какой-то))) Взять у нее фломастер было сложно, не отдавала, вот и рисунок у нас получился оооочень красочный)))

25 апреля: «Травка вдоль дорожки»

Аппликацию с травкой мы сделали с удовольствием. Наша композиция называется «Травка вдоль дорожки». Итак, нарисовала я дорожку, вместе с Лизюшей травку приклеили, а потом начали цветочки рисовать. Лизочке рисование доставляет особое удовольствие, она взяла желтый фломастер и начала рисовать линии — цветочки, помощь мою принимать отказалась, все сама))) Потом мы полюбовались нашей картиной и я спросила Лизу: «Где зеленая травка? Где желтые цветочки?» И она показала и травку и цветочки! Я думаю, что она на самом деле запомнила и это была такая радость! Через некоторое время показали наше произведение кукле Ляле и Лизюшка опять показала травку)))



1 мая: «Маленькие птички»

Сегодня мы в первый раз лепили, это просто чудесно! Все началось с того, что на улице мы увидели воробьишек. Лизюша, увидев их начала весело прыгать. Дома сочинилась такая песенка:

Маленькие птички воробьи, синички
Прыгают по травке зернышки клюют,
Прыг-скок, прыг-скок прыгают по травке,
Прыг-скок, прыг-скок зернышки клюют.



Спели мы новую песенку, сплясали и попрыгали как воробышки. Лизе очень понравилось, всю песню прыгала. Начали лепить, я слепила воробья, потом мы начали лепить зернышки, Лиза отщипывала маленькие кусочки пластелина и клала мне в руку, потом прилепила несколько зернышек на картон и воробышку на голову, после того как я сказала ей прокормить воробышка))))
Для меня это был отличный опыт, я еще раз убедилась что даже такая малышка может ассоциировать и включать воображение, это так здорово!!!

3 мая: «Сорока»

Сели мы играть в сороку, сначала Лизюшка не давала показывать на своей ладошке, и я показывала на своей. Потом малышка секунд на 10-15 позволила мне показать, как сорока варила кашку на ее ладошке... О чудо, это было в первый раз, мне очень приятно было))) Дальше мы начали рисовать тарелку с кашей и черпачок сначала простым карандашом, старались рисовать вместе. Лиза бастовала, вырывала карандаш, но все же черпачок мы нарисовали и кашку в тарелке тоже. Когда обводили слова, Лизавету это заинтересовало, она смотрела очень внимательно, как будто поняла, что это уже не рисунок, а что-то посерьезнее.



22 мая: Слова на ленточке 

Поиграли мы в слова на ленточке, я даже не ожидала что Лизе так понравится. Пока я ее фотографировала, она сама надела слово на ленту, потом снимала и опять надевала, брала слова у зайки. И даже не возникало желания их порвать или смять, здорово!



24 мая: Рисунки на асфальте

Хочу просто поделиться своей радостью. Были на детской площадке недавно, там дети рисовали мелками, детишкам было от 3-х лет и старше. Лиза увидела компанию рисующих и захотела присоединиться, мы подошли, она сама взяла мелок и начала палочки рисовать, потом мы вместе домик нарисовали, кису, мамы стоящие рядом были удивлены интересу такой малышки к рисованию, детишки к нам подключилась и мы рисовали вместе. Меня так порадовал интерес дочки к другой форме рисования, раньше ей мелки были совсем неинтересны, а тут, видимо нарисовавшись красками, захотелось и мелками научиться)))

Если вы хотите, как и Екатерина, научиться гармонично развивать своего малыша, радоваться его успехам, играть и творить вместе, присоединяйтесь к базовому тренингу «Галки-Игралки»! Там вас ждет много интересного: вебинары на самые разные темы развития и творчества, поддержка экспертов, мозговые штурмы и общение с единомышленницами. Каждый новый поток получается еще более насыщенным и продуктивным, чем все предыдущие!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 19.05.2014 Анастасия Шагеева

    Какие вы умнички, замечательная малышка, и чудесная внимательная мама!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 22.05.2014 Ирина Татарстан

    Молодечки!Школа - это страшная сила!!! Все в школу!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 26.05.2014 Дербитова Татьяна

    Молодцы! Так держать! Всегда приятно осознавать, что идешь в правильном направлении в развитии своего малыша!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":