Новогодняя сказка для Вашего малыша

А Вы верите в сказки? Я точно верю. И знаете почему? Потому что сказка зависит от нас самих. Очень остро я это почувствовала, став мамой. Ведь наши малыши с самого рождения верят в чудо, добро и улыбку, верят в дружбу и радость. И так хочется, чтобы они эту веру не потеряли даже через много лет, ведь правда?

Именно поэтому мне очень хочется поделиться с Вами нашими семейными новогодними традициями: 
  1. Каждый год мы в обязательном порядке делаем адвент-календарь, но не для дочки, а для всей семьи. Я в качестве заданий всегда подбираю дела, которые можно сделать вместе: нарядить елку, украсить квартиру, написать письмо Деду Морозу, сделать уборку, избавиться от ненужных вещей, слепить вместе снеговика и т.д.
  2. А второе обязательное мероприятие - семейная фотосессия. Так здорово потом смотреть замечательные кадры, вспоминать уходящий год и видеть, как с каждым годом растет наша дочь.

Конец 2012г.

Первый Новый год Ксюши мы проводили в свободном полете: по большей части читали много книг, пели песенки и танцевали. И фотосессия тогда была просто домашней, но такой запоминающейся. Ведь это первое платье, первая елка с огоньками и первые детский впечатления от этого праздника. Правда за месяц до нового года мы сделали красивую фотосессию. Помню, как боялись, что вообще ничего не получится с такой крохой, которой было всего лишь 7 месяцев. А в итоге получили самые любимые снимки:



Конец 2013г.

Через год Ксюше было уже полтора года, тогда уже можно было чуть пофантазировать. Мы вместе выполняли разные творческие задания, делали открытки родным и близким, рисовали снеговиков.

Адвент-календарь сделали очень простой:


Хотелось сделать что-то очень сказочное, но я все же решила не заморачиваться, т.к. мы еще были маленькие. Наш календарь мы делали на 10 дней, каждый день были простые задания и маленькие награды за них (в основном книги, материалы для творчества, что-то вкусное) ну а за все выполненные задания к Ксюше пришел Дедушка Мороз и подарил ей главные подарки за весь прошедший год. Также в каждом стаканчике были приятности в виде сердечек для мужа просто с комплиментами и теплыми словами.

И немножко повзрослевшая Ксюша со мной на фото:


Конец 2014г.

Еще через год Ксюша так подросла и изменилась, что подача календаря и праздника уже требовалась совсем другая. Она всегда радуется каждой мелочи: снежинкам, божьей коровке на ручке или красивому листочку, поэтому адвент мне хотелось превратить в маленькую сказку, насколько это получилось - судите сами.

Изначально я решила делать календарь всего на неделю, чтобы не утомить ребенка, в итоге играли мы с ним почти до конца зимы. Календарь получился в виде заснеженной деревушки. Почти каждую деталь мы делали все вместе: вместе раскрашивали домики, вместе сделали обе елочки, при этом Ксюша даже не догадывалась зачем это и почему. А в итоге было много радости и восхищенных слов: "Это Ксюша лепила и рисовала!".

И вот он наш календарь:



Идея очень проста: каждый день на почту приходило важное письмо для жителей определенного домика, Снеговик-почтовик помогал Ксюше доставить письмо на санях в нужный домик, потом в игру вступал персонаж-житель домика. Мы вместе читали письмо с заданием и выполняли различного рода поручения: и по зимней тематике и просто так. В конце каждого дня за выполненное задание Ксюша получала от Снеговика награду-подарок, а заодно в нашей деревне появлялись новые персонажи, а в самом конце - 31 декабря - Дед Мороз и Снегурочка. Таким образом мы играли в ролевые игры, просто наслаждались интересными заданиями, между делом украсили квартиру и подготовились к чудесному и волшебному Новому году. 

А вот как волшебно все выглядело в темноте:


Кстати средств на адвент-календарь было потрачено совсем мало: домики сделаны из плотной бумаги, подставка из картонной коробки, покрашена она белой гуашью, плюс немного клея, скотча, обычной ваты и новогодняя гирлянда, так что даже покупать особо ничего не пришлось.

По традиции новогодняя и такая веселая фотография. Тут Ксюше уже 2,7:



Конец 2015г.

В этом году сходить на фотосессию мы еще не успели, но дома уже сверкает самодельная эко-елка, которая по совместительству и есть адвент-календарь.

В процессе подготовки снова таки участвовали всей семьей: мы с мужем вырезали основу и сделали саму елку, Ксюша помогала разрисовывать. На следующий день вместе мастерили украшения из картона. Мало того, что провели отличные выходные. Так еще и красоту получили. Задания будут появляться на самой елочке, выполнять будем как всегда вместе: открытки, совместное печенье, уборка, музыка и танцы, рисование и много всего другого.


А еще мы в дополнение приобрели календарь ожидания нового года от издательства "Манн, Иванов, Фербер" (Лабиринт, Озон). Надо сказать идея отличная, а больше всего мне понравились очень душевные задания. Ну и несомненным плюсом является то, что он многоразовый. Так что это отличная идея для тех, у кого нет времени создавать календарь самостоятельно.

Этим рассказом мне очень хотелось Вам показать, что сделать волшебство для себя и своих близких очень просто: нужно лишь капельку фантазии и хорошее настроение. А вся эта предпраздничная суета - залог чудесного Нового года в Вашей семье!  Кстати говоря, такие традиции очень сближают, так как вся семья горит одной идеей, творит, а главное, проводит вместе драгоценное время. Желаю Вам успехов и творческих полетов!

А Вы хотите подарить малышу сказку и превратить ожидание праздника в увлекательное путешествие? Тогда присоединяйтесь к нашему новогоднему спецпроекту. Вместе с Вами мы сделаем адвент, подготовим подарки родным и близким, украсим квартиру и поиграем в замечательные игры О.Н.Тепляковой.

С уважением, играющая мама Анастасия Шагеева.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)