В библиотеку с ребенком: когда, как и для чего?

В эти осенние дни, когда на улице серо, холодно и сыро, мы предлагаем вам с малышом... отправиться в библиотеку! В этой заметке Ольга Николаевна Теплякова советует, с чего начать знакомство с книжкиным домом для самых маленьких деток. А ее дочка Ольга, дважды мама, делится своим опытом и рассказывает, почему они с дочкой Варей так любят ходить в библиотеку.



Вашему малышу пошел второй год, он любит гулять с вами за ручку и вовсю начал интересоваться книжками? Что ж, самое время отправиться с ним в Детскую библиотеку. Удивлены? Это только на первый взгляд кажется смелым и неординарным поступком, едва ли не подвигом. На самом деле посещение детского отделения ближайшей библиотеки – занятие абсолютно спокойное и безопасное. Можно заглянуть в библиотеку, гуляя с ребенком в будний день, либо отправиться всей семьей в воскресенье в гости к книжкам.

Собираясь в библиотеку, расскажите малышу, что сейчас вы пойдете в Дом, где живут книги. Поговорите с ребенком про то, какие книжки вы увидите: маленькие и большие, с красивыми картинками, с уже знакомым сюжетом или совсем новые, незнакомые. Придя в библиотеку, обязательно познакомьтесь с библиотекарем, и попросите помочь вам сориентироваться в расположении книг для малышей. А теперь идите рассматривать полки с книгами! Несколько минут потратьте на это рассматривание и выберите одну-две ярких книжки со знакомым малышу сюжетом. Можно взять две книжки с одинаковым сюжетом, но разного формата и с разными картинками.

Посидите в читальном зале или просто на диване, рассматривая книжки. Не стоит засиживаться слишком долго, лучше на первый раз ограничиться 10-15 минутами пребывания в библиотеке. Ведь и само посещение, и знакомство с новыми людьми, и новыми книгами – достаточно большая нагрузка на нервную систему ребенка!

С собой «в гости к вам в дом» возьмите одну-две небольшие книжки, уже знакомых малышу по сюжету, предварительно посоветовавшись, нравится ли ему книжка. Придя домой, уберите принесенную книжку в место не слишком доступное ребенку и отдельное от остальных книжек малыша. Библиотечную книжку следует прочитать не один раз, прежде, чем она вернется в библиотеку. Обычно такую книжку ребенок и сам выделяет среди всех своих книг, с удовольствием рассматривает и показывает бабушке и папе.

Ольга Теплякова

Как это бывает? Посмотрите видео о том, как ходили в библиотеку мама Ольга и маленькая Варя.



Рассказывает Ольга Москаль, дочка Ольги Николаевны Тепляковой.               
На мысль сходить с Варей в гости к книжкам меня натолкнула небольшая заметка с идеями, чем заняться с ребенком в плохую погоду. Библиотека была там одним из вариантов. Со старшей дочерью мы тоже ходили в библиотеку, но это было так давно, что уже подзабылось)) Разница у детей 12 лет.

Почти все прошлое лето мы провели в городе, и очень хотелось разнообразить наши «дни сурка». Ну и покупать регулярно книги стало очень уж накладно. Первый раз мы пошли в библиотеку, когда Варе было 1,5 года. Поразила обстановка библиотеки – все современное, приятное, комфортное. Очень доброжелательные сотрудники, настолько располагающая атмосфера, что не хочется уходить оттуда. Очень много книг, красивых, новых, во всех смыслах ярких — глаза разбегаются! Как в магазине, но только бесплатно, представляете?! В общем, я была в приятном шоке! А самое главное, полуторагодовалая Варя прониклась библиотекой с первого посещения. Вечером того же дня вспоминала о нашем приключении – в нашем словарном запасе появилось слово «тека» (библиотека), всем домашним рассказывали и показывали книги из библиотеки.


 
Раньше я сомневалась: а нужно ли это ребенку в полтора года? А поймет ли она? А не сложно ли это? Результат превзошел все мои ожидания. С тех пор мы регулярно ходим в библиотеку – 2-3 раза в месяц, берем по 4-5 книг, хотя в последнее время нам стало и этого не хватать))) Для нас это своего рода «развивалка», на которые многие родители водят своих малышей. Там мы с удовольствием проводим время вместе и с пользой – учимся общаться с людьми, правильно себя вести в общественных местах, приучаемся к книгам, к их разнообразию и еще многому другому. Плюс это все бесплатно и в удобное для нас время.

Попробую по пунктам разложить наши достижения от посещения библиотеки:
  • Социализация. Учимся контактировать, нужным образом вести себя в общественных местах (иногда приходится удерживать Варю от разрушения стеллажей, перемешивания книг и рубрикаторов, учить аккуратно обращаться с книгами, здороваться с библиотекарями, сдавать и оформлять книги).
  • Вместе проведенное время. Очень приятно осознавать, что те полчаса, которые мы вместе провели в библиотеке, дают хорошую основу для привычки к чтению, развитию, разнообразию, общению!
  • Экономия. Для любого родителя не секрет, что книги сегодня стоят дорого. В библиотеке они бесплатны и в таком же ассортименте, как в магазине, а пользоваться ими гораздо проще – библиотекарь подскажет, какую книгу выбрать, на какой полке ее взять.
  • Приучаемся читать с удовольствием! Ведь посещение библиотеки — это целое событие и непрекращающийся процесс. Вы приходите домой с книгами, обсуждаете это с ребенком, затем хвастаетесь родным и близким, потом читаете эти самые книги. В общем, эмоций хватает не на один день!
А вы уже были со своим ребенком в детской библиотеке? Напишите в комментариях!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (7)

  1. 21.10.2014 Veronika

    Спасибо большое за интересную статью! Мы тоже начали ходить, нам 15 месяцев)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 22.10.2014 Светлана

    Мы тоже прочитали статью, посмотрели видео, воодушевились и вперед:)))) Библиотека у нас минутах в 15 ходьбы:) и мы регулярно проходили мимо:)))! Более того, мне даже мысль о детской библиотеке в голову ни разу не приходила (доче 1год 9м). Я даже сначала засомневалась "а пустят и запишут ли нас вообще в библиотеку в таком возрасте?". Пошли под вечер, прособирались, пришли уже пять минут спустя после окончания работы:), но дерзнули заглянуть, спросить, какие нужны документы и пр.! И, вот чудеса, нас библиотекарь очень радушно приняла, пригласила зайти, записаться, все показала, рассказала, выдала книги! Я в приятном шоке! Засиживаться мы постеснялись, но книжки взяли и читаем:))) Библиотека малюсенькая, но для разнообразия можно что-то почитать, посмотреть!:) Спасибо за такую идею! Будем теперь как минимум раз в две недели (на столько выдают книги) разнообразить свои прогулки походом в библиотеку:)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 26.10.2014 Александра

    Меня бабушка отвела в библиотеку в 1,8. Библиотекари очень поразились и назвали самым юным читателем, что положительно повлияло на интерес к книгам)) Но там как раз библиотека была в 15 минутах хотьбы и мы бывали там часто. Сыну сейчас год, и уже задумывалась что надо будет его тоже в библиотеку поводить, да живем мы за городом, думаю не будет ли перевешивать дорога в город и обратно весь положительный эффект от посещения библиотеки. Надеюсь, получится что-нибудь придумать чтобы время в дороге пролетало незаметно

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 06.11.2014 Фарида

    Мы тоже ходим уже с этого лета, но мы не одиноки. Маленьких читателей в нашей библиотеке достаточно много!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  5. 04.02.2015 Вера

    О, мы очень любим ходить в детскую библиотеку! Дочке сейчас 2.2. Мы уже почти год читатели библиотеки. Пошла туда больше для себя (мы переехали в другой город, где нет родных и знакомых, да и с годовалым ребенком мало мест для походов), чтобы сменить домашнюю обстановку и разнообразить досуг.
    Дочке с первого раза там так понравилось, что мы там не меньше часа провели. У нас там живет кролик, раньше был еще попугайчик, много игрушек, с которым дочка обнимается и здоровается. Сотрудники умиляются, глядя на нее. Если предлагаю пойти в библиотеку, так дочка вперед меня готова бежать. Очень много красочных книг, в т.ч. современных. Ходим с удовольствием.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  6. 04.02.2015 Светлана

    Дочка (2,8), тоже записана в библиотеку с 1,5 лет. Ходим регулярно, когда бываем у бабушки (она у нас живет в небольшом, по сравнению с Москвой, городе. Библиотека рядом, маленькая и уютная. Для самых маленьких отдельная комнатка с игровой зоной, столиками и конечно книгами. Пересматриваем, выбираем, что-то читаем прям на месте. даже брали аудио книжки. Вот жаль, что в Москве у нас до ближайшей детской библиотеки надо ехать.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  7. 05.03.2015

    Мы с сынишками-двойняшками ходим в детскую библиотеку рядом с домом с двух лет. Им очень нравится! Там и игровой уголок лего, и живая черепаха, и шикарные книжки на детских стеллажах, детская мебель по росту - мои читатели сами набирают целую стопку книг и за 2 недели мы их зачитываем по несколько раз. Им нравится библиотека, атмосфера, беседы с тётей-библиотекарем. Когда в три года, после лета, мы вновь пришли и сын важно заявил:"Здравствуйте, а есть ли у вас Незнайка и Маршак?" библиотекарь чуть не упала... В общем - обязательно освойте с детьми библиотеку!!! Не пожалеете!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":