Детям о космосе: интересные и полезные книги

12 апреля запомнился всем как очень важный и знаменательный день в истории человечества. Именно в этот день Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. Именно в этот день люди стали верить, что не за горами новые открытия и исследования. И сегодня я хочу рассказать Вам о книгах, которые помогают мне ответить на десятки дочкиных "почему" в вопросах звезд и далеких планет.

Когда дочке было 2,5 года, я наткнулась на серию книг Тони Миттона о транспорте, среди которых была также книга "Удивительные ракеты" (Лабиринт, Озон).



Именно с этой книги начались все наши "А как? Почему? Зачем? А это что?". Именно эта книга влюбила нас в космическую тему. В ней простые и короткие стишки, запомнить которые легко запомнить двухлетнему ребенку. В этой книге в рифмованной форме рассказана история трех друзей, которые слетали на луну и обратно. 


Незатейливые стишки и простенькие иллюстрации - то, что нужно для дошколят. Эта книга понравилась своей краткостью, емкостью и достаточной точностью.

И вот, когда прошло несколько месяцев ее ежедневного чтения, я все же решилась на поиски других книг, хотя понимала, что это так не просто: рассказывать ребенку о том, что он не может пощупать и хоть немножко представить.

На моем пути встретилась очень яркая и красочная книга с окошками "Секреты космоса". Правда, словить ее для покупки очень непросто.



Оооо, эта книга просто влюбила в себя всю нашу семью: настолько красивая она, настолько качественная, да еще и интересная, очень много структурированных фактов! А еще столь любопытные всем малышам окошки, в которые можно заглядывать и наблюдать что-то новое. Самый любимый наш разворот со всей солнечной системой:



А потом в 3,5 года нам подарили книгу Ефрема Левитана "Сказочные приключения маленького астронома" (Лабиринт, Озон).

Наверное, эта книга совсем не для маленьких. Самый идеальный возраст для нее - от 4 лет. Мы с дочкой просто читали по одной-две странички и вместе обсуждали новые знания.



Но никто так замечательно не писал про космос и все, что с ним связано, как Ефрем Левитан. И эта книга очень подробно и легко рассказывает ребенку про солнечную систему, планеты, галактики и звезды. А еще эти необычные иллюстрации словно из детства подкупают своей добротой и сказочностью. 

И, конечно, порадовало нас и любимое издательство "МИФ". Не так давно у них появилась книга "Профессор Астрокот и его путешествие в космос" (Лабиринт, Озон).



Увидев эту книгу в интернете, я прямо-таки влюбилась в нее. И уже потом, держа ее в руках, я радовалась в душе, что для наших малышей сейчас делают такие чудесные издания. Книга очень качественная и красочная. Но самое главное, в этой книге в форме путешествия рассказаны те самые важные детали, которые и интересны ребенку: начиная от теории большого взрыва и заканчивая каждой отдельной планетой. 



Куда уходит на ночь Солнце? Что скрывает темная сторона Луны? Как рождаются и умирают звезды? Из чего состоят планеты Солнечной системы? Как устроены космические корабли, станции и скафандры космонавтов? Есть ли жизнь за пределами Земли? Это лишь малая часть вопросов, ответы на которые можно найти в книге.

Очень понравился большой формат: можно подробно рассмотреть с ребенком каждую деталь. Кстати, произвело впечатление сравнение планет с овощами и фруктами, куда уж нагляднее, правда?



Можно даже создать собственный парад планет дома. А еще стоит отметить, что потихоньку читать и рассматривать ее можно запросто с 3 лет, главное не торопиться узнать все и сразу.

Кстати, издательство "МИФ" совсем недавно подарило своим читателям еще одну космическую книгу - "Космос" (Лабиринт, Озон). Но мы пока немножко подрастем, а потом обязательно познакомимся и с ней.

Напоследок хочу сказать, что наша любовь к космосу и звездам подкрепилась огромным интересом нашего папы. Он очень увлеченно рассматривал и читал книги вместе с дочкой, рассказывал и объяснял ей, отвечал на все вопросы. Именно поэтому, какую бы тему Вы не решили рассмотреть с малышом, самое главное и действующее правило - это должно быть интересно и Вам, тогда успех гарантирован!

С уважением, играющая и читающая мама Анастасия Шагеева.

Чтобы не пропустить новые полезные и интересные статьи, регистрируйтесь на нашем сайте. А если хотите поделиться своим опытом, обязательно пишите нам на [email protected].
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 13.04.2016 Оксана

    спасибо за замечательный обзор!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":