Чашка горячего чая и печенье из пирамидки

О чем мечтают мамы? О том, чтобы их ребенок рос здоровым, жизнерадостным и хорошо развивался. Чтобы домашние дела были не в тягость. Чтобы в семье царили любовь, счастье и гармония. Чтобы рядом были друзья и единомышленники, которые всегда поддержат. Выспаться! А иногда просто остаться наедине с собой, чтобы наполниться силами и снова «светить». О том, как игры с малышом помогают мечтам сбываться — история участницы Галкиных школ Арины Гладковой и ее дочки Вари (1 год и 3 месяца).



Вот и осталась позади Осенняя школа. Она оказалась для меня неожиданной – неожиданно комфортной. И неожиданно родной :) Погруженная в бытовые повседневные заботы, я не ожидала, что встречу столько интересных людей (и мам, и детей), что многих волнуют те же проблемы и мелочи, что и меня, а кто-то уже и решение нашел, да не одно :) Было очень интересно наблюдать, как по-разному выполняются одни и те же задания, это сняло у меня некое чувство скованности и неуверенности в своих силах, потому что даже самое простое выполнение – красиво. А уж какое это достижение для ребенка!

Получаю большое удовольствие от игры – любой, даже если до конца все не доделали или пошло по незапланированному сценарию. И меня это иногда больше радует, чем «выполнение плана» – значит, дочка растет и у нее есть свое видение! Варя не только включается в предлагаемую игру, но и придумывает игры сама – на основе того, что делаем, играет так, как я ей не показывала. Правда мое участие в этом тоже есть, и я «подключаюсь», подхватываю, добавляю необходимые предметы.

Расскажу, как Варя придумала новую игру с пирамидкой :) Называется «Печем печенье из пирамидки» (почти каша из топора :) Как только у нас починили плиту (не работала с мая (!), никак не могли привезти деталь), мы с дочкой тут же принялись за выпечку печенья (выбрала самое простое, чтобы она смогла поучаствовать в процессе от начала до конца). Вообще-то я полагала, что Варе будет интересно вырезать формочками, долго выбирала, какие взять, чтобы ей не надоело, чтобы было интересно (у нас и животные, и цветы, и фигуры разные). Если честно, можно было не задумываться и просто лепить одних колобков… :)



Через пару дней утром мы с Варей стали играть в слова – нанизывать на пирамидку, но ей быстро наскучило. А потом Варя стала разбирать-собирать пирамидку, взяла стержень и стала катать, как скалку. «О! – говорю – Ты тесто раскатываешь!» Кивает. «А что печь будем?» — показывает на колечки. Ну точно печенье :) «Напекли» и тут же быстренько созвали гостей и угостили :)



Мне было так радостно! В школе-то я занимаюсь, а «креатив» у ребенка :) Я подумала – вот мы устраиваем мозговой штурм, думаем-придумываем, как необычно использовать какую-то вещь, а ребенок просто берет и играет… :)))) На следующий день мы «еще немножко поиграли, и еще немножко поиграли». И так угощали всех, и кому большое-маленькое, и по цвету, и по 1-2… Мы стали больше смеяться, это факт. Даже я. Даже по несмешному, обычному поводу. Просто от того, что нам хорошо.

Глядя на рисунки мам, в которых часто встречается чашечка кофе или горячего чая, я подумала – а ведь это и правда то, о чем мечтает каждая мама… Минуты абсолютного покоя с чашкой кофе или чая… Это почти медитация… Это конкурент другого предмета маминых грез – подушки :) Чашка горячего напитка и возможность никуда не торопиться, закрыть глаза или смотреть вдаль, ни о чем не думая, несколько минут покоя, чтобы потом снова «светить»... Именно такое теплое и уютное чувство остается от участия в школе!

Арина Гладкова

А у вас бывали истории, когда ребенок привнес что-то новое и необычное в ход занятия?

Получается ли у вас поймать такую же радость и легкость от игр? Или, может, вам кажется, что в наших школах учатся какие-то особенные мамы, а вы не совсем не такая? Уверяем вас, абсолютно каждая мама может научиться играть, расслабиться в игре и начать получать удовольствие от процесса! Уж мы-то знаем, ведь через Галкины школы уже прошли сотни мам.

Всем, кто хочет играть со своими детками, но пока чего-то не хватает, мы предлагаем присоединиться к онлайн школе "Развития речи по методике О.Н. Тепляковой". Спешите присоединиться, будем изучать основы развития малышей, пробовать играть и преодолевать психологические трудности вместе!


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)