Готовимся к Новому году играючи

Неделя до Нового года – это множество хлопот и тщетные попытки все успеть. Приготовить, прибраться, придумать и купить подарки, дом украсить и себя в порядок привести – неудивительно, что на сам праздник сил у мамы уже не остается. Чтобы такого не произошло, давайте попробуем превратить новогодние приготовления в увлекательную игру. Это и для развития вашего ребенка будет полезно, и вам поможет зарядиться праздничным настроением.

 
Готовим и играем

Итак, перед Новым годом Вам особенно часто придется готовить. Готовка пищи – один из самых прекрасных поводов для игры, даже с учетом определенных ограничений, связанных с безопасностью малыша. Можно придумать увлекательные и полезные занятия и для младенца от 6-8 месяцев, и для ребенка постарше.

Абсолютно для всех деток раннего возраста, и особенно для младенцев полезно пение и ритмические игры. Они способствуют не только музыкальному, но и речевому развитию и развитию коммуникативных навыков. Поэтому стоит выучить несколько простых песенок, подходящих по сюжету. Например, Вы можете петь песенку «Я пеку, пеку деткам по пирожку» и показывать ручками, как Вы печете пирожки:

Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка,
Вкусный два пряничка.
А ребяток позову,
Пирожками угощу.



C самыми маленькими Вы можете ограничиться первым куплетом песенки. Кстати, этот простой стишок можно переделать на свой лад: а для милой бабушки испеку оладушки. Моя свекровь сочинила свой вариант окончания этой песенки «Ну а с тетей Катей мы чайку накатим» Так что этот стих – прекрасное упражнение на развитие фантазии и пополнение словарного запаса. А какой вариант получится у Вас? На нашем сайте вы можете найти немало примеров таких речевых игр.

Можно на кухне и считать. Печете пирог с яблоками? Выложите перед малышом три яблока, отсчитывая: один, еще один, еще один. Или для более опытных – один, два, три. А совсем старшим, которые уверенно считают до 5, можно предложить игры на «часть-целое». Одно яблоко, разрезали: 2 половинки. Можно выкладывать фрукты, упорядочивая игры по размеру: большое яблоко, поменьше, самое маленькое. Можно раздавать поровну: кукле 2 сушки, маме 2 сушки, Даше 2 сушки. Предметы можно сортировать по разным признакам: сюда маленькое, а сюда большое, в эту емкость зеленые яблоки, а в эту красные.



Видите, как много всего можно изучить, играя на кухне? Еще больше занятий на тему еды вы можете найти в нашей онлайн-базе.

Подарки своими руками

Подготовка подарков родным и близким – приятный процесс. Привлеките к этому малыша: сделайте с ним поделку или открытку.
  • С самыми маленькими детишками, от 6-8 месяцев, можно нарисовать зиму на листе и написать на карточках короткое поздравление бабушке: «С новым годом, баба Оля! Рисовала Даша». Уверены, такой подарок понравится бабушке.
  • С детьми постарше можно сделать открытку: сложили лист А4, наклеили простую елочку и карточки со словами – получилась простая открытка.
  • Подумайте и о функциональных подарках близким. Можно сделать простые сувениры: магнитики – приклеить на них елочки, вырезанные с малышом, блокнот – наклеив на обложку снежинки, или календарь – верхнюю часть сделать из Вашего рисунка, а саму часть с датами вырезать из календаря.
  • Можно приклеить рисунки малыша на обычные бумажные пакеты – получится оригинальная упаковка.
Уверяем Вас, что такие подарки запомнятся Вашим близким куда больше, чем стандартные подарочные наборы из супермаркетов.

Украшаем дом и елку

Новогодние украшения и елочные игрушки – тоже прекрасная тема для раннего развития. Можно делать шарики (круги из цветного картона) и украшать их узорами. Такие шарики – хорошее пособие для счета, изучения цветов, сравнения величин. Можно делать нити бусин из картона, перемежая их красивыми ленточками – вот вам идея чудесной шнуровки, развивающей мелкую моторику. Можно делать «бусы» из карточек со словами. Напишите на карточках «С новым годом» или любую другую надпись и повесьте на стене. А когда елочка придет в Ваш дом, то и ее можно украсить собственными украшениями.



Пошаговые описания таких игр вы можете найти в базе Галки-Игралки.

Наряжаемся вместе

Малыши очень любят наряжаться, подражая взрослым. Почему бы и Вам не поиграть в это? Придумайте простые костюмы: уши из картона на резинке или ободке из картона и хвост из старого воротника. Можно подготовить целый набор ушей в коробочке. Давайте малышу их, пусть он изображает разных животных, прыгая по комнате или передвигаясь на четвереньках и изображая звуки разных животных. Попробуйте преобразиться и сами: сделайте себе корону, как у принцессы или нарядитесь в снегурочку, наденьте туфли с каблуками, а малыша нарядите в зайку – и встретьте так папу, он будет очень рад! Новый год – это время карнавала, наконец-то можно от души подурачиться.

Надеемся, что наши идеи помогут вам с малышом подготовиться к Новому году легко и непринужденно и с пользой для развития!

Играйте с нами!

Полина Теплякова
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)